Вынужденное подписание акта приёма квартиры со строкой " финансовых претензий и претензий по срокам не имею"

Добрый день.

Обстоятельства складываются так, что нет времени на переписку с Застройщиком о том, чтобы строку "финансовых претензий и претензий по срокам не имею" ( да и не уберёт он её). А претензии есть, так как дом сдали на год позже.Я живу на съёмной квартире, нужно срочно получать ключи от новостройки и делать ремонт. ВОПРОС: Если я ,всё-таки ,подписываю акт с таким пунктом, то имеет ли смысл обращаться в суд за неустойкой, сославшись на п.2 СТ.9 ГК РФ?

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствие с п. 1 ст. 6 закона «о долевом участии в строительстве...»,

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором

Согласно п. 1 ст. 8 того же закона,

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Исходя из п. 2 ст. 6 рассматриваемого закона,

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если подпишите акт датой, определенной продавцом, а он ее определил, уверен, исключительно по срокам, указанным в договоре, то взыскать неустойку не сможете. Подписание акта будет означать полную приемку результата по ДДУ.

Вместе с тем, в соответствие с п. 2 ст. 7 этого закона,

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Опираясь на п. 5 ст. 8 того же закона,

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

То есть до подписания «основного» акта, можно подписать акт о недостатках.

Но если, повторюсь, подписать акт с оговоркой, что возражений не имеете, неустойку, расходы на съемное жилье, к сожалению, не взыщете.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

По ДДУ срок сдачи до 30.09.13. По зарегистрированному доп.соглашению срок перенесён на 31.03.14. Реально комиссия приняла дом 31.11.14, акт приёма передачи предлагается подписать 1.02.15

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Если застройщик нарушил срок передачи квартиры, указанный в договоре, то Вы вправе предъявить ему требование об уплате неустойки, независимо от того, что акт приема-передачи будет подписан с таким пунктом. НО, важно, чтобы в акте стояла дата по факту приемки квартиры, а не дата, указанная в договоре или иная, определенная застройщиком.

Ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2.В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Т.е. если вы с застройщиком не подписывали доп. соглашение о переносе срока сдачи квартиры, то подписывать акт приемки квартиры стоит только датой фактической приемки, иначе взыскать неустойку не сможете, поскольку у Вас не будет доказательств нарушения срока передачи застройщиком квартиры.

Кроме того, если есть претензии по качеству, то их тоже стоит указать, т.е. зафиксировать, поскольку в дальнейшем Вы сможете предъявить претензии к застройщику только в случае обнаружения скрытых дефектов.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

По ДДУ срок сдачи до 30.09.13. По зарегистрированному доп.соглашению срок перенесён на 31.03.14. Реально комиссия приняла дом 31.11.14, акт приёма передачи предлагается подписать 1.02.15. И вот если я его подпишу, то меня беспокоит вопрос: смогу ли я получить компенсацию за период с 31.03.14 по 1.02.15??