8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При перепродаже доли в квартире нужно ли согласие второго дольщика

вопрос: два брата . у обоих в долевой собственности по 1/2 2х комнатной квартиры. старший брат продаёт свою долю постороннему человеку младший соглашается передать своё право первоочередного выкупа этому человеку с условием не продавать её другим лицам. этот человек ( купивший у старшего брата долю ) спустя 6мес хочет продать свою долю, младший брат против ссылаясь на устный договор не продавать эту долю другим лицам - суть вопроса есть ли у младшего брата право первым выкупить эту долю - т.е. нужно ли будет писать отказную. будут ли вобще его (младшего брата) спрашивать при покупке доли этого человека. заранее спасибо с Уважением Александр

Показать полностью
, Александр, г. Киров
Наталья Трандина
Наталья Трандина
Юрист, г. Москва

Ни прописать, ни вселить кого либо собственник не сможет без согласия другого собственника.

Все будет повторяться как и в первый раз с братом.

0
0
0
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 250 Гражданского Кодекса. Старший брат продал свою долю третьему лицу, младший брат не воспользовался своим правом первоочередной покупки (имеет право). Устный договор в вашей ситуации абсолютно бесполезен. Новый собственник хочет продать свою купленную долю - это его право, это его собственность. Но опять, же по 250 Статье он должен сначала уведомить младшего брата о продаже доли, и в течении 30 дней только младший брат может купить её (или дать отказ о покупке). Если младший брат не выкупить долю за 30 дней - новый собственник может продать её кому угодно и никто не может ему это запретить.

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

у собственника 1/2 доли имеется преимущественное право покупки на долю квартиры. продавец обязан уведомить со собственника о предстоящей продаже с указанием цены, не позднее месяца до продажи доли. обычно такие уведомления оформляются через нотариуса. в случае если в течение месяца со дня уведомления дольщик не изъявит желание на покупку доли, то такая доля может быть продана любому лицу.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Киров

при перепродаже 1/2 доли в совместной собственности- один из дольщиков имеет приимущественное право выкупа данной доли- если второй дольщик продающий свою 1/2 доли не известит официально ( т.е. через заказное письмо или нотариуса)второго дольщика о продаже своей доли - можно ли будет признать сделку незаконной.

Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.12.2014