8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация дачного участка

Здравствуйте.Хотела задать вопрос.Мы решили приватизировать дачный участок,членская книжка оформлена на меня,переоформили с дяди на меня по заявлению.Но распоряжение выдано на него.Как нам теперь быть,в земельном управлении не хотят переоформлять.Имеют ли они право отказывать?Спасибо.

, Екатеринв, г. Челябинск
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здавствуйте, Екатерина.

То, что Вам выдали членскую книжку, говорит лишь о том, что Вас заранее приняли в члены товарищества и Вы добровольно обязались уплачивать членские взносы и целевые сборы. Оставив в стороре вопрос о законости приема Вас в члены товарищества, приведу процедуру, по которой Вы сможете приобрести право собственности на земельный участок.

1 этап: зарегистрировать право собственности на дядю. Для этого необходимо заказать кадастровому инженеру подготовку межевого плана и постановку земельного участка на кадастровый учет. Далее обращаетесь в территориальные органы Росрегистрации, в зависимости от места нахождения земельного участка:

1. Заявление о государственной регистрации права собственности.

2. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия).

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — документ, подтверждающий его полномочия — нотариально удостоверенная доверенность и копия.

4. * Один из правоустанавливающих документов:

  • акт о предоставлении гражданину земельного участка в пожизненное наследуемое владение или в постоянное бессрочное пользование, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
  • акт (свидетельство) о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
  • иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на данный земельный участок.

5. Кадастровый план земельного участка (в двух экземплярах).

2 этап: оформляете договор купли-продажи (рекомендую) или договор дарения земельного участка. 

Если на земельном участке, есть дом, то необходимо на 1 этапе подать декларацию и получить на него свидетельство, а затем включить его в договор при отчуждении.

Все действия Вы можете совершить самостоятельно, получив от дяди нотариальную доверенность

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Земельное право
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
, вопрос №4084713, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка? Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут. Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.
, вопрос №4083523, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
Дата обновления страницы 23.01.2014