Как признать договор ничтожным

первый договор на покупку товара составлен в 2010 году, второй в 2011 на этот же товар ,но на уменьшенную сумму в связи с возвратом комплектующих. Может ли продавец требовать возврата долга по первому ,а не по второму договору и как по каким статьям доказать на суде ,что первый договор ничтожный

, эля,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Эля! Ничтожность сделки признавать не нужно, т.к. ничтожность не зависит от признания/не признания ее судом. Правильнее здесь вести речь о недействительности договора. Но нужно подробнее знать условия как первого, так и второго договора. В противном случае ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.
эля
Клиент

Здравствуйте ,Игорь! Первый договор на куплю товара продавец обещал уничтожить , но этого не сделал. Два договора одинаковые , только сумма уменьшена в связи с возвратом комплектующих , так как ими не пользовалась, вернула продавцу. Теперь продавец требует вернуть долг по первому договору, про второй договор молчит. В первом договоре нет пункта,что все предыдущие не имеют юридическую силу или не действителен.