Вместо устранения недостатков застройщик прислал односторонний АПП

Здравствуйте!

Я в некотором замешательстве от развития событий.

Возникла следующая ситуация: в середине октября 2014 года ездил на приемку квартиры у застройщика (ДДУ по 214ФЗ). Застройщик, как положено, оповестил письмом. В процессе осмотра квартиры я выкатил представителю застройщика 7 замечаний и срок устранения 30 дней. Всё это было изложено в акте осмотра квартиры за двумя подписями без печатей. От застройщика с тех пор ни слуху ни духу.

По ДДУ крайний срок передачи квартиры значится 31.12.2014

В начале декабря 2014 года направил застройщику письмо с просьбой оповестить меня о ходе устранения замечаний и назначить дату повторной передачи квартиры. Копию письма направил в компанию мортон.

Тут необходимо сделать отступление: по ДДУ застройщик - фирма прокладка, она под компанией мортон. Т.е., ДДУ я заключал в офисе мортона (мортон инвест), реклама квартир от лица мортона. Проектная декларация на веб-сайте мортона. Даже телефон данной фирмы-прокладки и тот ведет на колл-центр мортона. В общем всё мортон, кроме названия (и реквизитов) в самом ДДУ.

Оба письма мне вернулись обратно, т.е. никто их не получил.

В январе у меня родился ребенок, было немного не до этого.

В конце февраля текущего года мне позвонили из юр. отдела мортона:

- "Вы знаете, что вам надо до конца февраля подписать АПП?"

- "А вы знаете, что вам нужно устранить недостатки по квартире?"

После разговора, продублировал на их эл. почту копию акта осмотра квартиры потом пару раз на мой вопрос "Как там у нас дела?" приходили эл. письма с "завтраками", потом холодно ответили мол звоните по телефону в отдел сервисного обслуживания и уточняйте, всё у них.

Т.е., общался я с мортоном.

Естественно данная ситуация меня не устроила и написал я письмо-претензию застройщику и копию в мортон (где-то в середине марта).

В претензии требовал безвозмездного устранения недостатков, назначить дату повторной передачи квартиры, выплатить неустойку за просрочку в передаче квартиры.

Судя по отметкам на квитке почты, мое письмо все-таки получил мортон и через 4 дня направил мне свое письмо от имени застройщика, в котором была вложена цветная ксерокопия одностороннего АПП (не экземпляр оригинала, а именно копия). Вчера это письмо я как раз получил. Вот сижу и ... от развития событий и наглости застройщика.

Друзья, прошу вашей помощи в оценке ситуации и перспектив обращения в суд на предмет:

1. Безвозмездного устранения недостатков по квартире

2. Выплаты неустойки за просрочку в передаче квартиры

3. Признании недействительным одностороннего АПП

З.Ы. Я военнослужащий, квартира приобретена по военной ипотеке.

, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Алексей,

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей и ФЗ „“Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Вы вправе отстаивать свои права в том числе и в суде, перспективы дела для Вас скорее всего будут положительные.

1.Неустойка

Вы вправе заявить исковые требования к застройщику по основаниям несвоевременной сдачи дома, исходя из одной трехсотой цены договора за день просрочки исполнения обязательства согласно Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости „№214 ФЗ

Согласно ч.2 стать 6 данного закона,

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

2.Качество объекта ДС.

Что касается качества согласно статье 7 данного закона цитирую :

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

3. Расторжение договора

Согласно ст.9 данного закона Вы вправе требовать расторжения данного договора по соответствующим основаниям.

Застройщик, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.

Требования по своему выбору Вы сможете предъявить в суд в течении срока исковой давности
В одном исковом заявлении Вы можете заявить несколько требований.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Спасибо вам за ответ.

Несколько уточнений:

По первому пункту "Вы вправе заявить исковые требования к застройщику по основаниям несвоевременной сдачи дома...": здесь неустойка не из-за просрочки ввода дома в эксплуатацию, дом сдан во время, даже раньше срока. Вопрос в непринятии мной объекта долевого строительства (квартиры) у застройщика из-за выявленных недоделок (согласно п.5 ст.8 ФЗ214) и, как следствие, просрочки в передаче застройщиком мне квартиры из-за затягивания застройщиком сроков устроанения недоделок.

По третьему пункту "Расторжение договора": я не собираюсь расторгать договор. Я собираюсь заявить о признании недействительным акта приема передачи (АПП) квартиры, который подписал застройщик в одностороннем порядке, намекая на пункт 6 ст.8 ФЗ214

Алексей,

В процессе осмотра квартиры я выкатил представителю застройщика 7 замечаний и срок устранения 30 дней.

Алексей, как я понял речь идёт не о признании акта недействительным, а о том, что имеются недостатки и что Вас не устраивает качество квартиры и отсутствие реакции Застройщика на Ваши претензии.

Согласно ч.2 ст.7 закона, в случае если объект ненадлежащего качества Вы вправе потребовать у Застройщика по своему выбору

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Акт, это просто передаточный документ не более того. Вам необходимо в суде доказать именно ненадлежащее качество передаваемого объекта.В случае судебного разбирательства можете сослаться на то что акт подписан в одностороннем порядке.