Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Есть ли гарантии на отделку от застройщика?

Доброе утро. Мы купили квартиру по переуступке и обнаружили изъяны в отделке (отходят обои, балконная дверь до конца не закрывается, протекает душевая кабина и т.д.). Дом сдан в 2013 г., отделка от застройщика, до нас никто не жил, продавцы купили ее на стадии строительства. Мы обратились к застройщику с претензией по поводу не качественной отделки, но нам сказали (дословно): "а вы что не видели что покупаете? при сдаче объекта претензий не было, все документы подписаны. можем устранить за ваш счет". В связи с этим у меня возник вопрос: неужели застройщик не дает никаких гарантий на дом и отделку? И обязаны ли они устранить недочеты?

28 Марта 2015, 08:00, вопрос №416946 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 683 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каравайцева Елена

    Добрый день, Анастасия! Не буду Вас утруждать изучением норм права, регулирующих Вашу ситуацию. Поясню просто.

    Покупатель имеет право требовать после заключения договора купли-продажи (в том числе и по переуступке права) устранения только скрытых существенных недостатков товара (квартиры — в Вашем случае). Недостатки в отделке скрытыми и существенными недостатками не являются. Поэтому отказ Застройщика в устранении недостатков в отделке квартиры законны и обоснованы, к сожалению.

    28 Марта 2015, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена

    По поводу гарантии. Ст. 5 Закона о защите прав потребителей дает Продавцу товара (исполнителю работы, услуги) именно право (а не возлагает на него обязанность) устанавливать гарантийный срок на свой товар, работу или услугу. Если в договоре никакие гарантийные сроки не установлены, то права требовать безвозмездного устранения недостатков в отделке квартиры у Вас нет.

    28 Марта 2015, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats