Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия к застройщику

Взаимоотношения между участником долевого строительства и застройщиком объекта регулируются законом № 214-ФЗ от 30.12.2004. В статье 6 данного закона установлено, что нарушение сроков ввода объекта в эксплуатацию может повлечь наказание в виде пеней за каждый день просрочки. В статье 7 изложены возможные для него последствия нарушения качества дома. Гарантийный срок равен 5 годам — на сам объект и 3 годам — на его технологическое оборудование.

Все претензии к застройщику квартиры по качеству дома и работе нужно отразить в специальном Листе до того, как ставить подпись на Акте приема-передачи квартиры. Все, что будет выявлено в течение гарантийного срока эксплуатации, застройщик должен ликвидировать своими силами (обычно посредством услуг ТСЖ) или возместить расходы дольщика на их устранение.

Письменная претензия к застройщику квартиры по качеству дома, о нарушении сроков строительства или ликвидации выявленных недоделок станет, если потребуется, доказательством исполнения досудебного порядка урегулирования спора. Также нужно доказательство того, что этот документ был вручен надлежащим образом.

Как составить претензию именно в вашем случае, вам подскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «претензия к застройщику»

Фильтры
Недвижимость
Претензия застройщику по отделке
Добрый день, квартира в новостройке, дом сдан, но спустя 5 месяцев выяснилось что с наступлением теплой погоды бетонная стяжка на полу вся потрескалась и поднялась, т.е не пригодна для дальнейшего проведения ремонта, соответственно сроки заселения в квартиру тоже сдвигаются. Подскажите как написать грамотно претензию застройщику, а так же в договоре указано большее количество квадратов, чем получили по факту, в договоре долевого участия 33 кв, получили 31кв , остальное лоджия (нежилое помещение). Буду благодарна за ответ на почту luydmila80@list.ru
, вопрос №827266, Людмила, г. Омск
Долевое участие в строительстве
Претензия по срокам сдачи квартиры 223-фз
Добрый вечер! Вопрос по приёмке квартиры по 223-ФЗ. С застройщиком заключен договор долевого участия 24.12.2013 г., мои обязательства по уплате первого взноса и ипотеки исполнялись без задержек. По договору срок сдачи квартиры - не позднее 30.03.2015 г. При этом застройщик обязались получить разрешение на ввод до 31.12.2014 г. Однако получил его только 30.03.2015 (копия у меня руках). Давать её очень не хотели. 26.02.2015 г. Застройщик направил дольщикам письма с приглашением принять квартиры с 15.03.2015 (фактически до момента получения разрешения на ввод). 14.04.2015 нас по очереди пригласили принять квартиру. Однако я обнаружила дефекты в строительстве и отразила их в акте приёмки своей формы, который составили там на месте в 2-х экземплярах. Со стороны застройщика его мне подписал человек, отвечающий за передачу квартир. Печатей не ставили, пытались подсунуть мне свой акт с подписью и печатью и фразой об отсутствии претензий к качеству и финансовых претензий. Я его не подписала, ссылаясь на обнаруженные дефекты. В устной форме мне обозначили срок устранения дефектов на 21.04.2015, но в указанный срок не сделали ничего. Назвать другой срок отказались, сказали позвонят. Звонила сегодня, сказали не раньше чем через неделю. Вопросы: - я могу подать претензию по сроку сдачи. Когда это делать? Сейчас до момента подписания их акта? Или позднее после подписания? ведь подписание их акта не влияет на мое право подать претензию. - застройщик в устной форме отказывается менять форму акта приёмки-передачи, включая дату 14.04.2015 и пункт про отсутствие претензий. Как быть? Подписывать с исправлениями от руки? Или в какой форме? - в договоре есть пункт про 2 месяца, по истечении которых акт считается подписанным без моего участия. Я правильно понимаю, что если не отреагировать письменно в адрес заказчика, то возможны неблагоприятные последствия для меня. Какие? Как в моей ситуации этого избежать? Благодарю за участие в моей ситуации.
, вопрос №815920, Анна, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Претензия к застройщику
помогите составить претензию к застройщику о том что он не выполнил свои обязательства по доп.соглашению,а именно не провел в частный дом воду в заранее обговоренные сроки
, вопрос №793798, Вероника, г. Волгодонск
Долевое участие в строительстве
Вместо устранения недостатков застройщик прислал односторонний АПП
Здравствуйте! Я в некотором замешательстве от развития событий. Возникла следующая ситуация: в середине октября 2014 года ездил на приемку квартиры у застройщика (ДДУ по 214ФЗ). Застройщик, как положено, оповестил письмом. В процессе осмотра квартиры я выкатил представителю застройщика 7 замечаний и срок устранения 30 дней. Всё это было изложено в акте осмотра квартиры за двумя подписями без печатей. От застройщика с тех пор ни слуху ни духу. По ДДУ крайний срок передачи квартиры значится 31.12.2014 В начале декабря 2014 года направил застройщику письмо с просьбой оповестить меня о ходе устранения замечаний и назначить дату повторной передачи квартиры. Копию письма направил в компанию мортон. Тут необходимо сделать отступление: по ДДУ застройщик - фирма прокладка, она под компанией мортон. Т.е., ДДУ я заключал в офисе мортона (мортон инвест), реклама квартир от лица мортона. Проектная декларация на веб-сайте мортона. Даже телефон данной фирмы-прокладки и тот ведет на колл-центр мортона. В общем всё мортон, кроме названия (и реквизитов) в самом ДДУ. Оба письма мне вернулись обратно, т.е. никто их не получил. В январе у меня родился ребенок, было немного не до этого. В конце февраля текущего года мне позвонили из юр. отдела мортона: - "Вы знаете, что вам надо до конца февраля подписать АПП?" - "А вы знаете, что вам нужно устранить недостатки по квартире?" После разговора, продублировал на их эл. почту копию акта осмотра квартиры потом пару раз на мой вопрос "Как там у нас дела?" приходили эл. письма с "завтраками", потом холодно ответили мол звоните по телефону в отдел сервисного обслуживания и уточняйте, всё у них. Т.е., общался я с мортоном. Естественно данная ситуация меня не устроила и написал я письмо-претензию застройщику и копию в мортон (где-то в середине марта). В претензии требовал безвозмездного устранения недостатков, назначить дату повторной передачи квартиры, выплатить неустойку за просрочку в передаче квартиры. Судя по отметкам на квитке почты, мое письмо все-таки получил мортон и через 4 дня направил мне свое письмо от имени застройщика, в котором была вложена цветная ксерокопия одностороннего АПП (не экземпляр оригинала, а именно копия). Вчера это письмо я как раз получил. Вот сижу и ... от развития событий и наглости застройщика. Друзья, прошу вашей помощи в оценке ситуации и перспектив обращения в суд на предмет: 1. Безвозмездного устранения недостатков по квартире 2. Выплаты неустойки за просрочку в передаче квартиры 3. Признании недействительным одностороннего АПП З.Ы. Я военнослужащий, квартира приобретена по военной ипотеке.
, вопрос №793498, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Есть ли гарантии на отделку от застройщика?
Доброе утро. Мы купили квартиру по переуступке и обнаружили изъяны в отделке (отходят обои, балконная дверь до конца не закрывается, протекает душевая кабина и т.д.). Дом сдан в 2013 г., отделка от застройщика, до нас никто не жил, продавцы купили ее на стадии строительства. Мы обратились к застройщику с претензией по поводу не качественной отделки, но нам сказали (дословно): "а вы что не видели что покупаете? при сдаче объекта претензий не было, все документы подписаны. можем устранить за ваш счет". В связи с этим у меня возник вопрос: неужели застройщик не дает никаких гарантий на дом и отделку? И обязаны ли они устранить недочеты?
, вопрос №416946, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Долевое строительство
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: Застройщик должен был передать квартиру по акту до 30 июня 2014г., только 30-го декабря дом был введен в эксплуатацию, сегодня я подписал акт приема-передачи но там в пункте 6 было указано "Все условия и обязательства Сторон по Договору выполнены в полном объеме и надлежащем образом. Взаимных претензий у сторон нет, в том числе у Участника нет претензий к Застройщику по сроку передачи квартиры. Какие-либо недостатки квартиры при её приемке Участником отсутствуют". Я снизу акта приема-передачи указал, что дефектная ведомость прилагается. В дефектной ведомости указал, что "С п.6 Акта приема-передачи не согласен (имеются претензии к Застройщику по сроку передачи квартиры). Подскажите, могу ли я теперь предъявить претензию застройщику о выплате неустойки, а если он проигнорирует, то обратиться в суд?
, вопрос №730312, Григорий, г. Астрахань
Недвижимость
Акт приема-передачи
Добрый вечер! Подскажите, если в акте приема-передачи указать, что имеем материальные претензии к застройщику в виде неустойки (несвоевременная сдача объекта недивижимости в эксплуатацию), акт будет действителен?
, вопрос №728622, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Претензия застройщику по устранению недостатков
Не можем принять квартиру у застройщика, недоделки не устраняются в течении двух недель. Есть ли готовая форма для такого случая. Спасибо.
, вопрос №718134, Арина, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Претензия по качеству смартфона
КУПИЛ СМАРТФОН В СВЯЗНОМ. ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ЭТА МОДЕЛЬ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ПЕРЕНОС ИНФОРМАЦИИ НА ВНЕШНЮЮ КАРТУ ПАМЯТИ. ОТНЕС НА ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА К НИМ В ЦЕНТР. ВЫДАЛИ ОБРАТНО С ОТМЕТКОЙ ЧТО ТЕЛЕФОН В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ, НО ЭТА НЕИСПРАВНОСТЬ НЕ ИСЧЕЗЛА. ОНИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ВОЗВРАТИТЬ МНЕ ДЕНЬГИ, ХОТЯ НЕДОСТАТОК ТОВАРА ОЧЕВИДЕН И НЕУСТРАНИМ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
, вопрос №716093, АЛЕКСАНДР, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Вынужденное подписание акта приёма квартиры со строкой " финансовых претензий и претензий по срокам не имею"
Добрый день. Обстоятельства складываются так, что нет времени на переписку с Застройщиком о том, чтобы строку "финансовых претензий и претензий по срокам не имею" ( да и не уберёт он её). А претензии есть, так как дом сдали на год позже.Я живу на съёмной квартире, нужно срочно получать ключи от новостройки и делать ремонт. ВОПРОС: Если я ,всё-таки ,подписываю акт с таким пунктом, то имеет ли смысл обращаться в суд за неустойкой, сославшись на п.2 СТ.9 ГК РФ?
, вопрос №714554, Елена, г. Новосибирск
Долевое участие в строительстве
Претензия застройщику
Добрый день, написал претензию застройщику по качеству. Прошу посмотреть все ли нормально, а то есть сомнения все ли заявлено что нужно.
, вопрос №714128, Виктор, г. Великий Новгород
Недвижимость
Претензия к застройщику
Здравствуйте. Мы живем в новостройке, дом сдан в эксплуатацию полтора года назад. Сейчас у нас появилась очень хорошая слышимость соседей сверху (слышно даже обычные разговоры). Можем ли мы предъявить претензию застройщику и получить какую-либо компенсацию в случае, если устранить данный дефект невозможно?
, вопрос №712954, Ирина Рафикова, г. Петрозаводск
Все
Претензия по неисправному лифту
Добрый день. В подъезде постоянно выходит из строя лифт. Дом новый, сдан 1,5 года назад. Управляющая компания не отрицает, что дефект лифтов есть и он существенный, т.к. застройщик передал им дома с дефектными лифтами(устройством шахты лифта). Есть ощущение, что в лифте даже нет датчика перегруза. Устранение дефекта лифта и шахты Управляющая компания ведет уже 4 месяца. И сроков запуска лифта не называют. Обратился с претензией к Жилищной инспекции города Москвы. Инспекция организовала осмотр и выдала Управляющей компании предписание "произвести наладку лифтового оборудования с определением сроков устранения выявленных нарушений". Вопрос - какой смысл несет расплывчатая формулировка Жилищной инспекции? Что включает в себя понятие наладка? Ведь Управляющая компания говорит жильцам, что нужно менять все устройство шахты лифта - данную процедуру можно отнести к понятию "наладка". И кто определяет срок устранения нарушения? Кому нужно писать претензию дальше, чтобы был проведен не просто осмотр неисправного лифта, а экспертиза его соответствия всем нормативам безопасности?
, вопрос №712661, Александр, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Возможно ли через суд обязать Застройщика передать квартиру участнику долевого строительства (дольщику) по Акту приема-передачи в редакции дольщика?
Заключен договор участия в долевом строительстве. Дом построен. Застройщик предлагает участнику долевого строительства (дольщику) принять квартиру по Акту приема-передачи с пунктом об отсутствии претензий в адрес Застройщика, в т.ч. финансовых. Дольщик имеет претензии к Застройщику (имеются недостатки, нарушен срок передачи квартиры и т.д.) и не хочет подписывать Акт приема-передачи в редакции Застройщика. Как лучше поступить в данной ситуации? Возможно ли через суд обязать Застройщика передать квартиру участнику долевого строительства (дольщику) по Акту приема-передачи в редакции дольщика? Как правильно сформулировать исковые требования?
, вопрос №708174, Сергей, г. Мытищи
Долевое участие в строительстве
Последствия подписания акта приема-передачи без осмотра объекта
Здравствуйте. Имеется ли положительная судебная практика по предъявлению претензий к Застройщику, если дольщик подписал акт приема-передачи объекта с указанием в акте -без предварительного осмотра? Нам необходимо побыстрей получить ключи от квартиры, чтобы начать делать ремонт (снимаем жилье)... Как осуществляется приемка дома с целью ввода в эксплуатацию: обязана ли комиссия осматривать каждую квартиру в многоквартирном доме или только какой-то процент от общего количества? Какие недостатки являются существенными для отказа в вводе в эксплуатацию дома комиссией?
, вопрос №694193, Лилия, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.05.2015