112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа или обмен квартиры с долевой собственностью

Имеется двухкомнатная квартира на Преображенской площади (Москва) с двумя собственниками (три доли). Собственники я и мама. Мне принадлежит 2 доли, маме одна. Мама в квартире не прописана (прописка имеется в квартире сестры). До 2010 года не имела доли в квартире, но фактически с 80-го года (после росписи с отцом) проживает в квартире. В 2010 году отсудила у меня одну долю, как наследница мужа (предоставив квитки по оплате квартиры).

Вопросы такие дорогие юристы:

1. Как правильно документально предложить матери выкупить мою долю или продать совместную квартиру?

2. Сколько будут стоить ваши услуги в ведении этого дела по продаже или обмену квартиры?(интересует заключение договоров и соглашений).

08 Июля 2012, 19:08, вопрос №11359 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - заблокирован
265
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пользователь заблокирован
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 265ответов
  • 71отзыв

1. Правильно так:

Найти покупателя на Вашу долю. Затем письменно уведомить мать о намерении продать долю. Если в течение месяца она не купит долю, то можете продавать любому желающему купить.

2. Если Вам требуется юридическое сопровождение сделок с недвижимостью, то вопрос цены такого сопровождения обсуждается на очной консультации.

08 Июля 2012, 19:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 250 и ст. 252 ГК РФ,если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

То есть, Вы имеете право право получить выплату стоимости Вашей доли, если Ваша мать будет согласна.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть, Вам необходимо известить Вашу мать о намерении продать квартиру с указанием всех условий продажи (можно до того, как Вы найдете покупателя).

ЕСли мать не выразит намерение купить Вашу долю в течении месяца со дня предложения, то Вы имеете право ее продать третьим лицам.

Таким образом, сейчас Вам следует направить матери письменное предлождение выкупа Вашей доли.

Смогу оказать услугу по составлению необходимых документов, а также проконсультировать по вопросам оформления сделки.

С уважением Ф. Тамара

08 Июля 2012, 20:26
q Отблагодарить
0 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут