Последствия недействительности ничтожной сделки

Ещё раз прощу совета. Скажите пожалуйста. Бывшая жена продала имущество приобретённое в браке. После развода прошло более 10 лет. Имущество не делили,титульный владелец она. ч.3 ст.35 СК РФ не применима,применима ст. 235 ГК РФ.

Могу ли я обратится в суд с иском к жене, как ответчице и признать сделку ничтожной,согласно ст. 168 ГК РФ

, Анна, г. Краснодар
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Бывшая жена продала имущество

Анна

О как.

Могу ли я обратится в суд с иском к жене, как ответчице и признать сделку ничтожной, согласно ст. 168 ГК РФ

Анна

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Успехов.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Трехлетний срок на раздел ,начинает течь с момента,когда наступило нарушение права.

Но к к имуществе,бывших супругов применима ст. 253.

Вы не ответили на вопрос. Если титульный владелец,умышленно ущемил права не титулованного участника собственности,ст. 168 не применима?

Иск на раздел,так же намерены подать,то есть будем подавать два иска.

Трехлетний срок на раздел, начинает течь с момента, когда наступило нарушение права.

Анна

Так и есть.

Если титульный владелец, умышленно ущемил права не титулованного участника собственности, ст. 168 не применима?

Анна

Почему нет, применима.

Только нарушения закона надо доказывать, они не очевидны.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если уж и пытаться оспорить сделку по продаже имущества, то пытаться использовать именно Семейный кодекс РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Так как весь акцент ставиться, на тот момент, когда Вы узнали, что сделка была совершенна.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Краснодар

ч.3 ст.35 Ск,применима к отношения супругов, а не бывших супругов. Несмотря на то,что имущество можно разделить в течении 3 лет,с момента когда лицо узнало о нарушении своего права, к режиму имущества бывших супругов применима ст.253.

Трехлетний срок на раздел, начинает течь с момента, когда наступило нарушение права.

Анна

Вы не правы, так же применяется, положение о том, когда лицо узнало!!!