Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как оформить документы для приватизации дачи, если она куплена по расписке?

Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, консультацию. В 2003 году мы купили по расписке дачу у женщины (назовем ее Петровой) за 15 тысяч рублей. Расписка не заверена. Она оформлена на мою сестру (назовем Ивановой). На сестру же была оформлена и доверенность, на 3 года. Соответственно, срок доверенности уже истек. Документы на участок оформлены на Петрову и все у нас на руках. Она хотела ее приватизировать, даже начала, сделала план участка, получила свидетельство о праве собственности и свидетельство о гос. Регистрации права. Но найти эту Петрову мы сейчас не можем. Она переехала и адреса мы ее не знаем. При этом мы исправно платим все квитанции на дачу, сделали электричество, сейчас прокладываем дорогу. Все чеки сохраняем. Подскажите, как мы с сестрой можем переоформить документы на дачу и с чего начать приватизацию дачи. Понимаем, что виноваты, что затянули с документами. Но все же, как нам

17 Мая 2012, 10:02, вопрос №7573 Галина, г. Нижний Новгород
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К сожалению наверное помочь вам можно только через суд, либо путем поиска гражданки Петровой.

    17 Мая 2012, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Если имеется свидетельство о праве собственности Петровой на дачу, то соответственно она является ее собственником.

    Положения Гражданского кодекса

    Статья 164
    1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации.

    Статья 223.
    2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

    Из изложенных норм закона следует, что факт передачи денег и наличия расписки не является основанием для перехода права собственности от Петровой к Вам. Сделка совершенная Вами по приобретению дачи является недействительной.

    Но при этом согласно части 2 статьи 167 Гражданского кодекса при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

    Соответственно Вы можете заключить с Петровой договор купли-продажи дачи, зарегистрировав его в установленном порядке. В случае ее отказа Вы вправе требовать у Петровой переданные ей денежные средства и скоре всего, в этом случае она согласится на заключение договора.

    17 Мая 2012, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    К сожалению В вашем случае сделка произведенная в форме расписки является ни чтожной, так как в соответствии со ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации .

    В соответствии с п.п.1, 3 ст. 165 ГК РФ несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

    17 Мая 2012, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть по закону это не наша дача?

    а что нам тогда делать? Если мы не найдем эту Петрову, как нам дальше поступать? Дача же тогда вообще бесхозная будет.

    17 Мая 2012, 11:10
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В Вашем случае эта гр. Петрова оформила приватизацию, т.к. получила свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество.

    К сожалению, сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в соответствии с Гражданским кодексом РФ и ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и без накой регистрации ничтожны.

    Т.е. прав на эту дачу у Вас никаких.

    Можно посоветовать только два варианта в данной ситуации:
    1. Найти эту самую гр. Петрову и оформить все документы надлежащим образом.

    2. Признать в 2018 году право собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ.

    Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    Соответственно в 2018 году, если гр. Петрова (или её наследники) так и не объявится и не заявит своих прав на недвижимость, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности.

    Сохраняйте все чеки, квитации по взносам, электроэнергии, стройматериалам. В общем любые документы, связанные с дачей, в том числе и те самые распису и доверенность. Они пригодятся в суде.

    17 Мая 2012, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, в соответствии с законом право собственности на дачу принадлежит Петровой. При этом Вы можете пользоваться дачей, а в случае если Петрова объявится, предъявить ей вышеуказанные требования о заключении договора, либо возврате денежных средств.

    17 Мая 2012, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    -то есть по закону это не наша дача?

    а что нам тогда делать? Если мы не найдем эту Петрову, как нам дальше поступать? Дача же тогда вообще бесхозная будет.

    А в этом случае, как я уже сказал выше, нужно будет ждать ещё 6 лет и надеяться, что Петрова или её наследники не заберут её.

    17 Мая 2012, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Ищите гражданку Петрову.

    Можете попробовать обратиться в отделение полиции по тому адресу где была зарегистрирована гр. Петрова, у Вас же в доверености указаны паспортные данные и место регистрации прежнее, но придеться Вам схитрить, напишите заявление об утере родственных связей (может эта Петрова Вам троюродной сестрой приходилась). Или искать через знакомых в полиции. Или в паспортном столе или через соседей по старому адресу регистрации... или в социальных сетях...

    17 Мая 2012, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!
    В Вашей ситуации, при отсутствии возможности найти продавца недвижимости, но при наличии расписки, в которой указано за что передана денежная сумма, Вы имеете право признать сделку купли- продажи заключенной и свое право собственности в судебном порядке.

    Так как договор купли-продажи не является сделкой, требующей обязательного нотариального удостоверения, то он может быть заключен в простой письменной форме.

    Согласно с п. 3 ст. 455 ГК РФ, условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

    В соответствии со ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    То есть, наличие у Вас расписки и доверенности на регистрацию сделки от продавца - является доказательствами, что сделка была заключена.

    Кроме того, товар (дача) был Вам давно передан и Вы длительный период осуществляете все платежи, связанные с содержанием данного объекта недвижимости. Эти факты являются также неоспоримыми доказательствами того, что Договор купли-продажи был заключен.

    В соответствии с п.58 и п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29 апреля 2010года, лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

    Таким образом, Вам следует подавать иск о признании права собственности и на основании решения суда, Вы сможете зарегистрировать свое право на данный объект.

    Смогу оказать помощь в составлении необходимого искового заявления с учетом рассмотрения таких вопросов в суде , а также проконсультировать по правильной позиции в суде.

    Судебное решение по аналогичному делу можете посмотреть в прикрепленном файле.

    С уважением Ф. Тамара

    • Суд дом-Расписка.doc
    17 Мая 2012, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая, Тамара Арновна!

    I. Вы в своем ответе в обоснование своей позиции о заключенности сделки ссылаетесь на ст. 162 ГК РФ.

    При этом не приводите положения п. 2 этой же статьи: В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

    Смотрим такой случай, прямо указанный в законе:

    Статья 550 ГК РФ. Форма договора продажи недвижимости
    Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
    Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

    ---------------

    II. Пункты 58 и 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 года действительно говорят о признании права собственности за лицом, которое фактически владеет недвижимым имуществом.
    При этом иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

    Статьей 167 ГК РФ предусмотрено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

    Соответсвенно недействительная сделка не может являться доказательством возникновения права, поскольку прав такая сделка не предоставляет.

    Вот по приобретательной давности такое право как раз таки может возникнуть.

    ---------------

    III. В приведенном Вами судебном решении признавалось право собственности на дом, о котором сведения о праве собственности в регистрирующих организациях отсутствуют.

    В данном же случае у недвижимого имущества есть собственник, права которого зарегистрированы в установленном законом порядке.

    При этом в соответствии со ст. 2 ФЗ "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

    17 Мая 2012, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats