Приватизация дачного участка

Здравствуйте.Хотела задать вопрос.Мы решили приватизировать дачный участок,членская книжка оформлена на меня,переоформили с дяди на меня по заявлению.Но распоряжение выдано на него.Как нам теперь быть,в земельном управлении не хотят переоформлять.Имеют ли они право отказывать?Спасибо.

, Екатеринв, г. Челябинск
Эльдар Керимов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здавствуйте, Екатерина.

То, что Вам выдали членскую книжку, говорит лишь о том, что Вас заранее приняли в члены товарищества и Вы добровольно обязались уплачивать членские взносы и целевые сборы. Оставив в стороре вопрос о законости приема Вас в члены товарищества, приведу процедуру, по которой Вы сможете приобрести право собственности на земельный участок.

1 этап: зарегистрировать право собственности на дядю. Для этого необходимо заказать кадастровому инженеру подготовку межевого плана и постановку земельного участка на кадастровый учет. Далее обращаетесь в территориальные органы Росрегистрации, в зависимости от места нахождения земельного участка:

1. Заявление о государственной регистрации права собственности.

2. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия).

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — документ, подтверждающий его полномочия — нотариально удостоверенная доверенность и копия.

4. * Один из правоустанавливающих документов:

  • акт о предоставлении гражданину земельного участка в пожизненное наследуемое владение или в постоянное бессрочное пользование, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
  • акт (свидетельство) о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
  • иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на данный земельный участок.

5. Кадастровый план земельного участка (в двух экземплярах).

2 этап: оформляете договор купли-продажи (рекомендую) или договор дарения земельного участка.

Если на земельном участке, есть дом, то необходимо на 1 этапе подать декларацию и получить на него свидетельство, а затем включить его в договор при отчуждении.

Все действия Вы можете совершить самостоятельно, получив от дяди нотариальную доверенность