Претензия застройщику по отделке

Добрый день, квартира в новостройке, дом сдан, но спустя 5 месяцев выяснилось что с наступлением теплой погоды бетонная стяжка на полу вся потрескалась и поднялась, т.е не пригодна для дальнейшего проведения ремонта, соответственно сроки заселения в квартиру тоже сдвигаются. Подскажите как написать грамотно претензию застройщику, а так же в договоре указано большее количество квадратов, чем получили по факту, в договоре долевого участия 33 кв, получили 31кв , остальное лоджия (нежилое помещение). Буду благодарна за ответ на почту luydmila80@list.ru

, Людмила, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

В силу статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Претензия составляется в письменной форме, произвольно. Указываются имеющиеся недостатки и излагаются соответствующие требования.

Что касается несоответствия площади квартиры, то необходимо исходить из условий договора (зачастую договором предусмотрено, что при разнице в определенное количество квадратных метров перерасчет не производится).