Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка доли в квартире в ипотеку

Добрый день! Наша квартира поделена на 4 равные доли, на меня маму папу и брата. Сейчас встал вопрос о продаже, но никто, кроме отца делать этого не хочет. Можно ли предложить ему купить его долю, и дадут ли мне ипотеку на покупку доли отца в моей квартире?

30 Мая 2014, 08:17, вопрос №464471 Юна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Юна. Да, Вы можете предложить отцу купить у него его долю. При этом, согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.  При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    Таким образом, Ваш отец в первую очередь должен предложить продажу своей доли остальным участников долевой собственности, т.е. Вам, Вашей маме и брату. 

    Что касается ипотеки, то все зависит от требований конкретного банка и Вашей платежеспособности. Конечно, банк может заподозрить, что сделка мнимая, т.к. осуществляется между родственниками, но, если Ваш отец докажет, что он приобретает после продажи другое имущество, я думаю, это поможет.

    30 Мая 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats