Оформление участка в собственность

Добрый день!

Следующая ситуация: Имеется земельный участок в СНТ, у СНТ и следовательно у садоводов никаких документов о том, что им была эта земля выдана для садоводство за давностью лет (1964г.) нет, запросы в архивы также результата не принесли, на руках есть только устав и садовые книжки.

Возможно ли оформление права на эту землю и если да на основании какого закона/ов.

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Вам необходимо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением о предоставлении земельного участка в собственность с приложением описания местоположения участка, подготовленного Вами, заключение правления товарищества, в котором указывается за кем закреплен этот участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого Вами.

Андрей
Клиент, г. Москва

А если администрация откажет?. Достаточно ли будет суду садовой книжки и устных объяснений?

Отказ должны предоставить в письменном виде. Смотря на каком основании откажут, если отказ не законен, то нужно будет обжаловать в суд. А возможно нужно будет что то корректировать или собрать еще какие либо документы. Сейчас сложно ответить.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Андрей!

Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образования с заявлением о предоставлении указанного земельного участка в собственность СНТ.

В случае если Вы получите отказ, СНТ вправе обратиться в арбитражный суд и оспорить указанный отказ.

В помощь Вам судебная практика: Решение Постановление

С уважением, Владислав Быков

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Если у Вас нет никаких документов о правах на землю НЕОБХОДИМО, ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ УЧАСТКА В ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВАХ И КООПЕРАТИВАХ

Примечание: книжка садовода и прочие подобные документы удостоверяют лишь членство в кооперативе (товариществе), но о правах на землю не свидетельствуют.

1. Получить в правлении товарищества (кооператива) копию проекта организации и застройки территории вашего товарищества (кооператива) либо другого аналогичного документа, где указано распределение участков в Вашем дачном (садовом) объединении. Это может быть генплан.

2. Подготовить ***описание местоположения границ своего участка. Этот документ Вы составляете самостоятельно в свободной форме. Вам необходимо максимально подробно описать местоположение участка. Укажите близлежащие ориентиры, по которым можно определить нахождение участка: расстояние до озера, реки, дороги, строений.

3. Получить ****заключение в правлении товарищества (кооператива) в котором указано, что участок действительно закреплен за Вами и, что составленное Вами описание местоположения границ соответствует местоположению границ участка, фактически используемого Вами.

4. Подать в орган местного самоуправления по месту нахождения участка (местная администрация, поселковый совет и т.п.) документы для бесплатного приобретения участка в собственность в соответствии со ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» от 15.04.1998г. № 66-ФЗ.

5. Получить в двухнедельный срок после подачи необходимых документов решение о предоставлении участка в собственность.

6. Сдать документы в подразделение Управления ФРС на государственную регистрацию права собственности.

www.kamgor.ru/page25045

Садовой книжки и устных объяснений конечно будет недостаточно для суда.

Необходимы документальные подтверждения либо это проекты участков, описать данный участок, либо заключение получить. Нужны основания, чтобы доказать право собственности на данный земельный участок

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Кроме администрации поселения, никто вопрос о передаче Вам земельного участка не разрешит. Если участок этот бесхозный, он автоматически переходит в распоряжение администрации, которая должна в судебном порядке признать его бесхозяйным и распорядиться в соответствии с законом. Скорее всего, таковым этот участок не признан. Тем не менее, только они вправе решить вопрос о передаче Вам или СНТ этого участки либо в бессрочное пользование, либо в аренду и пр.

Отказ администрации возможно оспорить в суде. В Вашем случае, это подведомственно арбитражному суду, поскольку стороной дела является СНТ и администрация.

Если в суд решите обратиться лично Вы, то нужно будет уже в суд общей юрисдикции.

«Достаточно ли будет суду садовой книжки и устных объяснений?»

Нет, этого будет не достаточно. Нужно будет от имени СНТ размежевать этот участок, зарегистрировать его в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вашему району, получив там кадастровы паспорт и кадастровый номер. После этого обратиться в администрацию. При отказе администрации в передаче участка в СНТ или лично Вам, обратиться в суд.