Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить долю в квартире

Статья 250 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) устанавливает, по каким правилам осуществляется покупка доли в квартире. Закон предусматривает преимущественное право дольщиков на получение отчуждаемой доли в случае, если один из собственников квартиры планирует продать её третьим лицам.

Закон устанавливает право «первого выкупа» для всех других собственников жилья. Только в случае их отказа возможна продажа доли третьим лицам. Эти ограничения не относятся к дарению собственником своей доли.

По закону человек имеет право подарить свою долю имущества, не согласовывая это действие ни с кем из других собственников. Если одна из сторон прибегает к «фиктивному дарению», которое влечет за собой сокрытие факта оплаты, то иные дольщики вправе подать исковое заявление в суд с просьбой признать эту сделку недействительной. В такой ситуации приобретатель доли рисует потерять её вместе с выплаченными деньгами. Некоторые собственники практикуют дарение ¼ или ½ доли. После этого новый собственник получает право на приобретения оставшейся части имущества уже на правах совладельца жилья. Ст.421 ГК РФ в этом случае способствует продавцу, который имеет право выбрать себе из иных собственников покупателя по своему усмотрению.

Процедура оформления договора купли-продажи доли в квартире

Договор о покупке доли квартиры у родственников заключается только в письменной форме. В этом документе указываются сведения, идентифицирующие объект сделки, порядок ее проведения и участников.

При его составлении следует отражать:

  • данные сторон сделки и обязательно всех иных лиц, проживающих на данной жилплощади с указанием доли в собственности, их место регистрации и адрес фактического проживания, если они не проживают в этой квартире;
  • права сторон получать в процессе совершения сделки доступ ко всем документам, проверять законность и иные обстоятельства юридического характера;
  • время заключения соглашения и его место (с учетом даты вступления сделки в законную силу);
  • время оплаты (с учетом порядка передачи денежных средств и полную сумму сделки);
  • порядок и дату уведомления всех собственников о продаже;
  • всех лиц, которые проживают в квартире или имеют право там постоянно проживать;
  • список прилагаемых к договору документов, позволяющих убедиться о законности продажи доли и ее приобретения действующим собственником;
  • подписи сторон договора на каждой из его страниц, если он не сшит нотариусом.

Главное - правильно составить договор и перечислить там все необходимые условия, после чего можно перейти к регистрации прав на недвижимость. Этим процессом занимается отделение Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества. Соглашение между родственниками по продаже доли недвижимого имущества должно быть нотариально удостоверено.

Процесс оформления договора и регистрация перехода прав собственности

Регистрация возможна после правильного заключения договора. Для регистрирующего органа не имеет значения факт передачи денег одной стороны другой. Сделав совместное заявление в отделение Росреестра путем подачи договора купли-продажи доли, стороны подтверждают, что согласны с условиями сделки.

Подать документ для регистрации в Росреестре или Центре государственных услуг (МФЦ) можно в любом регионе РФ по единому регламенту и в одни сроки. Регистрация после этого проводится максимум в течение 10 рабочих дней.

Покупка доли в квартире у родственника с последующей регистрацией происходит в несколько этапов:

Этап 1. Уведомление всех совладельцев квартиры

Сделать это можно лично или по почте. При несогласии дольщика с продажей жилья или нежеланием выкупа предлагаемой доли, он может отдать продавцу письменный отказ. Отказ от покупки не будет основанием для прекращения процедуры регистрации права собственности на нового владельца, но при определенных условиях такую сделку можно обжаловать.

Этап 2. Сбор и изучение документов на квартиру

Эти документы должны подтверждать законность приобретении долевой собственности. Обязательно должна присутствовать выписка из реестра недвижимости, а также информация из муниципальных служб о зарегистрированных в помещении лицах.

Этап 3. Составление совместного договора купли-продажи доли

Договор должен соответствовать требованиям ГК РФ. При этом должны соблюдаться права дольщиков помещения. Если на этом этапе будут отсутствовать какие-либо нужные документы, то это может свидетельствовать об обмане или сокрытия важной информации. Договор должен быть подтвержден нотариально.

Этап 4. Составление совместного договора задатка

Этот договор составляется в случае необходимости произвести предоплату перед началом регистрации.

Этап 5. Обращение в Росреестр вместе с собственником

Вместо совместного обращения, собственнику может быть передана нотариально заверенная доверенность на совершение юридически значимых действий.

Этап 6. Получение свидетельства о праве собственности на долю в квартире

Это документ выдается в сроки, предусмотренные ГК РФ.

Этап 7. Определение порядка пользования жилым помещением

Данная процедура проводится в рамках дополнительного соглашения между оставшимися дольщиками. При помощи такого документа могут разграничиваться все обстоятельства совместного проживания.

Этап 8. Передача окончательных средств и жилой площади

Это происходит при помощи заключения акта приема-передачи.

Документы

Для покупки доли в однокомнатной квартире необходимо собрать пакет предусмотренных законом документов:

  • документы, удостоверяющие личности сторон, и паспортные данные дольщиков, прописанных в помещении лиц и других заинтересованных в исходе сделки граждан;
  • договор купли-продажи;
  • документ о выделении долей или ранее заключенный договор купли-продажи с предыдущим собственником;
  • документы о приватизации недвижимости;
  • свидетельство о рождении детей, проживающих в квартире граждан;
  • свидетельство о заключении брака;
  • согласие второго супруга при наличии совместной собственности;
  • заключение БТИ, техпаспорт, выписка из ЕГРП, выписка из домовой книги;
  • ранее выданное Росреестром свидетельство о регистрации;
  • документы о внесении задатка;
  • иные документы, подтверждающие выделение доли.

Законодательные нормы

Сделки с продажей доли в квартире осуществляются на основании норм гражданского, налогового, жилищного права и иных норм федерального законодательства.

К ним относятся:

Плюсы заключения сделки

Заключение рассматриваемого соглашения позволяет собственнику увеличить свою часть в праве собственности. Если квартира принадлежит двум гражданам, каждому из которых принадлежит ½ доля имущества, второй гражданин становится собственником всего объекта. Продавцу выгодно продать часть квартиры, т.к. продажа целого объекта недвижимости бывает достаточно проблематичной. Это актуальнее всего для столицы и областных городов.

Достаточно часто преимущественное право при купле-продаже комнаты используется в коммунальных квартирах после письменного уведомления соседей по квартире. Они заинтересованы в увеличении жилплощади и соглашаются на совершение такой сделки.

Риски при заключении сделки

Посторонние покупатели, которым была продана недвижимость без уведомления других владельцев, рискуют судебным разбирательством о признании сделки недействительной. Поэтому приобретение жилья в виде его части третьими лицами не пользуется популярностью.

При соблюдении всех установленных законом правил продажи доли жилья, опасаться негативных последствий не стоит. Подтверждающие документы об уведомлении совладельцев общего имущества о продажи доли можно запросить у продавца. В данном случае покупателю должны быть предоставлены письменные отказы всех совладельцев.

Покупателю следует быть готовым к тому, что на него будут распространяться нормы о долевой собственности. Поэтому после приобретения доли он сможет распоряжаться и пользоваться общим имуществом только с согласия других сособственников.

Выделить долю и пользоваться ей единолично в общей квартире не всегда возможно. Доля может существовать только на бумаге.

Если между всеми собственниками жилья не достигнуто согласия по порядку пользования общим имуществом, предполагается, что их права будут равными.

Легче всего доля выделяется при наличии изолированных комнат в одной квартире с отдельным входом. В этом случае совладельцы смогут быстрее прийти к общему согласию.

Новый собственник регистрируется после покупки своей доли в ФМС на общих основаниях. Согласия совладельцев в этом случае не требуется. Оно понадобится только при желании прописать другого супруга и детей. Лучшим решением будет приобретение доли и раздел её между членами семьи покупателя, которые будут потом жить в этой части квартиры.

Для продавца своей доли в квартире существует риск длительной продажи по вине других собственников. Формально они дадут свое согласие на приобретение, но сознательно будут тянуть время, не давая покупать её чужим людям. Продавец должен будет просто подготовить и послать извещение по закону, а по истечение тридцатидневного срока можно без сомнений продавать свою долю.

В вопросах продажи доли в совместной собственности помогут разобраться юристы нашей компании. С их помощью сделка купли-продажи доли квартиры пройдет быстро и без нарушений норм законодательства.

Последние вопросы по теме «покупка доли в квартире»

Фильтры
Право собственности
Выкуп доли у недееспособного лица
Здравствуйте, я и мои двое несовершеннолетних детей стали собственниками доли в квартире путем наследования в связи со смертью моего мужа и отца детей, в нашей общей собственности находится 5/8 недвижимости, остальные 3/8 данной недвижимости принадлежит брату умершего мужа, который официально признан недееспособным и находится на принудительном лечении в психиатрической больнице, его опекун пытается продать мне его долю по завышенной цене, я хотела бы каким то образом стать собственником всей квартиры, но цена действительно завышена, подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, в какие органы власти обращаться? и вообще правомерны ли в данном случае действия опекуна?
, вопрос №470704, Екатерина, г. Иваново
Жилищное право
Купить 3/4 доли в квартире
Мы собираемся купить 3-х комнатную квартиру в ипотеку, но в ней одна комната не приватизирована, владелица не вступила в права наследования и пропала (ведёт асоциальный образ жизни), но в этой квартире прописана девочка 9 лет (её дочь). Хозяев мы найти не можем. Можем ли мы оформить всю квартиру в собственность, выписав ребёнка из квартиры на основании того, что в ней никто не проживает, найти их нет возможности, и за квартиру они не платят. И как тогда можно оформить остаток в собственность. А также можем ли мы в договоре купли- продажи указать конкретно что мы покупаем( например: зал =18м, кухня=10м, туалет = 3 м. и т.д.)
, вопрос №469121, ева, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Покупка доли в квартире в ипотеку
Добрый день! Наша квартира поделена на 4 равные доли, на меня маму папу и брата. Сейчас встал вопрос о продаже, но никто, кроме отца делать этого не хочет. Можно ли предложить ему купить его долю, и дадут ли мне ипотеку на покупку доли отца в моей квартире?
, вопрос №464471, Юна, г. Москва
Жилищное право
Выкуп доли квартиры
Здравствуйте. Купила 3/4 квартиры по договору дарения у отца. 1/4 доли принадлежит бывшей жене отца. Проживаю в квартиру с 2-ух летней дочерью и будущим мужем. В 2007 году было решение суда о выплате за 1/4 часть доли квартиры сумму в размере 200 т.р. бывшей жене отца. На данный момент она предлагает мне 1/4 рыночной цены для выкупа ее доли, такой суммой естественно я не располагаю, как лучше сделать? Имеет ли право она продать квартиру постороннему лицу при том что со мной проживает несовершеннолетняя дочь. Действительно ли решение суда? Сколько времени мне дается на обдумывание данного вопроса. Заранее благодарны.
, вопрос №459158, Елена, г. Ноябрьск
Право собственности
Выкуп доли в квартире
В трехкомнатной квартире 3 владельца, доли не определены, т.к. одна комната проходная. Могу ли я (мать) выкупить долю у дочери не уведомляя третьего собственника?
, вопрос №447742, Татьяна, г. Тольятти
Гражданское право
Покупка доли в квартире
Добрый день! Мой вопрос: Квартира в долях у юридического лица и администрации города. Имеет ли юр.лицо приимущественное право в покупке доли и каким документом это регулируется? Спасибо
, вопрос №438413, Ирина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Дарение покупка долей в квартире
У родителей есть своя квартира в долевой собственности по 1/2. У них есть две дочери, живут отдельно своими семьями в своих квартирах. Папа свою долю подарил старшей дочери, о чем младшая с мамой узнали лишь через три года. Младшая дочь хочет свой материнский капитал получить путем покупки маминой доли. В регпалате ей сказали, что нужно согласие старшей сестры, но та из принципа не дает свое согласие на это. Как быть младшей дочери???
, вопрос №435205, ПЕТР,
Право собственности
Образец предложения о выкупе доли в квартире
Здравствуйте. Мой муж желает выкупить у своих родственников(двух братьев +жена+сын)доли в квартире. И мы от их имени хотим написать предложение о выкупе доли в квартире. Естесственно они лично сами распишутся. Можно ли это сделать на одном листе или каждый пишет письмо-предложение. И хотелось бы образец предложения о выкупе доли в квартире. Спасибо
, вопрос №421801, Ольга, г. Пермь
Недвижимость
Покупка доли в квартире
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе! Имеется квартира с двумя собственниками. Доля одного из них составляет 5/6, соответственно доля второго 1/6. В квартире ни кто фактически не прописан и не проживает. Собственники между собой конфликтуют. Собственник большей доли желает продать её и при этом на руках имеет официальный отказ второго собственника от покупки. Я являюсь потенциальным покупателем этой доли и в связи с этим я обращаюсь к Вам за рекомендацией. Во первых, как реально оценить стоимость 5/6 квартиры относительно рыночной стоимости. Второй вопрос. Как наиболее оптимально провести эту сделку по договору купли продажи или оформить как дарение? Третий вопрос состоит в том, что я желаю приобрести всю квартиру, соответственно для этого я намерен обращаться ко второму собственнику с предложением выкупа у них их 1/6 доли, вопрос в том, как мне лучше поступить, обратиться до покупки 5/6 доли или после покупки? Как поступить если собственник согласится продать свою долю, но заломит высокую цену? И как поступить если он откажется продавать свою долю? Могу ли я в этом случае что то предпринять, если у меня семья (жена и ребенок 2,5 года) и я оформлю прописку всех членов в этой квартире? Заранее, спасибо!
, вопрос №420150, Евгений, г. Рязань
Гражданское право
Принудительный выкуп доли в квартире
Здравствуйте, у меня в собственности 17/18 в однокомнатной квартире, общая площадь 30 кв.м, жилай 17,9, остальная доля, а именно 1/18 находится в собственности совершенно чужого человека, продават она отказывается, могу ли я принудительно через суд выкупить эту долю???
, вопрос №419646, Дарья, г. Москва
Право собственности
Выкуп доли в квартире за материнский капитал
могу ли я выкупить полквартиры принадлежащей моей невестке и её дочери (6лет)за мой материнский капитал,вторая половина принадлежит мне и моему сыну
, вопрос №404574, марина, г. Рославль
Раздел имущества
Выкуп 1/2 доли в квартире
Добрый день , уважаемые юристы ! Помоги определить порядок действий. Я выкупаю 1\2 долю в квартире у людей которые ещё пока не вступили в наследство. Что мне надо сделать , чтобы все было правильно и по закону !
, вопрос №403013, Александр, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Согласие на выкуп 1/2 доли в квартире
Добрый день, помогите разобраться в ситуации. Пришло письмо от нотариуса,где нам было предложено выкупить долю по праву преимущественной покупки. Мы отправили ответное заказное письмо с уведомлением нотариусу. что согласны выкупить долю, Сегодня позвонили в нотариальную кантору,чтобы узнать получено ли наше согласие. Нотариус сказал получено и он сейчас пишет нам ответ,где мы должны были тоже нотариально заверить письмо и приехать к нему подписать это согласие (Мы живем в г. Нижний Новгород ,доля тоже в городе, нотариальная контора находится в районе за 100км.) попыталась узнать. согласно какой статьи мы должны приехать к нему подписывать какие-то бы там небыло документы. Ответ был:"согласно правилам их конторы или у нас будут неприятности" Правомерно ли его предложение явиться к нему в район. И если мы не поедим будут ли у нас проблемы с выкупом. (30 дней согласно 250 статьи закончиться 6 марта) С уважением, Марина Николаевна.
, вопрос №382918, Марина Николаевна, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
Выкуп доли в совместной квартире после развода
Однокомнатная квартира куплена в браке, прописаны все трое членов семьи - муж, жена, 12-тилетний сын. Площадь квартиры - 44,6 кв. м. В регпалате квартира зарегистрирована только на жену. Год назад, после развода, суд разделил квартиру в равных долях между бывшими супругами - по 1/2 каждому. Отдельной доли ребенку решением суда не выделено. Но суд определил проживание несовершеннолетнего сына с матерью. Отец ребенка (бывший муж) отказался отписать свою долю в квартире в пользу сына. В течение года после развода муж приобрел в ипотеку отдельную собственную однокомнатную квартиру, отремонтировал ее, закупил мебель, с недавнего времени проживает там, но не выписывается из прежней (приобретенной в браке). Письмом, составленным юристом, через почту, он сообщает бывшей жене, что намерен продать бывшей жене свою половину квартиры, причем по завышенной цене (оценочных документов не приложил). В противном случае, по его словам, если супруга не ответит ему письмом о своем решении или откажется покупать его долю, он грозит продать эту долю третьим лицам. Имеет ли он на это право? Если да, можно ли оспорить эту сделку? И вообще, как быть матери? Она одна воспитывает сына, алименты бывший супруг платит, но согласившись на покупку предлагаемой доли в ипотеку, она берет на себя кредит на 15 лет с ежемесячной суммой погашения в 15 тысяч рублей при зарплате в 20 тысяч, при оплате текущей коммуналки в 3 тысячи, элементарно не остается средств на питание, уже не говоря о том, что ребенка надо одевать и обучать. Как в этой ситуации может поступить мать? Помогите пожалуйста советом!!! Заранее спасибо!!!!!
, вопрос №382872, Ольга, г. Тамбов
Жилищное право
Какие риски могут быть при покупке доли в квартире?
Доброго времени суток! У меня к вам такой вопрос - чем опасна покупка доли в квартире и какие должны быть необходимые документы со стороны продавца при оформлении в рег. палате договора купли-продажи? Как уберечь себя от мошенничества, свести риски к минимому и не обрести проблемную недвижимость?
, вопрос №378030, Руслан Адамович, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.06.2014