8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Необходимые документы для приватизации садового участка

О заявлении на приватизацию земельного участка в СНТ. Год назад купил участок в СНТ с кирпичным домиком.

Сад в черте города, до озера и реки более 500м, затопляемо.

На руках членская книжка с уплаченными взносами и все.

Нужно провести свет, рядом столб, председатель предложил за 30тыс.р. это сделать, что, на мой взгляд, дорого.

Обратился в организацию, там предлагают провести свет за 800 р. при наличии права собственности.

По словам председателя, сейчас приватизация участка в садовом товариществе запрещена, но кто-то из членов СНТ успел приватизировать свои участки. Говорит, что разрешена аренда до 2015 г.

Теперь вопросы:

1) подлежат ли СНТ и их председатели государственной регистрации?

2) если да, то как и куда сделать запрос, чтобы мне выдали бумагу, что, в таком-то городе на такой-то площади есть садовое товарищество, разделенное на такие-то участки?

3) куда обратиться, чтобы проверить, разрешена ли приватизация в СНТ и какая категория земли (ИСЖ и т.п.)?

4) обязан ли председатель взять на себя работу по проведению света?

5) обязан ли председатель предоставить документы о регистрации СНТ?

14 сентября 2013, 16:19, Ринат Саитов, г. Уфа
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат!

В нашем законодательстве есть закон, который регулирует деятельность СНТ:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

В соответствии с вышеназванным законом:

садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество,
садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив,
садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) —
некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных
началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных
задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее —
садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение)

В связи с тем, что СНТ является некоммерческим организацией, а, значит, юридическим лицом, то оно подлежит государственной регистрации.

Статья 17. Государственная регистрация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
Государственная
регистрация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1.
Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа
членов правления на срок два года
. Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения. Председатель
правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное
решение общему собранию членов такого объединения (собранию
уполномоченных).

Председатель не подлежит государственной регистрации.

2) если да, то как и куда сделать запрос, чтобы мне выдали бумагу, что,
да, в таком-то городе на такой-то площади есть садовое товарищество,
разделенное на такие-то участки?

Сходите в налоговую и возьмите выписку из ЕГРЮЛ (единого государственного реестра юридических лиц). Там будет основная информация об юридическом лице.

3) куда обратиться чтобы проверить, разрешена ли приватизация в СНТ и какая категория земли (ИСЖ и т.п.)?

В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе
имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким
товариществом за счет целевых взносов, является совместной
собственностью его членов
. Имущество общего пользования, приобретенное
или созданное за счет средств специального фонда, образованного по
решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица.

Вы не можете приватизировать земельный участок в СНТ.

4) обязан ли председатель взять на себя работу по проведению света?

Председатель правления садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединенияв соответствии с
уставом
такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения
нормальной деятельности такого объединения обязанности
, за исключением
обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом
такого объединения за другими органами управления таким объединением.

Надо смотреть устав. Возможно обязан взять на себя такое обязательство.

5) обязан ли председатель предоставить документы о регистрации СНТ?

Да, должен. Напишите в письменном виде заявление о предоставлении таких документов. В случае отказа их предоставить, чтобы у Вас было доказательство, что к нему обращались с данной просьбой.

14 сентября 2013, 16:43
0
0
0
0

Статья
28. Особенности предоставления в собственность земельных участков
садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и
дачным некоммерческим объединениям
3. Граждане, обладающие садовыми, огородными
или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого
владения или постоянного (бессрочного) пользования
, вправе
зарегистрировать права собственности на такие земельные участки
в
соответствии со статьей 25.2
Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие
решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.

Уважаемый Ринат, у Вас наверное нет права пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования?

У соседей наверное Ваших были вышеназванные права, вот они и оформили право собственности.


14 сентября 2013, 17:25
Ринат Саитов
Ринат Саитов
Клиент, г. Уфа

где хранится устав?

15 сентября 2013, 11:20
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ринат

Приватизировать земельный участок в СНТ можно. Срок приватизации продлен до 2015 года.

Для приватизации земельного участка в СНТ необходимо:

  1. Получить копию проекта организации и застройки территории СНТ либо другого аналогичного документа, где указано распределение участков.
  2. Подготовить описание местоположения границ своего участка.
  3. Получить заключение, в котором указано, что садовый участок действительно закреплен за Вами, а составленное описание соответствует местоположению границ садового участка.
  4. Подать заявление в орган местного самоуправления по месту нахождения садового участка на бесплатное приобретение данного садового участка в собственность с приложением следующих документов: заявление на приобретение садового участка в собственность; копия организации проекта и застройки территории (или генплан); описание местоположения участка; заключение правления товарищества.
  5. Получить решение о предоставлении садового участка в собственность: выдается местной администрацией в двухнедельный срок после подачи документов.
  6. Оформить кадастровый план садового участка в территориальном органе Федерального агенства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) по месту нахождения участка.
  7. Подать документы на регистрацию права собственности: в территориальный орган Федеральной регистрационной службы (Росрегистрации) по месту нахождения участка, а именно: паспорт; документ о праве на участок — решение местной администрации о предоставлении участка в собственность; кадастровый план; квитанция об оплате госпошлины.
С уважением.

14 сентября 2013, 17:10
0
0
0
0
Ринат Саитов
Ринат Саитов
Клиент, г. Уфа

Вы не полностью ответили на вопрос. У меня на руках только книжка. Кто и на основании чего выдает "копию проекта организации и застройки"

15 сентября 2013, 11:22

Кто и на основании чего выдает «копию проекта организации и застройки

Председатель, так как СНТ обязано разработать данный документ. В котором разграничены земельные участки. В случае отсутствия такового можно требовать его составления через суд, судебные прецеденты имеются.

16 сентября 2013, 05:26
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ринат!

1) подлежат ли СНТ, их председатели государственной регистрации?

СНТ подлежат государственной регистрации. Можно запросить в налоговой инспекции выписку из ЕГРЮЛ.
2) если да, то как и куда сделать запрос, чтобы мне выдали бумагу, что, да, в таком-то городе на такой-то площади есть садовое товарищество, разделенное на такие-то участки?

В ЕГРЮЛ будет информация только о юридическом лице. Информация о СНТ и участках, Вы вправе запросить у председателя.
3) куда обратиться чтобы проверить, разрешена ли приватизация в СНТ и какая категория земли (ИСЖ и т.п.)?

Вы можете обратиться в Администрацию города (земельный комитет), поскольку у Вас есть информация о том, что кто-то приватизировал участки каким-то образом. Вы вправе это выяснить.
4) обязан ли председатель взять на себя работу по проведению света?

Такие полномочия прописываются в уставных документах СНТ, Вы вправе их запросить.
5) обязан ли председатель предоставить документы о регистрации СНТ?

По вашему письменному запросу, Вам обязаны дать документы для ознакомления. Запросите устав и иные документы, связанные с деятельностью СНТ. Заявление напишите на имя председателя.

Удачи Вам!

14 сентября 2013, 17:17
2
0
2
0

Уважаемый Ринат!

Устав должен храниться у председателя. Обратитесь к нему с письменным запросом о предоставлении Вам всех документов для ознакомления, на запросе поставьте отметку о принятии. Далее действуйте по схеме, предложенной выше.

Всего хорошего!

16 сентября 2013, 07:02
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Ринат!

Что значит «купил», но при этом: "На руках членская книжка с уплаченными взносами и все". Иными словами письменного договора-купли продажи у Вас нет? Нет даже расписки? Вы продавцу что-либо заплатили?

Если с Вас требуют за подключение к системе энергоснабжения СНТ 30 тысяч рублей, значит ни Вы, ни Ваш правопредшественник, вероятно, не уплатили целевой членский взнос на электрификацию СНТ? Иначе я эту ситуацию объяснить не могу.

О правовом статусе СНТ Вам коллеги всё сообщили (практически каждый отвечавший на Ваши вопросы). Я считаю, что Вы заходите не с того конца.

14 сентября 2013, 23:49
0
0
0
0
Ринат Саитов
Ринат Саитов
Клиент, г. Уфа

Договора, расписки - нет. Продавцу заплатил. Купил дешево, меня смутило, что эликтрификация почти сопоставима со стоимостью участка, поэтому интересуюсь.

В компании по сбыту электроэнергии требуют: "копии документов, подтверждающих право пользования жилым (иным) помещением (свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор найма, аренды и проч.)", из этого не следует необходимость приватизации? Как поступить?

15 сентября 2013, 12:31
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ринат!
В соответствии со ст.16, ст.17 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях....»Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

Государственная регистрация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

То есть, СНТ регистрируется как юридическое лицо.

Согласно ст.23 закона Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения.

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.

То есть, председатель СНТ избирается в установленном порядке и действует от имени организации без доверенности. Сведения о нем вносятся при регистрации СНТ.

Все сведения о СНТ содержатся в Реестре Юр. л., поэтому Вам следует получить выписку из ЕГРЮЛ.

Сведения о земельном участке, принадлежащем СНТ содержатся в ГКН и ЕГРП, куда Вам следует обратиться.

Согласно с т.28 закона предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно.

Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования,вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.

В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

То есть, гражданин, пользующийся зем. участком СНТ вправе его приватизировать в вышеуказанном порядке в зависимости от вида права владения зем. уч.

Ограничения на приобретения зем. участка в собственность установлены ЗК РФ. При этом действующим законодательством не установлено специальное ограничение на приватизацию зем.уч,, находящихся в пользовании СНТ.

Поэтому, если Вам необоснованно откажут в предоставлении зем. уч. вв собственность, то Вам следует обжаловать решение Администрации. ссылка на положительное решение по аналогичному делу www.gcourts.ru/case/2408197

Согласно п.2 ст. 23 и ст.24 закона Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения:

1) председательствует на заседаниях правления;

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);

3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;

4)на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;

5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;

6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;

7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;

8) рассматривает заявления членов такого объединения.

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.

То есть, если правлением было принято решение о совершении председателем сделок и иных действий, связанных с обеспечением электроэнергии, то соответственно он обязан выполнить соответствующую работу.Если регистрацию СНТ осуществлял председатель, то он обязан передать соответствующие документы на хранение в СНТ согласно уставу.Таким образом, сейчас Вам следует получить выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРП, а также подавать документы на приобретение зем. уч. в свою собственность.

Смогу проконсультировать по порядку оформления зем. уч. в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

15 сентября 2013, 04:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Подтверждает ли право собственности выписка из постановления о приватизации садовых участков?
Здравствуйте! У меня на руках архивная выписка: "Из постановления администрации эн. р-на № 94 от 3.02.1994г. "О ПРИВАТИЗАЦИИ садовых участков" ...(указ. законы)... на основании личных заявленийграждан и решения правлений садоводческих товариществ. ПОСТАНОВЛЯЮ: Изять у предприятий и организаций ... земельные участки для коллективного садоводства и передать их в СОБСТВЕННОСТ ГРАХДАНАМ СОГЛАСНО ПРИЛАГАЕМЫХ СПИСКОВ. Земли общего пользования передать в коллективную собственность. СТ "Жемчужина" в СПИСКЕ за №18 значится Г.А.А. Подпись глава администрации эн. р-на." синяя печать архива. Кодастровый номер и кодастровая стоимость есть. Подтверждает ли этот документ право собственности за Г.А.А? И могу ли я по нему вступить в наследство(наследственное дело на меня открыто по другому объекту)?
02 ноября 2017, 09:38, вопрос №1798518, Руслан, г. Саратов
3 ответа
Все
Приватизация садового участка
какие документы требуются для бесплатной приватизации садового участка в 2015 году и куда их подать
04 июня 2015, 17:24, вопрос №861443, ермакович валериан, Макаров
2 ответа
Земельное право
Перечень документов для подачи в суд по приватизации садового участка
Добрый день. Меня интересует какой перечень документов необходим для подачи в суд по приватизации садового участка по дачной амнистии.
11 июня 2014, 08:15, вопрос №473943, Станислав, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
Приватизация садового участка в садоводчестве 2013-2014
У моего отца есть садовый участок в Родионо-Несветайском районе площадью 9 соток, который был получен от завода "Ростсельмаш". Из документов есть только членская книжка. В товариществе есть электричество, товарищество собирается проводить воду, но мы не хотим за это платить(нам это не нужно). Членские взносы все уплачены. Сосед по саду приватизировал свой участок (почему-то не согласовав с нами свои границы) и теперь, когда отец пригласил геодезистов, выяснилось, что наши участки пересекаются (то ли границы соседнего участка на нашем, то ли наоборот). Мы обратились к юристу в Родионо-Несветайском районе, заплатили за приватизацию, но это было более полугода тому назад. Он утверждает, что дело движется, но не представляет никаких документов. Подскажите, какова последовательность прохождения процедуры приватизации в нашем случае(в какие службы за какими документами обращаться), какие нужны документы на приватизацию садового участка, каким образом решить вопрос с границами спорного соседнего участка. Можно ли общаться по вопросу приватизации с соответствующими службами Родионо-Несветайского района заочно и, если да, то каким образом и в каких случаях? Спасибо.
23 января 2012, 06:17, вопрос №1368, Лилия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2017