Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Документы на покупку доли

Здравствуйте , обращаюсь к вам с таким вопросом, я временно нахожусь в испании, в россии у меня квартира которая поделеена на 3 равные части, на меня, моего совершеннолетнего сына, и мою мать, моя мать умерла и оставила наследство на моего брата ее cына, прошло пол года, и он вступил в наследство и претендует на 1/3 доли квартиры, я хочу у него её купить, мы с моим сыном находимся на пмж в испании и выехать на сделку не можем, я бы хотела дать доверенность на мою подругу, чтобы она смогла снять деьги с моего счета в банке и купить долю. Как правильно составить такую доверенность и нужно ли что то от моего сына, и какие документы необходимы для всего этого. Заранее спасибо. Неля

09 Октября 2012, 14:28, вопрос №20238 Nelia, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреевских Юрий Анатольевич

    Добрый день!

    В соответствии со статьей 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений РФ, уполномоченные на совершение этих действий.

    Статьей 26 Консульского устава РФ (Федеральный закон от 05.07.2010 года №154-ФЗ) право совершать нотариальные действия (удостоверять сделки, в том числе договоры, завещания, доверенности) предоставлено консульским должностным лицам

    Вам и Вашему сыну необходимо с паспортами обратиться в консульство РФ в Испании с целью удостоверения доверенности на Вашу подругу.

    В доверенности указывается круг передаваемых полномочий, в том числе на заключение договора купли-продажи доли и регистрации права собственности на приобретаемую долю, получения денежных средств, свидетельств на право собственности и выполнения иных необходимых действий.

    Для этого Вам желательно иметь документы на квартиру (копии) и копию паспорта подруги.

    09 Октября 2012, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саблук Надежда

    Доверенность на покупку (доли квартиры) должна быть нотариально удостоверенна. Нотариусу нужен только паспорт Ваш и лица, которому доверяете покупку. От сына потребуется заявление об отказе от преимущественного права покупки доли.

    09 Октября 2012, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats