Как оформить документы для приватизации дачи, если она куплена по расписке?

Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, консультацию. В 2003 году мы купили по расписке дачу у женщины (назовем ее Петровой) за 15 тысяч рублей. Расписка не заверена. Она оформлена на мою сестру (назовем Ивановой). На сестру же была оформлена и доверенность, на 3 года. Соответственно, срок доверенности уже истек. Документы на участок оформлены на Петрову и все у нас на руках. Она хотела ее приватизировать, даже начала, сделала план участка, получила свидетельство о праве собственности и свидетельство о гос. Регистрации права. Но найти эту Петрову мы сейчас не можем. Она переехала и адреса мы ее не знаем. При этом мы исправно платим все квитанции на дачу, сделали электричество, сейчас прокладываем дорогу. Все чеки сохраняем. Подскажите, как мы с сестрой можем переоформить документы на дачу и с чего начать приватизацию дачи. Понимаем, что виноваты, что затянули с документами. Но все же, как нам

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению наверное помочь вам можно только через суд, либо путем поиска гражданки Петровой.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Если имеется свидетельство о праве собственности Петровой на дачу, то соответственно она является ее собственником.

Положения Гражданского кодекса

Статья 164
1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации.

Статья 223.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Из изложенных норм закона следует, что факт передачи денег и наличия расписки не является основанием для перехода права собственности от Петровой к Вам. Сделка совершенная Вами по приобретению дачи является недействительной.

Но при этом согласно части 2 статьи 167 Гражданского кодекса при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Соответственно Вы можете заключить с Петровой договор купли-продажи дачи, зарегистрировав его в установленном порядке. В случае ее отказа Вы вправе требовать у Петровой переданные ей денежные средства и скоре всего, в этом случае она согласится на заключение договора.

Да, в соответствии с законом право собственности на дачу принадлежит Петровой. При этом Вы можете пользоваться дачей, а в случае если Петрова объявится, предъявить ей вышеуказанные требования о заключении договора, либо возврате денежных средств.

Сергей Воронин
Юрист

К сожалению В вашем случае сделка произведенная в форме расписки является ни чтожной, так как в соответствии со ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации .

В соответствии с п.п.1, 3 ст. 165 ГК РФ несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Галина
Клиент, г. Омск

то есть по закону это не наша дача?

а что нам тогда делать? Если мы не найдем эту Петрову, как нам дальше поступать? Дача же тогда вообще бесхозная будет.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае эта гр. Петрова оформила приватизацию, т.к. получила свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество.

К сожалению, сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в соответствии с Гражданским кодексом РФ и ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и без накой регистрации ничтожны.

Т.е. прав на эту дачу у Вас никаких.

Можно посоветовать только два варианта в данной ситуации: 1. Найти эту самую гр. Петрову и оформить все документы надлежащим образом.

2. Признать в 2018 году право собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Соответственно в 2018 году, если гр. Петрова (или её наследники) так и не объявится и не заявит своих прав на недвижимость, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Сохраняйте все чеки, квитации по взносам, электроэнергии, стройматериалам. В общем любые документы, связанные с дачей, в том числе и те самые распису и доверенность. Они пригодятся в суде.

-то есть по закону это не наша дача?

а что нам тогда делать? Если мы не найдем эту Петрову, как нам дальше поступать? Дача же тогда вообще бесхозная будет.

А в этом случае, как я уже сказал выше, нужно будет ждать ещё 6 лет и надеяться, что Петрова или её наследники не заберут её.

Уважаемая, Тамара Арновна!

I. Вы в своем ответе в обоснование своей позиции о заключенности сделки ссылаетесь на ст. 162 ГК РФ.

При этом не приводите положения п. 2 этой же статьи: В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Смотрим такой случай, прямо указанный в законе:

Статья 550 ГК РФ. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

II. Пункты 58 и 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 года действительно говорят о признании права собственности за лицом, которое фактически владеет недвижимым имуществом.
При этом иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Статьей 167 ГК РФ предусмотрено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Соответсвенно недействительная сделка не может являться доказательством возникновения права, поскольку прав такая сделка не предоставляет.

Вот по приобретательной давности такое право как раз таки может возникнуть.

III. В приведенном Вами судебном решении признавалось право собственности на дом, о котором сведения о праве собственности в регистрирующих организациях отсутствуют.

В данном же случае у недвижимого имущества есть собственник, права которого зарегистрированы в установленном законом порядке.

При этом в соответствии со ст. 2 ФЗ "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Ищите гражданку Петрову.

Можете попробовать обратиться в отделение полиции по тому адресу где была зарегистрирована гр. Петрова, у Вас же в доверености указаны паспортные данные и место регистрации прежнее, но придеться Вам схитрить, напишите заявление об утере родственных связей (может эта Петрова Вам троюродной сестрой приходилась). Или искать через знакомых в полиции. Или в паспортном столе или через соседей по старому адресу регистрации... или в социальных сетях...

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В Вашей ситуации, при отсутствии возможности найти продавца недвижимости, но при наличии расписки, в которой указано за что передана денежная сумма, Вы имеете право признать сделку купли- продажи заключенной и свое право собственности в судебном порядке.

Так как договор купли-продажи не является сделкой, требующей обязательного нотариального удостоверения, то он может быть заключен в простой письменной форме.

Согласно с п. 3 ст. 455 ГК РФ, условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

В соответствии со ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть, наличие у Вас расписки и доверенности на регистрацию сделки от продавца - является доказательствами, что сделка была заключена.

Кроме того, товар (дача) был Вам давно передан и Вы длительный период осуществляете все платежи, связанные с содержанием данного объекта недвижимости. Эти факты являются также неоспоримыми доказательствами того, что Договор купли-продажи был заключен.

В соответствии с п.58 и п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29 апреля 2010года, лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

Таким образом, Вам следует подавать иск о признании права собственности и на основании решения суда, Вы сможете зарегистрировать свое право на данный объект.

Смогу оказать помощь в составлении необходимого искового заявления с учетом рассмотрения таких вопросов в суде , а также проконсультировать по правильной позиции в суде.

Судебное решение по аналогичному делу можете посмотреть в прикрепленном файле.

С уважением Ф. Тамара