Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Выкуп 1/2 доли в квартире

Добрый день , уважаемые юристы !

Помоги определить порядок действий.

Я выкупаю 1\2 долю в квартире у людей которые ещё пока не вступили в наследство. Что мне надо сделать , чтобы все было правильно и по закону !

21 Марта 2014, 15:35, вопрос №403013 Александр, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Спасибо Вам Игорь!

А этот момент ни как нельзя обойти , просто я собственник второй доли в этой квартире и договорился о выкупе другой половины и боюсь что после вступления их в наследство и оформлении собственности они могут отказаться от продажи или начать затягивать .

21 Марта 2014, 16:18
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Александр.
    1. Заключить предварительный договор купли-продажи.
     В договоре прописать положение о том, что продавец обязуется передать долю, соблюдая правила предусмотренные ст.250 ГКРФ.
    2.При желании подстраховать себя на случай, если продавец передумает- включить в договор положение о задатке и указать, что задаток передан одновременно с подписанием договора.
    3. По получению продавцом права собственности на долю, заключить основной договор.
    4.Зарегистрировать право собственности на долю.

    21 Марта 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите Игорь ,

    а можно приобрести 1/2 долю сразу когда они вступят в наследство , без оформления права на свою долю? То есть они вступают в наследство , оформляем договор купли продажи, получают они деньги ,а я оформляю 1/2 квартиры на себя?.

    21 Марта 2014, 16:05
  • Юрист - Галушка Игорь

    Нет, регистрация права собственности наследниками для того и нужна, что б выступать в отношениях с третьими лицами.

    21 Марта 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    просто я собственник второй доли в этой квартире и договорился о выкупе другой половины и боюсь что после вступления их в наследство и оформлении собственности они могут отказаться от продажи или начать затягивать .


    Могут, поэтому я предлагаю заключить предварительный договор купли-продажи и включить в него положение о задатке.

    ст.381 ГКРФ

    При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

     Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.


    21 Марта 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а он может отказаться от наследства в мою сторону, чтобы я место него вступил в наследство ?

    21 Марта 2014, 16:31
  • Юрист - Галушка Игорь

    Только если Вы- родственник наследодателя или унаследовали свою часть по завещанию 

    ст.1158 ГКРФ

     Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).


    21 Марта 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats