Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выкуп доли у недееспособного лица

Здравствуйте, я и мои двое несовершеннолетних детей стали собственниками доли в квартире путем наследования в связи со смертью моего мужа и отца детей, в нашей общей собственности находится 5/8 недвижимости, остальные 3/8 данной недвижимости принадлежит брату умершего мужа, который официально признан недееспособным и находится на принудительном лечении в психиатрической больнице, его опекун пытается продать мне его долю по завышенной цене, я хотела бы каким то образом стать собственником всей квартиры, но цена действительно завышена, подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, в какие органы власти обращаться? и вообще правомерны ли в данном случае действия опекуна?

06 Июня 2014, 22:11, вопрос №470704 Екатерина, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 961 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Екатерина! Вы как участник долевой собственности (и Ваши дети) имеете преимущественное право покупки 3/8 долей, принадлежащих недееспособному лицу. Понятно из Вашего вопроса, что опекун хочет завысить цену. Однако по правилам ст.250 Гражданского кодекса РФ он должен был Вам отправить извещение о намерении продать долю своего опекаемого с указанием суммы. по истечении 1 месяца, если Вы не купите долю или откажетесь от покупки, он вправе продать долю любому лицу, но по той же цене, которая была указана в извещении. Я бы Вам рекомендовала обратиться к оценщику, который посчитает стоимость всей квартиры и долей. Но опять же, собственник (его опекун) может назначить сумму по своему усмотрению. Единственное, что Вас может утвердить в своем намерении купить у него долю — это то, что продать долю другому лицу практически невозможно, так как трудно представить человека, который купит долю в праве на квартиру, в которой проживает 4 человека. Поэтому покажите оценку, ведите переговоры, убеждайте, что продать долю он не сможет, тем более по завышенной цене. Уточните, где будет проживать недееспособный гражданин. Учтите, что органы опеки и попечительства на законном основании могут препятствовать выселению этого гражданина.

    06 Июня 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats