Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить долю в квартире

Статья 250 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) устанавливает, по каким правилам осуществляется покупка доли в квартире. Закон предусматривает преимущественное право дольщиков на получение отчуждаемой доли в случае, если один из собственников квартиры планирует продать её третьим лицам.

Закон устанавливает право «первого выкупа» для всех других собственников жилья. Только в случае их отказа возможна продажа доли третьим лицам. Эти ограничения не относятся к дарению собственником своей доли.

По закону человек имеет право подарить свою долю имущества, не согласовывая это действие ни с кем из других собственников. Если одна из сторон прибегает к «фиктивному дарению», которое влечет за собой сокрытие факта оплаты, то иные дольщики вправе подать исковое заявление в суд с просьбой признать эту сделку недействительной. В такой ситуации приобретатель доли рисует потерять её вместе с выплаченными деньгами. Некоторые собственники практикуют дарение ¼ или ½ доли. После этого новый собственник получает право на приобретения оставшейся части имущества уже на правах совладельца жилья. Ст.421 ГК РФ в этом случае способствует продавцу, который имеет право выбрать себе из иных собственников покупателя по своему усмотрению.

Процедура оформления договора купли-продажи доли в квартире

Договор о покупке доли квартиры у родственников заключается только в письменной форме. В этом документе указываются сведения, идентифицирующие объект сделки, порядок ее проведения и участников.

При его составлении следует отражать:

  • данные сторон сделки и обязательно всех иных лиц, проживающих на данной жилплощади с указанием доли в собственности, их место регистрации и адрес фактического проживания, если они не проживают в этой квартире;
  • права сторон получать в процессе совершения сделки доступ ко всем документам, проверять законность и иные обстоятельства юридического характера;
  • время заключения соглашения и его место (с учетом даты вступления сделки в законную силу);
  • время оплаты (с учетом порядка передачи денежных средств и полную сумму сделки);
  • порядок и дату уведомления всех собственников о продаже;
  • всех лиц, которые проживают в квартире или имеют право там постоянно проживать;
  • список прилагаемых к договору документов, позволяющих убедиться о законности продажи доли и ее приобретения действующим собственником;
  • подписи сторон договора на каждой из его страниц, если он не сшит нотариусом.

Главное - правильно составить договор и перечислить там все необходимые условия, после чего можно перейти к регистрации прав на недвижимость. Этим процессом занимается отделение Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества. Соглашение между родственниками по продаже доли недвижимого имущества должно быть нотариально удостоверено.

Процесс оформления договора и регистрация перехода прав собственности

Регистрация возможна после правильного заключения договора. Для регистрирующего органа не имеет значения факт передачи денег одной стороны другой. Сделав совместное заявление в отделение Росреестра путем подачи договора купли-продажи доли, стороны подтверждают, что согласны с условиями сделки.

Подать документ для регистрации в Росреестре или Центре государственных услуг (МФЦ) можно в любом регионе РФ по единому регламенту и в одни сроки. Регистрация после этого проводится максимум в течение 10 рабочих дней.

Покупка доли в квартире у родственника с последующей регистрацией происходит в несколько этапов:

Этап 1. Уведомление всех совладельцев квартиры

Сделать это можно лично или по почте. При несогласии дольщика с продажей жилья или нежеланием выкупа предлагаемой доли, он может отдать продавцу письменный отказ. Отказ от покупки не будет основанием для прекращения процедуры регистрации права собственности на нового владельца, но при определенных условиях такую сделку можно обжаловать.

Этап 2. Сбор и изучение документов на квартиру

Эти документы должны подтверждать законность приобретении долевой собственности. Обязательно должна присутствовать выписка из реестра недвижимости, а также информация из муниципальных служб о зарегистрированных в помещении лицах.

Этап 3. Составление совместного договора купли-продажи доли

Договор должен соответствовать требованиям ГК РФ. При этом должны соблюдаться права дольщиков помещения. Если на этом этапе будут отсутствовать какие-либо нужные документы, то это может свидетельствовать об обмане или сокрытия важной информации. Договор должен быть подтвержден нотариально.

Этап 4. Составление совместного договора задатка

Этот договор составляется в случае необходимости произвести предоплату перед началом регистрации.

Этап 5. Обращение в Росреестр вместе с собственником

Вместо совместного обращения, собственнику может быть передана нотариально заверенная доверенность на совершение юридически значимых действий.

Этап 6. Получение свидетельства о праве собственности на долю в квартире

Это документ выдается в сроки, предусмотренные ГК РФ.

Этап 7. Определение порядка пользования жилым помещением

Данная процедура проводится в рамках дополнительного соглашения между оставшимися дольщиками. При помощи такого документа могут разграничиваться все обстоятельства совместного проживания.

Этап 8. Передача окончательных средств и жилой площади

Это происходит при помощи заключения акта приема-передачи.

Документы

Для покупки доли в однокомнатной квартире необходимо собрать пакет предусмотренных законом документов:

  • документы, удостоверяющие личности сторон, и паспортные данные дольщиков, прописанных в помещении лиц и других заинтересованных в исходе сделки граждан;
  • договор купли-продажи;
  • документ о выделении долей или ранее заключенный договор купли-продажи с предыдущим собственником;
  • документы о приватизации недвижимости;
  • свидетельство о рождении детей, проживающих в квартире граждан;
  • свидетельство о заключении брака;
  • согласие второго супруга при наличии совместной собственности;
  • заключение БТИ, техпаспорт, выписка из ЕГРП, выписка из домовой книги;
  • ранее выданное Росреестром свидетельство о регистрации;
  • документы о внесении задатка;
  • иные документы, подтверждающие выделение доли.

Законодательные нормы

Сделки с продажей доли в квартире осуществляются на основании норм гражданского, налогового, жилищного права и иных норм федерального законодательства.

К ним относятся:

Плюсы заключения сделки

Заключение рассматриваемого соглашения позволяет собственнику увеличить свою часть в праве собственности. Если квартира принадлежит двум гражданам, каждому из которых принадлежит ½ доля имущества, второй гражданин становится собственником всего объекта. Продавцу выгодно продать часть квартиры, т.к. продажа целого объекта недвижимости бывает достаточно проблематичной. Это актуальнее всего для столицы и областных городов.

Достаточно часто преимущественное право при купле-продаже комнаты используется в коммунальных квартирах после письменного уведомления соседей по квартире. Они заинтересованы в увеличении жилплощади и соглашаются на совершение такой сделки.

Риски при заключении сделки

Посторонние покупатели, которым была продана недвижимость без уведомления других владельцев, рискуют судебным разбирательством о признании сделки недействительной. Поэтому приобретение жилья в виде его части третьими лицами не пользуется популярностью.

При соблюдении всех установленных законом правил продажи доли жилья, опасаться негативных последствий не стоит. Подтверждающие документы об уведомлении совладельцев общего имущества о продажи доли можно запросить у продавца. В данном случае покупателю должны быть предоставлены письменные отказы всех совладельцев.

Покупателю следует быть готовым к тому, что на него будут распространяться нормы о долевой собственности. Поэтому после приобретения доли он сможет распоряжаться и пользоваться общим имуществом только с согласия других сособственников.

Выделить долю и пользоваться ей единолично в общей квартире не всегда возможно. Доля может существовать только на бумаге.

Если между всеми собственниками жилья не достигнуто согласия по порядку пользования общим имуществом, предполагается, что их права будут равными.

Легче всего доля выделяется при наличии изолированных комнат в одной квартире с отдельным входом. В этом случае совладельцы смогут быстрее прийти к общему согласию.

Новый собственник регистрируется после покупки своей доли в ФМС на общих основаниях. Согласия совладельцев в этом случае не требуется. Оно понадобится только при желании прописать другого супруга и детей. Лучшим решением будет приобретение доли и раздел её между членами семьи покупателя, которые будут потом жить в этой части квартиры.

Для продавца своей доли в квартире существует риск длительной продажи по вине других собственников. Формально они дадут свое согласие на приобретение, но сознательно будут тянуть время, не давая покупать её чужим людям. Продавец должен будет просто подготовить и послать извещение по закону, а по истечение тридцатидневного срока можно без сомнений продавать свою долю.

В вопросах продажи доли в совместной собственности помогут разобраться юристы нашей компании. С их помощью сделка купли-продажи доли квартиры пройдет быстро и без нарушений норм законодательства.

Последние вопросы по теме «покупка доли в квартире»

Фильтры
Налоговое право
Налоговый вычет при покупке доли в квартире
Здравствуйте, я унаследовала от бабушки 1/4 долю в однокомнатной квартире, в собственности менее 3- х лет, продала за 120 000т .р. деду, собственнику данной квартиры, должна ли я уплатить налог от продажи доли в квартире, если да то какой?
, вопрос №75406, Кристина Кваскова, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Покупаю долю в своей квартире
Получила извещение о намерении собственника доли продать ее. В извещении указана цена и уточнение, что цена не будет снижена, и не будет предоставлена отсрочка. Никакие прочие условия продажи , а именно график расчетов, форма расчетов, срок освобождения жилой площади и снятия с регистрации ( выписка) Как правильно оформить согласие на покупку? - Отправить заказным письмом? Вложить свой договор купли продажи?
, вопрос №54406, Нина Свалова, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Можно ли заставить выкупить долю в праве через суд?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Родители оставили наследство мужу-квартиру,но есть еще 4 наследника. Свою долю в праве он зарегистрировал,остальные нет. Всю квартиру занял один брат со своей семьей,больше там никто не проживает. Доли в праве у них не равные, так как мой муж и еще двое наследников были включены в приватизацию,а двое нет. Брат,который проживает в квартире имеет меньшую долю в праве. Выкупать долю мужа не хочет и продать ее мужу не хочет. Муж по факту не может пользоваться своей долей,так как там проживает брат. Мы подаем иск в суд на присвоение одной из комнат в квартире мужу согласно доле в праве. Скажите можно ли заставить брата выкупить долю мужа через суд? Остальные наследники тоже не выкупают его долю и не хотят продать квартиру чтоб разделить деньги согласно долям. Подскажите,что делать в таком случаи? Спасибо.
, вопрос №54892, Надежда Образцова, г. Конаково
Право собственности
Как правильно предложить о выкупе доли
Здравствуйте,скажите пожалуйста!Я собственник 1/2 доли 3-ех комнатной квартиры в Санкт-Петербурге!2 раза судила со вторым собственником чтоб определили пользования имущества.суд огласил что можно продать,обменять или выкупить.Второй собственник не хочет продавать квартиру т.к более 40 лет живет там,предлагала мне комнату в коммуналке я считаю что комната за мою долю это мало!!!!скажите мне пожалуйста как мне правильно предложить ей о выкупе?И какую сумму?мне нужно оценивать квартиру???Спасибо большое с Ув.Алёна
, вопрос №49652, Алёна Федорова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имею ли я право на долю в квартире
Квартира была получена в 1967 году на троих человек - меня, отца и мать. Далее появилась еще сестра. При приватизации ответственным квартиросъемщиком стала мать. Я был прописан в этой квартире с 1967 года и по сей день, другой жилплощади не имею. Отец умер, теперь умерла и мать, оставив завещание на все движимое и недвижимое имущество своему внуку - сыну моей сестры. Имею ли я право на какую то долю в этой квартире (через суд), и могут ли они меня выписать? Или вся квартира просто уйдет ее внуку?
, вопрос №35247, Иван Зубко, г. Москва
Недвижимость
Как продать свою долю в квартире?
Здравствуйте! Мне принадлежит 1/5 доля в трехкомнатной квартире. Могу ли я продать свою часть собственности? Можно ли свою 1/5 продать в виде одной из комнат? Как это сделать? спасибо
, вопрос №31541, Андрей, г. Удомля
Все
В квартире два собственника, кто имеет право преимущественного выкупа доли у второго собственника для дальнейшей продажи квартиры
В квартире два собственника, кто имеет право преимущественного выкупа доли у второго собственника для дальнейшей продажи квартиры? Два собственника: у одного 2/3, у второго 1/3, кто имеет право преимущественной покупки у второго собственника для дальнейшей продажи? если 2 собственник несовершеннолетний, можно ли выкупить у него? с чьего согласия?
, вопрос №28824, Евгений, г. Екатеринбург
Недвижимость
При перепродаже доли в квартире нужно ли согласие второго дольщика
вопрос: два брата . у обоих в долевой собственности по 1/2 2х комнатной квартиры. старший брат продаёт свою долю постороннему человеку младший соглашается передать своё право первоочередного выкупа этому человеку с условием не продавать её другим лицам. этот человек ( купивший у старшего брата долю ) спустя 6мес хочет продать свою долю, младший брат против ссылаясь на устный договор не продавать эту долю другим лицам - суть вопроса есть ли у младшего брата право первым выкупить эту долю - т.е. нужно ли будет писать отказную. будут ли вобще его (младшего брата) спрашивать при покупке доли этого человека. заранее спасибо с Уважением Александр
, вопрос №22615, Александр, г. Киров
Недвижимость
Документы на покупку доли
Здравствуйте , обращаюсь к вам с таким вопросом, я временно нахожусь в испании, в россии у меня квартира которая поделеена на 3 равные части, на меня, моего совершеннолетнего сына, и мою мать, моя мать умерла и оставила наследство на моего брата ее cына, прошло пол года, и он вступил в наследство и претендует на 1/3 доли квартиры, я хочу у него её купить, мы с моим сыном находимся на пмж в испании и выехать на сделку не можем, я бы хотела дать доверенность на мою подругу, чтобы она смогла снять деьги с моего счета в банке и купить долю. Как правильно составить такую доверенность и нужно ли что то от моего сына, и какие документы необходимы для всего этого. Заранее спасибо. Неля
, вопрос №20238, Nelia, г. Пермь
Ипотека
Выкуп доли в квартире по ипотеке
Квартира разделена на 3 равные доли. Брат хочет продать свою 1/3. Я желаю взять её в ипотеку, но еще остаётся доля матери. Может ли она отказаться от своей доли в пользу банка как залог. Чтоб заложенная оказалась полностью квартира. И как это сделать. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №17701, Павел, г. Киров
Жилищное право
Какие документы необходимы для выкупа доли в квартире?
Здравствуйте. Наша квартира находится в долевой собственности. Доля в праве 13/40+17/30 принадлежит нам, остальное сестре. Мы хотим выкупить у нее оставшуюся долю. Квартира находится в Н.Новгороде. Сестра проживает в Мурманске. Каким образом нам правильно все оформить. Какие документы требуются? Нужно ли ей приезжать в Нижний Новгород? Нужно ли согласие супруга?
, вопрос №13214, Татьяна, г. Нижний Новгород
150 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как прописаться в квартире собственнику без согласия остальных?
У нас была семья: я, мама и папа. У мамы и папы совместная жизнь не сложилась, и они давно развелись. Квартира приватизирована на маму, меня и папу. Папа давно выписался из квартиры и прописался у своей мамы, где сейчас и живет. Недавно он нам заявил, что собирается снова переехать в квартиру и прописаться у нас. Его мама умерла, а ее жилье он намерен сдавать квартирантам. Собирается занять одну из комнат в нашей квартире. Квартира трехкомнатная. Сможет ли отец без нашего с мамой согласия вернуться в квартиру и снова тут прописаться?
, вопрос №12733, Пользователь, г. Москва
Недвижимость
Продажа или обмен квартиры с долевой собственностью
Имеется двухкомнатная квартира на Преображенской площади (Москва) с двумя собственниками (три доли). Собственники я и мама. Мне принадлежит 2 доли, маме одна. Мама в квартире не прописана (прописка имеется в квартире сестры). До 2010 года не имела доли в квартире, но фактически с 80-го года (после росписи с отцом) проживает в квартире. В 2010 году отсудила у меня одну долю, как наследница мужа (предоставив квитки по оплате квартиры). Вопросы такие дорогие юристы: 1. Как правильно документально предложить матери выкупить мою долю или продать совместную квартиру? 2. Сколько будут стоить ваши услуги в ведении этого дела по продаже или обмену квартиры?(интересует заключение договоров и соглашений).
, вопрос №11359, Анна, г. Москва
Право собственности
Выкуп доли в квартире
Владею 1\2 двухкомнатной квартиры. Вторая половина принадлежит недееспособной (признанной недееспособной по решению суда), постоянно находящейся (и прописанной) в интернате. Опекуном (представляющим интересы недееспособной) являются органы опеки и попечительства. Могу ли выкупить долю недееспособной по рыночной стоимости? Какова процедура таких сделок?
, вопрос №2168, Александр, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.09.2015