Претензия по неисправному лифту

Добрый день. В подъезде постоянно выходит из строя лифт. Дом новый, сдан 1,5 года назад. Управляющая компания не отрицает, что дефект лифтов есть и он существенный, т.к. застройщик передал им дома с дефектными лифтами(устройством шахты лифта). Есть ощущение, что в лифте даже нет датчика перегруза. Устранение дефекта лифта и шахты Управляющая компания ведет уже 4 месяца. И сроков запуска лифта не называют. Обратился с претензией к Жилищной инспекции города Москвы. Инспекция организовала осмотр и выдала Управляющей компании предписание "произвести наладку лифтового оборудования с определением сроков устранения выявленных нарушений". Вопрос - какой смысл несет расплывчатая формулировка Жилищной инспекции? Что включает в себя понятие наладка?

Ведь Управляющая компания говорит жильцам, что нужно менять все устройство шахты лифта - данную процедуру можно отнести к понятию "наладка".

И кто определяет срок устранения нарушения?

Кому нужно писать претензию дальше, чтобы был проведен не просто осмотр неисправного лифта, а экспертиза его соответствия всем нормативам безопасности?

, Александр, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр

Ведь Управляющая компания говорит жильцам, что нужно менять все устройство шахты лифта — данную процедуру можно отнести к понятию «наладка».

Александр

а почему претензия в жилищную инспекцию г. Москвы?

предъявляйте претензию Застройщику и требуйте устранить недостатки.

для ответа на Ваш вопрос требуется проведение технической экспертизы и по её итогам можно будет говорить о наладке или полной замене.

претензия застройщику и иск в суд. в рамках судебного процесса проведение экспертизы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Определить что такое наладка может только специалист техник.

Я считаю что вы пошли не по совсем верному пути. Если вы принимали помещение от застройщика, то вы в течение 5 лет с момента сдачи дома можете обратиться с претензией к застройщику с требованием устранить недостатки. Если застройщик проигнорирует, то нужно будет обращаться в суд.

Естественно УК особо не заинтересована в наладке лифтов, поскольку она не виновата в поломке.

Желаю удачи!