224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выкуп доли в квартире

Владею 1\2 двухкомнатной квартиры. Вторая половина принадлежит недееспособной (признанной недееспособной по решению суда), постоянно находящейся (и прописанной) в интернате. Опекуном (представляющим интересы недееспособной) являются органы опеки и попечительства. Могу ли выкупить долю недееспособной по рыночной стоимости? Какова процедура таких сделок?

07 Февраля 2012, 00:12, вопрос №2168 Александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Можете. Для этого необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 20 ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 4 ст. 35 ГК РФ недееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

В любом случае, Вам необходимо получать разрешение органов опеки и попечительства. Проконсультируйтесь у них относительно порядка заключения такой сделки.

С уважением, Евгений

07 Февраля 2012, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петрович Владимир
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3ответа

Никогда опека не даст согласие на этот выкуп! Кому деньги на счет перечислять ???? Недееспособному гражданину??? или органу опеки??? Только за предоставление недееспособной другого аналогичного помещения, можно еще на что то рассчитывать!

08 Февраля 2012, 09:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут