8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как прописаться в квартире собственнику без согласия остальных?

У нас была семья: я, мама и папа. У мамы и папы совместная жизнь не сложилась, и они давно развелись. Квартира приватизирована на маму, меня и папу. Папа давно выписался из квартиры и прописался у своей мамы, где сейчас и живет. Недавно он нам заявил, что собирается снова переехать в квартиру и прописаться у нас. Его мама умерла, а ее жилье он намерен сдавать квартирантам. Собирается занять одну из комнат в нашей квартире. Квартира трехкомнатная. Сможет ли отец без нашего с мамой согласия вернуться в квартиру и снова тут прописаться?

, Пользователь, г. Тосно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Поскольку право собственности на долю им не утрачено, он имеет полное право зарегистрироваться по данному адресу и проживать в квартире, в вашем случае в этой комнате. Вашего согласия на это не требуется. Если его проживание нежелательно, можете с ним договориться о продаже вам этой доли.

0
0
0
0
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Для вселения в квартиру и регистрации по месту жительства Вашему отцу не требуется ничье согласие. Так как он собственник квартиры наравне с Вами. А собственник жилого помещения имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Поэтому ответ - да, может и никаких препятствий для этого нет.

Что касается комнаты, то занимать какую-то определенную комнату в квартире у него права нет, как нет его и у Вас с матерью. Это возможно только по соглашению всех собственников или при определении порядка пользования квартирой в суде.

1
1
1
1
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Для регистрации по месту жительства на основании п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту жительства и документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Последним документом как раз и будет свидетельство о государственной регистрации права.

При этом он как собственник доли в праве на квартиру имеет полное право без согласия остальных собственников сам прописаться в квартире, а также проживать в ней.

0
0
0
0
Ревази Какулия
Ревази Какулия
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласен с вышеизложенной позицией коллег. К сожалению Вам никуда не деться и Ваш отец имеет право вселиться в эту квартиру.

Но есть выход, например выделить доли в судебном порядке (если имеется хотя бы одна изолированная комната в квартире) и продать выделенные помещения. На вырученные деньги приобрести отдельную квартиру. Пусть отец остается проживать в этой трехкомнатной квартире, но уже с другими соседями.

Для начала предложите отцу добровольно подписать соглашение о порядке пользования жилым помещением. Если откажет, то в суд. На основании соглашения или решения суда Вы зарегистрируете свое право собственности на выделенные помещения. После чего сможете их продать.

Если Выделить помещения по какой-либо причине не получится, то вы вправе продать свою долю. Для этого Вам достаточно направить письменное уведомление своему отцу о желании продать свои дои и указать цену. Если в течение месяца не выкупит, то вы вправе продать по цене, указанной в уведомлении третьим лицам.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!

0
1
0
1

По вопросу о возможности выделения долей в праве собственности на квартиру в натуре предлагаю ознакомиться с одним из решений суда

http://hamovnichesky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=print_text&cl=1&id=77600301103090944435931000055049

0
1
0
1
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист

Согласия других собственников долей квартиры (мамы и вашего) на регистрацию в ней собственника доли (папы) не требуется. Хотя на практике могут просить согласие других собственников, даже, если они сами не зарегистрированы в этой квартире. Но это на словах, письменого отказа по этому основанию не делают.

Чтобы избежать конфликтов по поводу проживания и пользования кого-то конкретной комнатой, Вам троим надо определить порядок пользования квартирой в добровольном поряке. Можно составить у нотариуса соглашение об определении порядка пользования данной квартирой. В этом соглашении можете определить, кто в какой комнате будет жить, кто и когда будет пользоваться местами общего пользования (кухней, ванной комнатой, санузлом и пр.).

Если собственники не могут прийти к соглашению о пользовании квартирой, то этот вопрос можно решить в судебном порядке. Папа может определить порядок пользования (в т.ч. для ее продажи в будущем), обратившись в суд по месту нахождения спорной квартиры.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При невозможности выделения доли в спорной квартире (в кв. метрах) и учитывая, что порядок пользования квартиры всеми собсвенниками установлен быть не может, папа может просить суд присудить выплачивать ему другими собственникам (Вами и матерью) денежную компенсацию за пользование его долей в квартире и долей в общем имуществе.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При невозможности выделения доли в спорной квартире в натуре и учитывая, что порядок пользования квартиры всеми собсвенниками установлен быть не может, Ваш отец может просить суд присудить выплачивать ему другими собственникам (Вами и матерью) денежную компенсацию за пользование его долей в квартире и долей в общем имуществе, а также продать данную долю. В данном случае Вы также на правах собственника с материью можете свои доли продать. В данном случае продавец доли сначала должен предложить купить за определенную цену свою долю другим собственникам общего имущества, а затем при их отказе - продать за эту или меньшую цену данную долю третьему лицу.

Для регистрации по месту жительства на основании п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту жительства и документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение - свидетельство о государственной регистрации права собственности, поэтому Ваш отец на правах собственника имеет право прописаться в данной квартире и проживать в ней, а кроем того предоставить свою долю жилья для проживания другим лицам, членам своей будущей семьи, которых он также вправе будет зарегистрировать. В данной ситуации, если она не разрешима договорным путем, советую подать свои доли, соблюдая при этом вышеизложенный порядок. По дополнительным вопросам - обращайтесь, буду рад помочь.

1
1
1
1
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж прописать свою жену к себе в 2х комнатную квартиру, где он является собственником 1/4части этой квартиры без согласия остальных собственников
Может ли муж прописать свою жену к себе в 2х комнатную квартиру,где он является собственником 1/4части этой квартиры без согласия остальных собственников.
, вопрос №3210792, Виктория, г. Москва
Жилищное право
Может ли он прописаться в этой квартире без согласия других собственников?
Сын имеет 1/6 доли в квартире в Москве. Может ли он прописаться в этой квартире без согласия других собственников?
, вопрос №3217605, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Есть ли вариант как продать эту квартиру законным способом не имея согласия остальных собственников, при условии, что они не хотят этим заниматься и не идут на контакт?
У нас общедолевая собственность в двухкомнатной квартире. Проживает 1 собственник с семьёй. Остальные собственники не проживают более 2х лет. За ЖКУ не платят, и налог соответственно. На контакт не идут. Есть ли вариант как продать эту квартиру законным способом не имея согласия остальных собственников, при условии, что они не хотят этим заниматься и не идут на контакт?
, вопрос №3218436, Алексей, г. Москва
Семейное право
Может ли один из 4 собственников выделить часть своей доли ему без согласия остальных?
В квартире проживает 5 человек. 4 являются обладателями 1/4 доли квартиры каждый. Но один не является правообладателем. Но он прописан в квартире с самого рождения. Он родился уже после приватизации в 2003 году, а квартиру приватизировали в 2001 году. Как выделить долю этому человеку? Может ли один из 4 собственников выделить часть своей доли ему без согласия остальных? Суть в том, чтобы человек получил долю, и стал собственником на ровне с остальными, и имел право голоса в имущественных вопросах.
, вопрос №3248280, Артем, г. Москва
Наследство
Вопрос в том, что он может сделать со своей долей без согласия остальных собственников?
Добрый день. У нас имеется квартира поделенная на 5х собстевнников. 4 из них это наша семья(я, старший брат, младший брат и мать), а 5й дальний родственник который получил эту долю в наследство от нашей умершей сводной сестры. Квартиру мы в ближайшее продавать не собирались, но 5й собственник нам резко поставил ультиматум что хочет, чтобы выкупили его долю по рыночной стоимости. Вопрос в том, что он может сделать со своей долей без согласия остальных собственников? Квартиру мы не собирались продавать в ближайшее время, т.к. там проживает больная мать, но и заплатить его часть по рыночной стоимости тоже не можем. Квартира 60 м2 общая площадь. В квартире прописаны несовершеннолетние дети старшего брата.
, вопрос №3315170, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.10.2017