Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Приватизация дачного участка

Здравствуйте.Хотела задать вопрос.Мы решили приватизировать дачный участок,членская книжка оформлена на меня,переоформили с дяди на меня по заявлению.Но распоряжение выдано на него.Как нам теперь быть,в земельном управлении не хотят переоформлять.Имеют ли они право отказывать?Спасибо.

23 Января 2014, 08:58, вопрос №347130 Екатеринв, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Керимов Эльдар
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здавствуйте, Екатерина.

    То, что Вам выдали членскую книжку, говорит лишь о том, что Вас заранее приняли в члены товарищества и Вы добровольно обязались уплачивать членские взносы и целевые сборы. Оставив в стороре вопрос о законости приема Вас в члены товарищества, приведу процедуру, по которой Вы сможете приобрести право собственности на земельный участок.

    1 этап: зарегистрировать право собственности на дядю. Для этого необходимо заказать кадастровому инженеру подготовку межевого плана и постановку земельного участка на кадастровый учет. Далее обращаетесь в территориальные органы Росрегистрации, в зависимости от места нахождения земельного участка:

    1. Заявление о государственной регистрации права собственности.

    2. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия).

    3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — документ, подтверждающий его полномочия — нотариально удостоверенная доверенность и копия.

    4. * Один из правоустанавливающих документов:

    • акт о предоставлении гражданину земельного участка в пожизненное наследуемое владение или в постоянное бессрочное пользование, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
    • акт (свидетельство) о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
    • иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на данный земельный участок.

    5. Кадастровый план земельного участка (в двух экземплярах).

    2 этап: оформляете договор купли-продажи (рекомендую) или договор дарения земельного участка. 

    Если на земельном участке, есть дом, то необходимо на 1 этапе подать декларацию и получить на него свидетельство, а затем включить его в договор при отчуждении.

    Все действия Вы можете совершить самостоятельно, получив от дяди нотариальную доверенность

    23 Января 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats