Ничтожность договора

Добрый день !

Вопрос : 1. Нужно ли регистрировать в регпалате договор на размещение и эксплуатацию нестационарного торгового объекта между мэрией города и ИП ?

Срок с 12.06.15 по 11.06.16 (366 дней - в феврале 29 дн)

2. Что такое 1 год - с точки зрения юриста ?

3. Можно ли заявить (без суда) , что этот договор ничтожен из-за срока ( 366 дней) ?

, Алексей, г. Тольятти
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Исходя из положений ст.ст.131,132 Гражданского кодекса РФ, Федерального закона №121-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество и сделки с ним. У Вас что: объект недвижимости или что? Если первое, — то аренда подлежит государственной регистрации на срок более календарного года или один год (при условии срочного договора аренды).

Один год считается календарно.

Договор, подлежащий государственной регистрации, но ее не прошедший, считается недействительной сделкой.

Алексей
Клиент, г. Тольятти

Вид объекта ( в договоре) - универсальная площадка под размещение и т.д. по тексту выше .

Еще раз пожалуйста , уточните могу ли я сказать прямо своему конкуренту (ИП) что его договор с мэрией недействителен ?

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Вопрос: 1. Нужно ли регистрировать в регпалате договор на размещение и эксплуатацию нестационарного торгового объекта между мэрией города и ИП?
Алексей

Как я понимаю у Вас, в том числе, и договор на аренду земельного участка (составной договор) для размещения нестационарного торгового объекта? Тогда согласно ст. 609 Гражданского кодекса РФ Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации

Однако, согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком,
заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации.

2. Что такое 1 год — с точки зрения юриста?
Алексей

Календарный год. В вашем случае с 12.06.15 по 12.06.16, по 11.06.2016 это не полный год, т.е. срок договора меньше года.

3. Можно ли заявить (без суда), что этот договор ничтожен из-за срока ( 366 дней)?
Алексей

Ничтожность устанавливается и признается только судом, если есть на то основания. Ст. 166 Гражданского кодекса РФ Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

То есть для признания договора (сделки) ничтожной необходимо факт ее противоречия действующему законодательству.

Удачи!

Вид объекта ( в договоре) — универсальная площадка под размещение и т.д. по тексту выше. Еще раз пожалуйста, уточните могу ли я сказать прямо своему конкуренту (ИП) что его договор с мэрией недействителен?
Алексей

По информации, изложенной в Вашем вопросе — нет не можете. Обоснование в моем ответе.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации

нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12171992/1/#block_2#ixzz3dIUOc25F

Согласно ст 131 гк рф

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Не стационарный торговый объект исходя из вышеизложенного определения, не является недвижимым имуществом.

Однако, земельный участок, на котором размещен этот объект является недвижимым имуществом.

Если договор содержит в себе условия, относящиеся к аренде земельного участка под торговым объектом, то он должен быть зарегистрирован в Росреестре.

В данном случае, поскольку договор заключен на срок менее года ( календарный год), то в соответствии со ст 26 ЗК РФ регистрация договора не требуется.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк
Вид объекта ( в договоре) — универсальная площадка под размещение и т.д. по тексту выше.
Алексей

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае не совсем понятно, идет речь об аренде земельного участка или какого-то объекта недвижимости — что такое универсальная площадка?

Если это земельный участок, то в соответствии со ст. 26 Земельного кодекса договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Если это здание или сооружение, то в соответствии со ст. 651 Гражданского кодекса договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

При этом в соответствии с Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» Срок действия договора аренды здания (сооружения), определенный с 1-го числа какого-либо месяца текущего года до 30-го (31-го) числа предыдущего месяца следующего года, в целях применения пункта 2 статьи 651 Кодекса признан равным году.

При отсутствии регистрации договор аренды считается незаключенным.