Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать свою долю в квартире?

Здравствуйте! Мне принадлежит 1/5 доля в трехкомнатной квартире. Могу ли я продать свою часть собственности? Можно ли свою 1/5 продать в виде одной из комнат? Как это сделать? спасибо

12 Декабря 2012, 07:56, вопрос №31541 Андрей, г. Удомля
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Андрей!

    Для того, чтобы продать долю в виде комнаты, квартира должна быть коммунальной, а право собственности в документах установлено на комнату в коммунальной квартире.

    В Вашем случае, скорее всего, речь идет о долевой собственности, поэтому распорядиться Вы можете только принадлежащей Вам долей в размере 1/5 от квартиры.

    Продать свою долю Вы можете, но в этом случае остальные участники долевой собственности имею право преимущественной покупки Вашей доли. В связи с этим Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    12 Декабря 2012, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Андрей! для того чтобы продать 1/5 долю в квартире, необходимо определить порядок пользования данной квартирой. определение порядка пользования заключается в передаче каждому собственнику определенной жилой комнаты в пользование, все остальное - коридоры, санузлы, кухня остаются в общем пользовании собственников. это можно сделать либо путем подписания соглашения между всеми собственниками данной квартиры и регистрации его в установленном законом порядке, либо при недостижении соглашения - в судебном порядке.

    12 Декабря 2012, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Хотелось бы уточнить, что для продажи доли в общей долевой собственности не обязательно определять порядок пользования этой долей. Это сможет сделать новый собственник. Тем более, что порядок пользования не меняет размера принадлежащей собственнику доли в праве общей долевой собственности.

    12 Декабря 2012, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats