Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Последствия признания договора об отступном ничтожным, в виду его кабальности

При получении кредита для завершения строительства банку былл предоставлен в залог объект незевершенного строительства.. В тачении двух месяцев полученные в кредит деньги были вложены в строительство,оставались кровельные работы ,установко окон-дверей и внутренные работы.На этом этапе строительства закрыли въезд на строительную площадку и соответственно строительство было заморожено Попав в эту ситуацию я обратился в банк с просьбой продлить срок кредита,однако банк как единственно возможный вариант предложил мне зкючить договор об отступном согласно которому я уступаю банку объект незавешенного строительства в том виде каким он был на момент выдачи кредита ,а банк берет на себя объязательство обратно продасть, исключительно мене предмет уступки в течении одного календарного года,по фиксированной в договоре цене. После уступки объкт был передов мне в оперативное управление ,чтбы я мог завершить строительство..Вскоре после этого дорога на стройплощадку откылась и стротелство было завершено мною.Но тут банк нарушив взятые на себя объязательство- продать мне обатно предмет уступк, выставил на продажу квартиры от своего имени,куда были вложены70%своих и 30 % привлеченных средств,я обратился в суд с иском о признании недействительным договора об отступном,иск удовлетворили,договор об отстуном признали ничтожным в виду его кабольности.После чего банк обратися иском о взысании за пользование кредитных денег с процентами и штафами за весь период с момента заключения договара об отступном до момента возврата предмета уступки обратно( а это два года),в то время как на сомом деле в следствии навязанного мне кабального догвора об отступном я не только не мок пользоватся редитными денгами которые уже были вложены в строительство но и своими которые так же были вложеы в объект. Однако ,получив заказ,суд удовлетворил иск банка и принял решение взыскать с меня процены за пользование,штрафы и пены ,всего более 25 млн.руб. не считая основной долг. Я ничего не понимаю. Помогите, буду благодарен.

17 Февраля 2013, 15:37, вопрос №47181 Магомед, г. Краснодар
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть судебные акты, на которые Вы ссылаетесь. Прикрепите их сканы к уточнению либо напишите и приложите: denis.ivanow@gmail.com

    17 Февраля 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Документы смотреть надо. Если необходим развернутый ответ пишите Aectann89.89n@mail.ru

    17 Февраля 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А Вы заявляли ст 333 ГК РФ?

    17 Февраля 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    суд на месте не принимает ни каких доводов так,как выполняет заказ банкиров

    17 Февраля 2013, 16:13
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Хорошо, если дело арбитражное дайте, пожалуйста, номер дела, мы посмотрим.

    17 Февраля 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в АС я выиграл ,то есть признали договор об отступном кабальным и собственность вернули мне, а суд общей юрисдикции ( решение от16 марта 2012 года, судя Абдурахманов В.А. ФС Советского района г. Махачкала) взыскал с меня проценты за пользование кредитом.плюс всевозможные штрафы за тот период пока собственность,,в сл нахадилось в правообладании банка,парадокс в том,что в период с 20 мач 2010 года до 8 12 2011 года объек строительства куда были вложены собственные средства и плюс кредитные находились в собственноси банка .а судя считает .что я пользовался деньгами банка.

    17 Февраля 2013, 17:21
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    - суд на месте не принимает ни каких доводов так,как выполняет заказ банкиров

    Для того, чтобы эти заявления послужили основанием для проверки, они должны быть не голословны, а подтверждены соответствующими доказательствами. Тогда можно думать об уголовном процессе в связи с нарушениями, связанными с отправлением правосудия по гражданскому делу, о котором Вы пишите. Для анализа же ситуации по гражданскому делу, Вам необходимо представить сканы судебных актов (и, во вторую очередь, договоров с банком).

    17 Февраля 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Я Вам уже отвечал, уважаемый Магомед, что Ваш вопрос не простой и без ознакомления с судебными документами, с исковым заявлением банка, с Вашим иском, договорами и другими документами развернутого ответа дать Вам невозможно. Шлите копии на мой Е-майл (если хотите) volodya41@mail.ru

    При необходимости я сообщу Вам свой телефон.

    17 Февраля 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    в АС я выиграл ,то есть признали договор об отступном кабальным и собственность вернули мне, а суд общей юрисдикции ( решение от16 марта 2012 года, судя Абдурахманов В.А. ФС Советского района г. Махачкала) взыскал с меня проценты за пользование кредитом.плюс всевозможные штрафы за тот период пока собственность,,в сл нахадилось в правообладании банка,парадокс в том,что в период с 20 мач 2010 года до 8 12 2011 года объек строительства куда были вложены собственные средства и плюс кредитные находились в собственноси банка .а судя считает .что я пользовался деньгами банка.

    Магомед, у Вас, действительно, очень сложная ситуация. Я могу много чего написать исходя из чистой теории, но чтобы ответ был полезен нужны решения судов, смотреть предмет и основание иска и тд. Здесь много всего изучать надо.

    17 Февраля 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    - решение от 16 марта 2012 года, судя Абдурахманов В.А. ФС Советского района г. Махачкала - Вы это решение обжаловали в апелляционном и кассационном порядке?

    - И номер арбитражного дела, если можно, укажите.

    17 Февраля 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats