Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация дачного участка

Приватизации подлежат наделы земли, на которых имеются готовые постройки. Но по нормам, предусмотренным законодательными актами о проведении процедуры, существуют ограничения на оформление в собственность некоторых наделов земли.

Какие земельные участки можно приватизировать

В соответствии с законодательством разгосударствлению не подлежат участки:

  • занятые самовольно или находящиеся на территориях, которые не могут быть разгосударствлены в связи с расположенными здесь заповедными зонами, военными и другими объектами;
  • размерами меньше минимума, установленного законодательством;
  • которые невозможно выделить как самостоятельные без перевода их в другие категории земель, разрешённые для целевого использования.

При получении в пользование земельного участка до 2001 года его владелец вправе приватизировать землю бесплатно. Такое же право имеют граждане, пользующиеся унаследованными дачей или садом. Для всех пользователей земли, полученной после 2001 года, процедура уже платная. В стоимости учитывается минимальная ставка налога на землю в конкретном районе. Стоимость процедуры рассчитывается с момента подачи заявления в Росреестр. Срок его рассмотрения составляет не более 2 недель.

Порядок оформления

Оформление земельного надела в собственность представляет собой процесс, состоящий из следующих этапов:

  • обращение в районную администрацию для подачи заявления на приватизацию дачного участка. В заявлении указывают:

– личные данные, Ф.И.О.;

– целевое использование дачного участка (для строительства дома, для садоводства)

– данные из паспорта;

– площадь будущего участка;

– ИНН (идентификационной номер)

  • сбор необходимых документов. К заявлению на приватизацию земельного участка должны прилагаться:

– свидетельство (государственный акт или договор аренды), подтверждающее право собственности на землю;

– любой документ (копия), удостоверяющий личность;

– свидетельство, подтверждающее право собственности на построенный объект (при его наличии);

– справка о государственной регистрации (выписка из ЕГРП);

– справка о получении участка в собственность (контракт, заключенный при дарении; договор о наследовании имущества либо о покупке или обмене участка);

– техпаспорт на жилой дом и постройки, имеющиеся на участке;

– кадастровый план за 2017 год (в случае постановки участка на кадастровый учёт);

  • принятие решения. После подачи заявления и полного пакета документов на оформление в течение 2 недель государственным органом на основании проекта границ земельного надела принимается решение о передаче земли в собственность или отказе в этом.

Если принимается решение о приватизации дачного участка без кадастрового плана на него, Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) направит требование об изготовлении границ земельного надела в администрацию района по месту нахождения участка.

Тогда в течение месяца придётся ждать изготовления такого плана. Затем местным органом отправляется решение об оформлении надела земли в собственность заявителю вместе с обращением и готовым проектом участка. На основании данного проекта впоследствии проводится межевание участка и изготавливается для него кадастровая карта;

  • изготовление и передача в КУМИ кадастрового плана, а также заключение договора о покупке участка.

Перечень документов

Для приватизации дачного участка потребуется наличие:

  • заявления, в котором владелец участка указывает Ф.И.О., паспортные данные, ИНН, площадь земельного надела и основные цели использования;
  • разрешения на ведение строительства (при наличии);
  • кадастрового паспорта (при его наличии);
  • выдержки из ЕГРЮЛ по недвижимости или ЕГРП о регистрации права собственности;
  • ксерокопии паспорта.

Куда обращаться

После сбора всех документов в зависимости от места расположения участка надо подать заявление в мэрию или отделение департамента, занимающегося земельными вопросами, и написать заявление о получении участка в собственность.

При рассмотрении документов уполномоченные органы иногда требуют предоставления дополнительных справок, на основании которых конкретному гражданину присваивается участок. Дополнительные справки обычно требуют у граждан дачного или садового товарищества, которые первыми подали документы на приватизацию.

С момента подачи полного пакета документов в департамент в 2-недельный срок гражданин должен получить решение. При отказе в оформлении права собственности в нём содержатся подробные пояснения и комментарии.

Сроки

Сроки приватизации земельного надела зависят от перечня документов, поданных владельцем участка для оформления.

По закону различные операции уполномоченными государственными органами проводятся в предельно короткие сроки:

  • через 14 дней с момента получения пакета требуемых документов местной администрацией должно приниматься решение о передаче дачного надела в частную собственность ;
  • 30 дней с момента вызова на объект специалиста кадастровой палатой оформляется паспорт;
  • через 10 дней с момента предоставления сотрудникам уполномоченного органа заявления и полного пакета документов заявителю должно выдаваться свидетельство, подтверждающее право собственности.

После принятия положительного решения о приватизации оно выдаётся владельцу земельного надела вместе с проектом границ участка. С момента подачи заявления срок рассмотрения составляет не более 14 дней. Кадастровый план участка составляется по проекту его границ. Право собственности бесплатно присваивается путём выдачи акта, а если процедура платная – договора о купле-продаже. Когда предоставлены все нужные документы, процесс оформления участка в собственность не занимает много времени. Затем владелец земли может распоряжаться ею на законном основании.

Какие существуют нюансы

Граждане РФ имеют право оформить в собственность участок бесплатно, но требуется единовременная уплата госпошлины. При наличии садоводческого участка размер этой платы составляет не более 100 рублей, дачного – не более 200 рублей.

Подать заявление в местную администрацию на оформление участка в садовом товариществе может член этого товарищества или лицо, действующее по доверенности, оформленной нотариально.

В дачном садоводческом обществе разрешается коллективная приватизация участков членами этого общества или дачникам. Для этого от общества подаётся одно заявление с подписями всех его членов.

Отказать в присвоении участка могут по следующим причинам:

  • запрет на разгосударствление конкретного участка;
  • передача участка в дальнейшее пользование муниципалитету или государству;
  • исключение участка с оборота.

Приватизация дачного участка – длительный процесс, требующий профессионального подхода. Поэтому для успешного решения вопроса лучше воспользоваться услугами наших юристов, которые предоставят образец заявления и помогут решить проблемы, возникшие в ходе процедуры.

Последние вопросы по теме «приватизация дачного участка»

Фильтры
Приватизация
Приватизация дачного участка
Мне предлагают купить дачный участок который не приватизированный, смогу ли я после покупки приватизировать его на себя? Насколько это будет проблематично и затратно? Могут ли быть мошеннические действия со стороны продавца?
, вопрос №362571, Анжелика, г. Волгоград
Земельное право
Приватизация дачного участка
Здравствуйте.Хотела задать вопрос.Мы решили приватизировать дачный участок,членская книжка оформлена на меня,переоформили с дяди на меня по заявлению.Но распоряжение выдано на него.Как нам теперь быть,в земельном управлении не хотят переоформлять.Имеют ли они право отказывать?Спасибо.
, вопрос №347130, Екатеринв, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление участка в собственность
Добрый день! Следующая ситуация: Имеется земельный участок в СНТ, у СНТ и следовательно у садоводов никаких документов о том, что им была эта земля выдана для садоводство за давностью лет (1964г.) нет, запросы в архивы также результата не принесли, на руках есть только устав и садовые книжки. Возможно ли оформление права на эту землю и если да на основании какого закона/ов. Спасибо.
, вопрос №344440, Андрей, г. Москва
Земельное право
Приватизация дачных участков
В август м-це т.г. обратился в Рег. палату по месту нахождения участков для регистрации дачных участков, но мне отказали, мотивируя тем, что участок №74, который разделен пополам, уже, мол, зарегистрирован под №74, на владелицу участка №74(первая половина). И меня направили в Отдел имущества района,а там разъяснили - якобы надо переименовать участок №74(вторая половина) под №74/1 или 74а) и направили для переименования к Главе сельского поселения, где находятся дачные участки. Глава, рассмотрев документы, тоже отказался, мотивируя тем, что документы на землю выдало районное начальство, при мне позвонил начальнику Отдела имущества района - но к единому мнению не так и не пришли. Как мне теперь быть?
, вопрос №222180, Валентин,
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Необходимые документы для приватизации садового участка
О заявлении на приватизацию земельного участка в СНТ. Год назад купил участок в СНТ с кирпичным домиком. Сад в черте города, до озера и реки более 500м, затопляемо. На руках членская книжка с уплаченными взносами и все. Нужно провести свет, рядом столб, председатель предложил за 30тыс.р. это сделать, что, на мой взгляд, дорого. Обратился в организацию, там предлагают провести свет за 800 р. при наличии права собственности. По словам председателя, сейчас приватизация участка в садовом товариществе запрещена, но кто-то из членов СНТ успел приватизировать свои участки. Говорит, что разрешена аренда до 2015 г. Теперь вопросы: 1) подлежат ли СНТ и их председатели государственной регистрации? 2) если да, то как и куда сделать запрос, чтобы мне выдали бумагу, что, в таком-то городе на такой-то площади есть садовое товарищество, разделенное на такие-то участки? 3) куда обратиться, чтобы проверить, разрешена ли приватизация в СНТ и какая категория земли (ИСЖ и т.п.)? 4) обязан ли председатель взять на себя работу по проведению света? 5) обязан ли председатель предоставить документы о регистрации СНТ?
, вопрос №222622, Ринат Саитов, г. Уфа
Договорное право
Покупка дачного участка с оформлением приватизации
Доброго времени суток! Хочу купить дачный участок в садовом товариществе г. Тюмени. Данный участок не приватизирован Продавцом. Мне хочется оформить участок в собственность. Покупка дачного участка без приватизации по садовой книжке не делает меня собственником этой земли. Председатель СТ предложила заплатить за участок Продавцу и плюс к этому оплатить услуги ( знакомого) юриста, который оформит документы приватизации на мое имя и предоставить копию моего паспорта. Как правильно и последовательно нужно поступить в такой ситуации, чтобы в последствии не ,,кусать локти".Какие документы я должна увидеть, оформить, взять для себя в качестве гарантии и предоставить юристу и Продавцу. Заранее благодарна!
, вопрос №192686, Елена, г. Тюмень
Право собственности
Приватизация дачи
на основании решения краевого суда выдано свидетельство и кадастровый номер на землю, но администрация города отказало в закреплении земли, что делать в этой ситуациии....
, вопрос №149356, антонина перепечаева, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление участка: как оформить участок земли на берегу в собственность
Вдоль линии наших дачных участков в Чеховском районе течет небольшая река (р. Люторка). Полоса ничейной земли от реки до участков составляет примерно 20-40 метров, так что раньше можно было ходить вдоль всей реки. Но недавно у соседей стали появляться заборы, захватывающие эту полосу почти до самой реки (оставляя условные 5 метров до воды). Соседи сообщают, что они как-то оформили право на эту землю. Отсюда мой вопрос: - действительно ли возможно оформить право собственности на береговую землю? Ведь я много раз читал про охранную полосу 50 метров до воды. - если оформление возможно, то как мне самому оформить тот кусок берега, который примыкает к моему участку?
, вопрос №111452, Вячеслав Комиссаров, г. Москва
Земельное право
Оформление в собственность спорного дачного участка
Здравствуйте! Как правильно действовать по закону, чтобы оформить в свою собственность дачный участок, на который нет правоустанавливающих документов, но платиись 11 лет взносы в правление садоводства? Соседка 11 лет назад "отдала" этот участок нам на словах без оформления каких-либо документов, в правлении членскую книжку садовода переоформили на нас, мы за участком ухаживаем, построили на нем домик, исправно платим взносы... У отдавшей участок соседки тоже нет документа о приватизации участка, НО она была при последней переписи в 2000, кажется, году внесена в списки садоводов как владелица данного участка. Правда, ее фамилия вписана туда с ошибкой. Т.е. в списках как бы и не она, а неизвестно кто. Мы хотим закрепить свои права на эту землю по суду, но не знаем, с его начать. Сегодня соседка уже против того, чтобы нам это удалось. Она пытается вернуть участок себе через правление СНТ. Помогите, пожалуйста, советом! Спасибо
, вопрос №99452, Лариса александровна Евтифеева, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить в собственность бесхозный земельный участок
У нас в садоводческом кооперативе есть бесхозные участки уже 24 года налоги не платятся, взносы и освещение, заросшие пожароопасные участки. Проблема в том, как быть с ними, как признать их бесхозными официально? Со слов председателя, по суду их отнимают после уведомления через 10-8 лет. Два участка уже отсужены, но в пользу не нашу(кооператива), а к администрации по земельным делам Калужской области. Разъясните наши права для администрации.
, вопрос №58469, ПосетительЛюдмила Кочкина, г. Москва
Земельное право
Когда заканчивается бесплатная приватизация земельных участков?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, существуют ли сроки окончания приватизации земельных участков в садоводствах? До какого года разрешена приватизация земли? Каковы сроки окончания бесплатной приватизации земельных участков?
, вопрос №25626, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Отказ в приватизации дачного участка
Суть вопроса в следующем: хотела оформить собственность на участок в садоводстве, стала собирать документы. Дошла до районного агенства по приватизации. И вот там мне говорят - вы все собираете, нам сдаете, а мы вам пишем отказ, с которым вы идете в суд и, если выиграете суд, то сможете приватизировать свой участок. Выяснилось - садоводство в 1996 г. всю землю забрало у администрации в общую долевую собственность (?), 150 участков при этом сразу приватизировались, а оставшиеся 90 имели право приватизироваться в дальнейшем. Но в 2005 г. садоводство проводит какое-то мифическое собрание из 19 человек, которые якобы представляют интересы оставшихся неприватизированными 90 участков, и отказывается от этих самых участков в пользу администрации, при этом теряется возможность их приватизации владельцами, т.к. территория получается спорной. Но администрации района никакого дела нет до решений этого собрания, она продолжает их считать общей долевой собственностью садоводства(?!). В итоге эти участки приватизировать невозможно - администрация не может дать разрешение, т.к. эти участки не в её подчинении, а садоводство сложило с себя всякие полномочия по поводу этих участков и их приватизации (хотя всевозможные деньги на всё собирает исправно). Что делать? Получается, что и приватизировать, и продать участок я не могу?
, вопрос №25403, Мария, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Приватизация дачного участка
Здравствуйте, суть обстоит в следующем: 19-20 лет назад моему дедушке передали по дарственному договору дачный участок, но этот договор был составлен собственноручно без нотариуса в котором было написано(цитирую):Председателю правления с/т "Ветеран" от Ивановой О.П. Прошу передать садоводческий участок на Петрова Олега Николаевича гл.инж. А/О ТЕЦ-1. Документы (садоводческая книжка, свидетельство о приватизации прилагается к настоящему заявлению.) Ивановой О.П. "адрес места проживания" "телефон" слева подпись председателя "Не возражаю председатель с/т"Ветаран" Сидоров В.В. Документы которые у меня есть на руках Это: данное заявление, Свидетельство на право собственности на землю бессрочного(постоянного) пользования землей. Данное свидетельство выдано Ивановой Ольге Петровне проживающей по адресу г.Красноярск ул.Новая 10-2 в том что указанному собственнику, землепользователю постановлением 5.10.1992 года администрации Умельяновского района для ведения садоводства и товарищества "Ветеран" предоставленно(далее идет таблица с видом пользования, в собсвенности 4 сотки из них бесплатно 4 сотки итого 4 сотки) Свидетельство составленно в двух экземплярах из которых первый выдан Ивановой О.П. второй храниться в райкомзем Емельяновского района. Свидетельство является временным документом и действует до выдачи гос.акта на право собственности на землю, бессрочное , постоянное пользование землей. Так же есть План земельного участка,со схемой.Так же Акт согласования границ земельного участка(не заполненый), и две Членских садоводческих книжки. Вопрос в следующем каким образом мне приватизировать участок если он мне был передарен моим дедом?
, вопрос №20283, Василий, г. Красноярск
170 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Приватизация земельного участка под частным домом: правила и условия приватизации
Здравствуйте! Вопрос об условиях приватизации земельного участка. Должна ли быть приватизация земельных участков бесплатной? Я являюсь собственником домика, и арендатором земельного участка под ним 6 соток. Я решил приватизировать землю и пошел с этим вопросом в Регистрационную палату. Там мне сообщили неприятную новость о том, что это обойдется мне в 360 тысяч рублей!!! Но, я слышал что по закону приватизация земельного участка под домом под частное жилье должно обходиться практически бесплатно. Вот я и думаю не мошенничество ли это?? Подскажите пожалуйста, возможна ли бесплатная приватизация земли? Буду ждать ответа. Заранее спасибо.
, вопрос №17511, Алексей, г. Усть-Катав
170 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Как оформить документы для приватизации дачи, если она куплена по расписке?
Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, консультацию. В 2003 году мы купили по расписке дачу у женщины (назовем ее Петровой) за 15 тысяч рублей. Расписка не заверена. Она оформлена на мою сестру (назовем Ивановой). На сестру же была оформлена и доверенность, на 3 года. Соответственно, срок доверенности уже истек. Документы на участок оформлены на Петрову и все у нас на руках. Она хотела ее приватизировать, даже начала, сделала план участка, получила свидетельство о праве собственности и свидетельство о гос. Регистрации права. Но найти эту Петрову мы сейчас не можем. Она переехала и адреса мы ее не знаем. При этом мы исправно платим все квитанции на дачу, сделали электричество, сейчас прокладываем дорогу. Все чеки сохраняем. Подскажите, как мы с сестрой можем переоформить документы на дачу и с чего начать приватизацию дачи. Понимаем, что виноваты, что затянули с документами. Но все же, как нам
, вопрос №7573, Галина, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.02.2014