Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как правильно предложить о выкупе доли

Здравствуйте,скажите пожалуйста!Я собственник 1/2 доли 3-ех комнатной квартиры в Санкт-Петербурге!2 раза судила со вторым собственником чтоб определили пользования имущества.суд огласил что можно продать,обменять или выкупить.Второй собственник не хочет продавать квартиру т.к более 40 лет живет там,предлагала мне комнату в коммуналке я считаю что комната за мою долю это мало!!!!скажите мне пожалуйста как мне правильно предложить ей о выкупе?И какую сумму?мне нужно оценивать квартиру???Спасибо большое с Ув.Алёна

01 Марта 2013, 14:54, вопрос №49652 Алёна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемая Алена!

    Исходя из ст. 250 ГК РФ

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

     Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

     2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

     3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Цену Вы устанавливайте сами, но сумма не должна превышать рыночную цену.Если другой собственник откажется, то можете продавать свою долю любым лицам. 

    01 Марта 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Продать свою долю в квартире Вы имеете право по любой цене. До продажи доли третьему лицу Вам необходимо направить в адрес второго собственника уведомление (предложение) о покупке Вашей доли. Образец уведомления прилагаю.

    Ссли в течение 30 дней с момента получения вторым собственником от него не поступит уведомления о готовности осуществить куплю-продажу, вы вправе продать свою долю третьему лицу, по цене не ниже той, которую Вы указали в уведомлении.

    • уведомление.doc
    01 Марта 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е мне надо ехать в Санкт-Петербург и оценить квартиру???Если я поеду оценивать мне надо Второго собственника уведомлять о том что я хочу оценить квартиру???Спасибо!

    01 Марта 2013, 15:30
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Продать свою долю в квартире Вы имеете право по любой цене. До продажи доли третьему лицу Вам необходимо направить в адрес второго собственника уведомление (предложение) о покупке Вашей доли. Образец уведомления прилагаю.

    Если в течение 30 дней с момента получения вторым собственником от него не поступит уведомления о готовности осуществить куплю-продажу, вы вправе продать свою долю третьему лицу, по цене не ниже той, которую Вы указали в уведомлении.

    01 Марта 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Уточняю, что ехать Вам не обязательно, оценить квартиру Вы можете примерно. Посмотрите аналогичные предложения по г.Спб, если хотите можете нанять оценщика. У Вас свободный доступ к квартире?

    01 Марта 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats