При перепродаже доли в квартире нужно ли согласие второго дольщика

вопрос: два брата . у обоих в долевой собственности по 1/2 2х комнатной квартиры. старший брат продаёт свою долю постороннему человеку младший соглашается передать своё право первоочередного выкупа этому человеку с условием не продавать её другим лицам. этот человек ( купивший у старшего брата долю ) спустя 6мес хочет продать свою долю, младший брат против ссылаясь на устный договор не продавать эту долю другим лицам - суть вопроса есть ли у младшего брата право первым выкупить эту долю - т.е. нужно ли будет писать отказную. будут ли вобще его (младшего брата) спрашивать при покупке доли этого человека. заранее спасибо с Уважением Александр

, Александр, г. Киров
Наталья Трандина
Юрист, г. Москва

Ни прописать, ни вселить кого либо собственник не сможет без согласия другого собственника.

Все будет повторяться как и в первый раз с братом.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 250 Гражданского Кодекса. Старший брат продал свою долю третьему лицу, младший брат не воспользовался своим правом первоочередной покупки (имеет право). Устный договор в вашей ситуации абсолютно бесполезен. Новый собственник хочет продать свою купленную долю - это его право, это его собственность. Но опять, же по 250 Статье он должен сначала уведомить младшего брата о продаже доли, и в течении 30 дней только младший брат может купить её (или дать отказ о покупке). Если младший брат не выкупить долю за 30 дней - новый собственник может продать её кому угодно и никто не может ему это запретить.

Алексей Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

у собственника 1/2 доли имеется преимущественное право покупки на долю квартиры. продавец обязан уведомить со собственника о предстоящей продаже с указанием цены, не позднее месяца до продажи доли. обычно такие уведомления оформляются через нотариуса. в случае если в течение месяца со дня уведомления дольщик не изъявит желание на покупку доли, то такая доля может быть продана любому лицу.

Александр
Клиент, г. Киров

при перепродаже 1/2 доли в совместной собственности- один из дольщиков имеет приимущественное право выкупа данной доли- если второй дольщик продающий свою 1/2 доли не известит официально ( т.е. через заказное письмо или нотариуса)второго дольщика о продаже своей доли - можно ли будет признать сделку незаконной.