Как прописаться в квартире собственнику без согласия остальных?

У нас была семья: я, мама и папа. У мамы и папы совместная жизнь не сложилась, и они давно развелись. Квартира приватизирована на маму, меня и папу. Папа давно выписался из квартиры и прописался у своей мамы, где сейчас и живет. Недавно он нам заявил, что собирается снова переехать в квартиру и прописаться у нас. Его мама умерла, а ее жилье он намерен сдавать квартирантам. Собирается занять одну из комнат в нашей квартире. Квартира трехкомнатная. Сможет ли отец без нашего с мамой согласия вернуться в квартиру и снова тут прописаться?

, Пользователь, г. Тосно
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Поскольку право собственности на долю им не утрачено, он имеет полное право зарегистрироваться по данному адресу и проживать в квартире, в вашем случае в этой комнате. Вашего согласия на это не требуется. Если его проживание нежелательно, можете с ним договориться о продаже вам этой доли.

заблокирован Пользователь
Юрист

Для вселения в квартиру и регистрации по месту жительства Вашему отцу не требуется ничье согласие. Так как он собственник квартиры наравне с Вами. А собственник жилого помещения имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Поэтому ответ - да, может и никаких препятствий для этого нет.

Что касается комнаты, то занимать какую-то определенную комнату в квартире у него права нет, как нет его и у Вас с матерью. Это возможно только по соглашению всех собственников или при определении порядка пользования квартирой в суде.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Для регистрации по месту жительства на основании п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту жительства и документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Последним документом как раз и будет свидетельство о государственной регистрации права.

При этом он как собственник доли в праве на квартиру имеет полное право без согласия остальных собственников сам прописаться в квартире, а также проживать в ней.

Ревази Какулия
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласен с вышеизложенной позицией коллег. К сожалению Вам никуда не деться и Ваш отец имеет право вселиться в эту квартиру.

Но есть выход, например выделить доли в судебном порядке (если имеется хотя бы одна изолированная комната в квартире) и продать выделенные помещения. На вырученные деньги приобрести отдельную квартиру. Пусть отец остается проживать в этой трехкомнатной квартире, но уже с другими соседями.

Для начала предложите отцу добровольно подписать соглашение о порядке пользования жилым помещением. Если откажет, то в суд. На основании соглашения или решения суда Вы зарегистрируете свое право собственности на выделенные помещения. После чего сможете их продать.

Если Выделить помещения по какой-либо причине не получится, то вы вправе продать свою долю. Для этого Вам достаточно направить письменное уведомление своему отцу о желании продать свои дои и указать цену. Если в течение месяца не выкупит, то вы вправе продать по цене, указанной в уведомлении третьим лицам.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!

По вопросу о возможности выделения долей в праве собственности на квартиру в натуре предлагаю ознакомиться с одним из решений суда

http://hamovnichesky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=print_text&cl=1&id=77600301103090944435931000055049

Татьяна Панова
Юрист

Согласия других собственников долей квартиры (мамы и вашего) на регистрацию в ней собственника доли (папы) не требуется. Хотя на практике могут просить согласие других собственников, даже, если они сами не зарегистрированы в этой квартире. Но это на словах, письменого отказа по этому основанию не делают.

Чтобы избежать конфликтов по поводу проживания и пользования кого-то конкретной комнатой, Вам троим надо определить порядок пользования квартирой в добровольном поряке. Можно составить у нотариуса соглашение об определении порядка пользования данной квартирой. В этом соглашении можете определить, кто в какой комнате будет жить, кто и когда будет пользоваться местами общего пользования (кухней, ванной комнатой, санузлом и пр.).

Если собственники не могут прийти к соглашению о пользовании квартирой, то этот вопрос можно решить в судебном порядке. Папа может определить порядок пользования (в т.ч. для ее продажи в будущем), обратившись в суд по месту нахождения спорной квартиры.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При невозможности выделения доли в спорной квартире (в кв. метрах) и учитывая, что порядок пользования квартиры всеми собсвенниками установлен быть не может, папа может просить суд присудить выплачивать ему другими собственникам (Вами и матерью) денежную компенсацию за пользование его долей в квартире и долей в общем имуществе.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При невозможности выделения доли в спорной квартире в натуре и учитывая, что порядок пользования квартиры всеми собсвенниками установлен быть не может, Ваш отец может просить суд присудить выплачивать ему другими собственникам (Вами и матерью) денежную компенсацию за пользование его долей в квартире и долей в общем имуществе, а также продать данную долю. В данном случае Вы также на правах собственника с материью можете свои доли продать. В данном случае продавец доли сначала должен предложить купить за определенную цену свою долю другим собственникам общего имущества, а затем при их отказе - продать за эту или меньшую цену данную долю третьему лицу.

Для регистрации по месту жительства на основании п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту жительства и документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение - свидетельство о государственной регистрации права собственности, поэтому Ваш отец на правах собственника имеет право прописаться в данной квартире и проживать в ней, а кроем того предоставить свою долю жилья для проживания другим лицам, членам своей будущей семьи, которых он также вправе будет зарегистрировать. В данной ситуации, если она не разрешима договорным путем, советую подать свои доли, соблюдая при этом вышеизложенный порядок. По дополнительным вопросам - обращайтесь, буду рад помочь.