Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет при покупке доли в квартире

Здравствуйте, я унаследовала от бабушки 1/4 долю в однокомнатной квартире, в собственности менее 3- х лет, продала за 120 000т .р. деду, собственнику данной квартиры, должна ли я уплатить налог от продажи доли в квартире, если да то какой?

29 Апреля 2013, 12:59, вопрос №75406 Кристина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1024 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Носков Алексей

    В соответствии с абз. 3. пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами либо пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (если собственность совместная).Официальная позиция Минфина России и налоговых органов заключается в том, что при продаже части жилого помещения, находящегося в собственности менее трех лет, которое отдельно поименовано в свидетельстве о государственной регистрации права, имущественный вычет предоставляется в полной сумме (сейчас это 1 млн руб.).Конституционный Суд РФ разъяснил, что если граждане продают по одному гражданско-правовому договору свои доли в имуществе, которые выделены в натуре и являются самостоятельными объектами индивидуального права собственности, то распределять имущественный вычет не нужно. Есть работа автора, подтверждающая данную позицию.
    Подробнее см. документы
    Письмо Минфина России от 07.03.2008 N 03-04-05-01/60Финансовое ведомство разъяснило, что если налогоплательщик продает часть жилого помещения, которая отдельно поименована в свидетельстве о государственной регистрации права и находится в собственности менее трех лет, то при ее продаже имущественный вычет предоставляется в размере, не превышающем 1 млн руб.Аналогичные выводы содержит… Письмо ФНС России от 18.08.2009 N 3-5-03/1282@
    Письмо ФНС России от 24.06.2009 N 3-5-04/871@Налоговое ведомство разъяснило, что при продаже выделенной в натуре доли в квартире имущественный вычет может быть предоставлен в размере не более 1 млн руб. либо в сумме фактически понесенных расходов по приобретению этой доли.
    Письмо УФНС России по г. Москве от 23.04.2012 N 20-14/035944@Налоговый орган указал, что при продаже доли квартиры, выделенной в натуре и являющейся самостоятельным объектом договора купли-продажи, вычет предоставляется в пределах 1 млн руб.Аналогичные выводы содержит… Письмо УФНС России по г. Москве от 19.12.2011 N 20-14/4/122790@Письмо УФНС России по г. Москве от 16.12.2011 N 20-14/4/121843
    Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Аникина, Н.В. Ивановой, А.В. Козлова, В.П. Козлова и Т.Н. Козловой»В Постановлении отмечено, что граждане в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вправе продавать как жилые помещения, являющиеся единым объектом права общей долевой собственности, так и выделенные в натуре части таких помещений. При этом Конституционный Суд указал, что если такие доли граждане продают по одному гражданско-правовому договору, то распределять имущественный вычет не нужно. В данном случае имущественный налоговый вычет предоставляется в полном объеме, поскольку выделенные в натуре доли являются самостоятельными объектами индивидуального права собственности.

    29 Апреля 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Носков Алексей

    Проще говоря вычет перекрывает вашу продажу. Платить не нужно будет, но возможно придется сдать декларацию. Уточните это в своей налоговой.

    29 Апреля 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats