Как избежать выплаты судебных издержек при разбирательстве?

На меня подали иск в суд, о том что я в мае 2015 года приобрел автомобиль, у продовца, автомобиль который приобретался совместно в браке, и он продал его без согласия супруга. На момент продажи продавец находился в разводе с супругой, о чем я как добросовестный покупатель не был уведомлен. Теперь бывшая супруга выражает требование чтобы я выплатил ей сумму после оценки автомобиля, в связи с тем что бывший муж(второй ответчик) не является в суд, связь с супругой не поддерживает, деньги выплачивать отказывается. На мои доводы в суде. судья не обращает внимание и заведомо принимает сторону истца. Какие мои действия чтобы оставить за собой автомобиль и избежать выплат судебных издержек, так как считаю что по данному делу должен проходить как третье лицо.

, Денис, г. Липецк
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. По таким делам вы являетесь добросовестным покупателем и суды отказывают в признании сделки недействительной, если вы фактически исполнили условия договора — оплатили стоимость авто, пользуетесь им, оплачиваете налоги и т.д. В таких случаях жена может только взыскать с бывшего мужа половину стоимости автомобиля, но не с вас. Если решение будет не в вашу пользу, обжалуйте его обязательно в апелляционную инстанцию.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

он продал его без согласия супруга.
Денис

В таких случаях согласие супруга подразумевается.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по
распоряжению общим имуществом супругов
предполагается, что он действует с
согласия другого супруга.

Сделка, совершенная
одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть
признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого
супруга только по его требованию и
только в случаях, если доказано, что
другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о
несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Теперь бывшая супруга выражает требование чтобы я выплатил ей сумму после оценки автомобиля, в связи с тем что бывший муж(второй ответчик) не является в суд,
Денис

Она имеет право требовать половину суммы со своего супруга, а не с Вас.

считаю что по данному делу должен проходить как третье лицо.
Денис

Я с Вами согласна. По спору между супругами Вы ненадлежащий ответчик.

Какие мои действия чтобы оставить за собой автомобиль и избежать выплат судебных издержек
Денис

Выстраивайте свою защиту с позиции добросовестного приобретателя. Посмотрите судебную практику в интернете, она по таким спорам исчерпывающая.

Уважаемый Денис!

меня в качестве ответчика вызвал судья рассматривающий дело.
Денис

Если решение в отношении Вас будет принято, Вы сможете отменить его в апелляционном порядке. Это чисто семейные дела, и Вы тут совершенно не при чём. Ничтожной сделка не может быть, так как нет предусмотренных ГК РФ оснований. Не является она и оспоримой (основания для признания сделки оспоримой также указаны в ГК РФ). Способ защиты прав супруга указан — взыскание в его пользу половины стоимости имущества, которое супруг продал, с этого супруга.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

супруга продавца сразу к вам иск предъявила? или к мужу, а потом к вам?

Денис
Клиент, г. Липецк

Супруга предъявила иск только к мужу, меня в качестве ответчика вызвал судья рассматривающий дело.

Вы мотивированное возражение в суд подавали? что то мне подсказывает, что этого будет достаточно...

а точно Вас суд в качестве ответчика привлек? может как третье лицо, заинтересованное лицо?

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Денис!

167 ГК РФ — при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
173.1 ГК РФ — сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», п. 16 — учитывая, что в соответствии с п.1 ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества, или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Таким образом, сделка не ничтожная, а оспоримая; Вы — добросовестный приобретатель и ненадлежащий ответчик; на данный момент требование о признании совместно нажитым имущества не заявлено; у Истца есть законный способ нарушенного права, которым она не воспользовалась, чем нарушает Ваши права. Сошлитесь на вышеуказанные нормы в суде в обоснование своей позиции.