Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Принудительный выкуп доли в квартире

Здравствуйте, у меня в собственности 17/18 в однокомнатной квартире, общая площадь 30 кв.м, жилай 17,9, остальная доля, а именно 1/18 находится в собственности совершенно чужого человека, продават она отказывается, могу ли я принудительно через суд выкупить эту долю???

07 Апреля 2014, 16:37, вопрос №419646 Дарья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игнатова Мария
    Добрый вечер! 

    На основании ч. ч. 4, 5 ст. 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника, обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Таким образом, Вам необходимо подготовить и подать  о признании 1/18 доли в квартире малозначительной, прекращении права собственности ответчика на 1/18 доли, обязании истца выплатить ответчику компенсацию за 1/18 доли в сумме...

    С уважением, Игнатова Мария Сергеевна

    Консультант ООО «Прайм лигал»


    07 Апреля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats