Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление участка в собственность

Добрый день!

Следующая ситуация: Имеется земельный участок в СНТ, у СНТ и следовательно у садоводов никаких документов о том, что им была эта земля выдана для садоводство за давностью лет (1964г.) нет, запросы в архивы также результата не принесли, на руках есть только устав и садовые книжки.

Возможно ли оформление права на эту землю и если да на основании какого закона/ов.

Спасибо.

16 Января 2014, 14:46, вопрос №344440 Андрей, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей.

    Вам необходимо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением о предоставлении земельного участка в собственность с приложением описания местоположения участка, подготовленного Вами, заключение правления товарищества, в котором указывается за кем закреплен этот участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого Вами.


    16 Января 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если администрация откажет?. Достаточно ли будет суду садовой книжки и устных объяснений?

    16 Января 2014, 14:55
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Отказ должны предоставить в письменном виде. Смотря на каком основании откажут, если отказ не законен, то нужно будет обжаловать в суд. А возможно нужно будет что то корректировать или собрать еще какие либо документы. Сейчас сложно ответить.

    16 Января 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Андрей!

    Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образования с заявлением о предоставлении указанного земельного участка в собственность СНТ. 

    В случае если Вы получите отказ, СНТ вправе обратиться в арбитражный суд и оспорить указанный отказ.

    В помощь Вам судебная практика: Решение  Постановление

    С уважением, Владислав Быков

    16 Января 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей.

    Если у Вас нет никаких документов о правах на землю НЕОБХОДИМО, ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ УЧАСТКА В ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВАХ И КООПЕРАТИВАХ

    Примечание: книжка садовода и прочие подобные документы удостоверяют лишь членство в кооперативе (товариществе), но о правах на землю не свидетельствуют.

    1. Получить в правлении товарищества (кооператива) копию проекта организации и застройки территории вашего товарищества (кооператива) либо другого аналогичного документа, где указано распределение участков в Вашем дачном (садовом) объединении. Это может быть генплан.

    2. Подготовить ***описание местоположения границ своего участка. Этот документ Вы составляете самостоятельно в свободной форме. Вам необходимо максимально подробно описать местоположение участка. Укажите близлежащие ориентиры, по которым можно определить нахождение участка: расстояние до озера, реки, дороги, строений.

    3. Получить ****заключение в правлении товарищества (кооператива) в котором указано, что участок действительно закреплен за Вами и, что составленное Вами описание местоположения границ соответствует местоположению границ участка, фактически используемого Вами.

    4. Подать в орган местного самоуправления по месту нахождения участка (местная администрация, поселковый совет и т.п.) документы для бесплатного приобретения участка в собственность в соответствии со ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» от 15.04.1998г. № 66-ФЗ.

    5. Получить в двухнедельный срок после подачи необходимых документов решение о предоставлении участка в собственность.

    6. Сдать документы в подразделение Управления ФРС на государственную регистрацию права собственности.

    www.kamgor.ru/page25045

    16 Января 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще небольшое уточнение.

    Участок находится под высоковольтной линии ЛЭП. Начинается в метрах 5 от вертикально проекции проводов на землю. Я так понимаю, что это охранная зона и возможна только аренда земли (без приватизации)?

    16 Января 2014, 15:08
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Садовой книжки и устных объяснений конечно будет недостаточно для суда.

    16 Января 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Андрей!

    Кроме администрации поселения, никто вопрос о передаче Вам земельного участка не разрешит. Если участок этот бесхозный, он автоматически переходит в распоряжение администрации, которая должна в судебном порядке признать его бесхозяйным и распорядиться в соответствии с законом. Скорее всего, таковым этот участок не признан. Тем не менее, только они вправе решить вопрос о передаче Вам или СНТ этого участки либо в бессрочное пользование, либо в аренду и пр.

    Отказ администрации возможно оспорить в суде. В Вашем случае, это подведомственно арбитражному суду, поскольку стороной дела является СНТ и администрация. 

    Если в суд решите обратиться лично Вы, то нужно будет уже в суд общей юрисдикции.

    16 Января 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Необходимы документальные подтверждения либо это проекты участков, описать данный участок, либо заключение получить. Нужны основания, чтобы доказать право собственности на данный земельный участок

    16 Января 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нужно уточнить охранная ли это зона или нет? По поводу аренды — это сложный вопрос, нужно уточнить правовой статус данного участка, и уже исходить из этого. Лучше узнать у администрации района.

    С уважением, Олег.

    16 Января 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если часть участка на тер. охранной зоны, другая нет?

    16 Января 2014, 15:22
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Достаточно ли будет суду садовой книжки и устных объяснений?»

    Нет, этого будет не достаточно. Нужно будет от имени СНТ размежевать этот участок, зарегистрировать его в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вашему району, получив там кадастровы паспорт и кадастровый номер. После этого обратиться в администрацию. При отказе администрации в передаче участка в СНТ или лично Вам, обратиться в суд.  

    16 Января 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Участок находится под высоковольтной линии ЛЭП. Начинается в метрах 5 от вертикально проекции проводов на землю. Я так понимаю, что это охранная зона и возможна только аренда земли (без приватизации)?

    Ответить можно будет только после получения отказа государственного органа.

    16 Января 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    А если часть участка на тер. охранной зоны, другая нет?


    В таком случае можно будет откорректировать границы участка и предоставить документы снова в администрацию.

    16 Января 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т. е. можно указать в документах одни границы, отправить это в администрацию, а по факту забор не трогать)?

    16 Января 2014, 15:36
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это уже нужно будет уточнить и договариваться с администрацией, если участок будет в вашей собственности, то это ваша собственность, если нет, то по поводу аренды нужно уже будет решать этот вопрос.

    С уважением, Олег.

    16 Января 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так можно конечно сделать, но лучше не стоит, так как скорее всего будет какая-то проверка по поводу территории данного участка.

    16 Января 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Т. е. можно указать в документах одни границы, отправить это в администрацию, а по факту забор не трогать)?

    Нет конечно, так нельзя. Если Вам предоставят в собственность участок с теми границами, которые Вы указали, подавая документы в администрацию, то они и должны остаться. Далее Вам нужно будет зарегистрировать в ФРС право собственности, а значит делать межевание. Межевание будет делаться по указанным границам. 

    16 Января 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Итог, поправьте если не прав:

    1. Нужно сделать кадастровый паспорт участка (его можно сделать без документов на собственность) или описать участок самостоятельно

    2. Пойти в местную администрацию и написать документы для бесплатного приобретения участка в собственность в соответствии со ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» от 15.04.1998г. № 66-ФЗ.

    3. Если администрация откажет, идти с этим отказом в суд.

    4. Вроде бы как в соответствии с Постановление Правительства РФ « О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009г. № 160) Земельные участки, расположенные в охранных зонах ЛЭП, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются. Они могут быть использованы ими с учётом ограничений (обременений), предусмотренных вышеуказанными Правилами.

    16 Января 2014, 15:55
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все правильно. Вот еще пункт:

    Получить заключение в правлении товарищества (кооператива) в котором указано, что участок действительно закреплен за Вами и, что составленное Вами описание местоположения границ соответствует местоположению границ участка, фактически используемого Вами.

    С уважением, Олег.

    16 Января 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    1. Описать участок самостоятельно. Вот когда Вам предоставят в собственность з/у, тогда уже можно будет поставить его на кадастровый учет.

    2. Подать заявление в администрацию о предоставлении з/у в собственность.

    3. Если администрация откажет, будет видно какие действия предпринимать дальше.

    4. Совершенно верно! 

    16 Января 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats