Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оценка ущерба автомобиля после ДТП

ОСАГО — обязательное страхование гражданской ответственности. Этот полис был создан для того, чтобы расходы владельцев по восстановлению своих автомобилей после ДТП несли страховые компании. Но суммы, выплачиваемые страховщиками,согласно их оценке,, довольно часто сильно отличаются от тех, которые действительно нужно затратить на ремонт.

Независимая экспертиза поможет реально оценить ущерб повреждений авто, нанесенных в результате ДТП, и значительно скорректирует сумму, определенную экспертами страховой компании. В соответствии с положениями п.5 статьи 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) деньги, которые вы потратили на независимую оценку ущерба, по решению суда будут вам возмещены страховой компанией.

Юристы Правовед.RU подскажут вам

  • какие документы нужно подготовить для независимой экспертизы,
  • на что обратить особое внимание, чтобы оценка ущерба после ДТП соответствовала реальным затратам на восстановление,
  • как подготовить исковое заявление в суд.

Последние вопросы по теме «оценка ущерба после ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как уменьшить сумму компенсации за ущерб после ДТП?
08.02.13 произошло ДТП. Меня признали виновным!Второй участник сказал, что претензий не имеет. Через 4 месяца 26.06.2013 пришло "Предложение о возмещении ущерба" на сумму 320 000,080руб и мне в течение 10 дней надо заплатить 200 080,00руб. У меня вопрос: Я не присутствовал на экспертизе и мне не приходило извещение где и когда она проходила!!! Я не согласен с предъявленной суммой. Как мне лучше поступить? Мне всё равно придется платить или можно уменьшить сумму. Я инвалид 3 группы, студент очного заведения. Заранее спасибо.
, вопрос №112458, Александр Бородавко, г. Москва
Административное право
Оценка автомобиля после ДТП
Здравствуйте! У родственника случилось ДТП. В ГАИ виновника еще не определили ( в него въехал мотоциклист без прав, несовершеннолетний, мотоцикл тоже не оформленный, ни документов нистраховки). Обязана ли страховая компания ( в которой застрахован) сделать оценку ущерба автомобиля? На что можно сослаться, если они отказывают? Или в данном случае можно сделать только платную независимую экспертизу? Просто не хочется лишних денег платить. Хочется сделать машину поскорей, а водитель мотоцикла все еще лежит в больнице с переломами (хоть живой остался). Машина застрахована в страховой компании АСКО. Обязательная страховка ( ОСАГО).
, вопрос №93926, Сергей Монахов,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие действия предпринимать для возмещения ущерба при ДТП с пострадавшим?
Произошло лобовое столкновение на трассе. Водитель 99й в алкогольном (или ином) опъянении выехал на встречку и, не пытаясь уйти от столкновения, это самое столкновение собственно и совершил. Я, жена и ребенок отделались синяками, его же прибило рулем к сидению. С диагнозом перелом берцовой кости со смещением его госпитализировали с места происшествия. Прав у него не обнаружено (в базе ГИБДД также отсутствует любая информация), ОСАГО на его автомобиль просрочена. Кроме того, по предварительной информации состоит на учете в "дурке". Насколько мне объяснили в ГИБДД, я пока не могу предпринимать никаких действий со своим автомобилем (продажа/ремонт), могу только провести независимую экспертизу. Опять же, я должен известить об этом пострадавшего, а он в больнице, т.е. присутствовать не сможет. В ГИБДД дело находится на дознании, и передано в производство будет где то через 2 месяца (период его лечения+судмедэкспертиза). Собственно вопросы - что мне предпринять для ускорения разбирательства в ГИБДД, какие действия я могу совершать со своим автомобилем, какова процедура возмещения ущерба при отсутствии страховки у виновного??? Заранее благодарен за консультацию!
, вопрос №87874, Иван Имбери, г. Омск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Медицинская экспертиза после ДТП
После наезда на меня автомобиля на пешеходном переходе медицинская экспертиза по месту ДТП и по месту моего жительства признала ,что вреда здоровью мне не было причинено.Я с эти не согласен(есть обращения в травпункт непосредственно после наезда и обращение к врачу по месту жительства). Как я могу оспорить заключение медэкспертов? И где еще получить заключение медицинской экспертизы?
, вопрос №76750, Андрей Супоросов, г. Пятигорск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое заключение может дать экспертиза, по вышеуказанному ДТП
Добрый вечер.У меня такая ситуация: 26 февраля 2013 года у меня произошло ДТП. Я ехала по односторонней дороге с наличием двух полос для движения в одном направлении. Я двигалась по левой полосе, в нескольких метрах передо мной по правой полосе ехал автомобиль. Доехав до перекрестка, впереди идущий автомобиль начал совершать маневр поворота налево заблоговременно не обозначив свои намерения (с середины дороги, практически с правой полосы движения). Я не успела избежать удара. Ударила его в заднее левое крыло серединой своего бампера и правой фарой (от места где зафиксирован гос.номер до правой фары включительно). Через 2 недели после ДТП состоялась комиссия, на которой он подал ходатайство на проведение ЭКЦ при МВД. Ему удовлетворили ходатайство. Со дня проведения комиссии прошло еще 2 недели — от экспертов ни слуха ни духа (хотя в ГИБДД мне сказали что они должны со мной связаться для предоставления автомобиля). В общей сложности моя машина уже стоит больше месяца, и я не могу предпринять никаких движений по ее ремонту т.к. ее никто до сих пор не осматривал — ни эксперты, ни представители страховой компании. У меня новая машина — пробег до 60 тыс. Нормально ли что это растягивается на такой долгий срок? Через какое время со мной должны связаться эксперты после проведения комиссии, на которой удовлетворено ходатайство? Какое заключение может дать экспертиза, по вышеуказанному ДТП? Заранее Спасибо.
, вопрос №59630, Ирина Ирина, г. Майкоп
Все
Официальный дилер или независимый эксперт для оценки ущерба авто в суд
Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос заключается в следующем. Попал в ДТП,виновник не я, сделали оценку в страховой компании,на данный момент выплатили 29 тысяч. У меня одна дверь стоит 20 тысяч, подушки 3 штуки, они стоят не мало, помимо других повреждений. Поэтому разница будет не маленькой. Хочу сделать независимую оценку у официального дилера так как планирую делать автомобиль у них, и хотелось бы знать действительную оценку ущерба и ремонта от офицалов. Вопрос звучит так,можно ли будет с этой оценкой обращаться в суд и какая вероятность выигрыша дела? Или оценка нужна только от независимого эксперта? Есть ли разница у кого делать оценку при обращении в суд? страховка осаго. Всем большое спасибо.
, вопрос №40533, Эдуард Иванов, г. Ленинск-Кузнецкий
Все
Оплата независимой экспертизы при дтп по законодательству?
Попал в дтп на автомобиле я невиновный. Страховка Росгострах, наслышан заниженными выплатами, подскажите когда надо делать независимую экспертизу, чтобы она вошла в расходы по страховке? И были случаи отказа ими же от оплаты независимой экспертизы. Какая статья законодательства предусматривает оплату независимой оценки дтп?
, вопрос №38957, Владимир КОВ, г. Москва
Страхование
Как сделать независимую оценку автомобиля после ДТП?
Здравствуйте. Попал в ДТП, после аварии машина не на ходу. При обращение в СК по страховому случаю в рамках ОСАГО, кроме основных документов они дали бланки и я заполнил заявления о направлении на оценку ущерба в предложенную ими оценочную компанию, заявление о проведение осмотра по месту нахождения неисправного автомобиля, с указанием адреса даты и времени осмотра. В завершение мне дали направление в оценочную компанию, за которое я расписался в акте приема выдачи документов. На словах мне сказали что, я должен в назначенное время доставить представителя указанной оценочной компании в указанный мною адрес (на мой вопрос на чем я его буду доставлять, ведь автомобиль не на ходу, мне ответили не наше дело). В назначенный час я нанял такси и приехал к оценщикам, однако они со мной ехать отказались поскольку у меня при себе не было направления на оценку (я его забыл дома). На мой довод о том, что я его предоставлю на месте осмотра, оценщики от СК также отказались ехать со мной потребовав сначала привезти направление к ним в офис, при чем заявили что, я должен успеть это сделать в достаточно короткое время, поскольку они очень заняты. Это меня очень возмутило, и я к ним более не возвращался. В настоящее время прошло больше 5 рабочих дней с момента подачи документов в СК, но осмотр моего поврежденного автомобиля ни кто не делал. ВОПРОС: могу ли я воспользоваться ст. 46 Правил ОСАГО и сделать независимую экспертизу в выбранной мной компании? Примет ли СК результаты этой экспертизы? Меня очень смущает формулировка ст. 45 Правил ОСАГО «Страховщик … организует независимую экспертизу путем выдачи направления на экспертизу в срок не более 5 рабочих дней…» формально направление мне выдали, и я за него расписался. Спасибо!
, вопрос №36174, Алексей Сусов, г. Астрахань
Защита прав потребителей
Оплата независимой экспертизы
Купил ботинки в магазине. Не прошло и 2х недель как они порвались.Написал претензию, в ней пометил что мое присутствие на независимой экспертизе обязательно. на экспертизе в самом магазине сказали что повреждение механическое и возврата денег не будет. После предложили провести независимую экспертизу, но у меня не было времени, т.к по будням работаю, а в выходные экспертиза не работает. В течении недели после этого мне перезвонили и сказали что они провели независимую экспертизу, что она тоже подтвердила механическое повреждение и сейчас требуют оплаты этой самой экспертизы, хотя в претензии указано что мое присутствие обязательно и магазин не удосужился уведомить меня о проведении экспертизы. Пытался забрать ботинки - не возвращают требуя оплаты независимой экспертизы. Что в этой ситуации можно сделать?
, вопрос №31053, Павел Антипов, г. Иваново
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попала в ДТП, кто должен платить если есть страховка ОСАГО и КАСКО
Добрый день. Попала в ДТП, втора сторона сразу признала свою вину. Машина абсолютно новая 4 месяца, куплена с салона. Подала документы по КАСКО, должны оплатить ремонт, но машина сильно пострадала и не на ходу, кто должен оплатит стоянку на которой находится автомобиль и эвакуатор для доставки в сервис. Можно ли подать в суд на виновника ведь машина потеряла товарный вид и теперь так илли иначе бедет битая, все доказательсва вины второй сторон есть, присутствует фото и видео с регистратора.
, вопрос №27363, Наталья Трухина, г. Красноярск
400 ₽
Вопрос решен
Страхование
Когда и как можно провести независимую экспертизу самостоятельно (КАСКО)?
Здравствуйте. Сегодня в местном отделении страховой компании РЕСО-Гарантия передал все документы для выплаты по КАСКО. Сегодня же выполнили осмотр автомобиля рядом на СТО. Представитель страховой все поврежденные внутренние элементы сфотографировал и составил акт осмотра (как я понял предварительный). Я его подписал, но представитель отказался подписать его, мотивируя тем, что сначала должен их главный посмотреть и он же подписывает. Я снял копию и ушел. Осмотр на мой взгляд проводился не очень объективно. Т.к. оценщик не вписал деформацию поворотного кулака (она не очень видна, но если взять в руки линейку, можно заметить деформацию достаточно серьезную, но на глаз не заметишь) я ему это указал. Но оценщик отказался вписывать, т.к. на кулаке трещин нет значит он цел и невредим. В понедельник (он сообщил) я смогу забрать результаты осмотра (уже подписанного). Теперь внимание вопросы: 1) могу ли я прямо сегодня написать заявление в страховую, что через N дней прошу прислать представителя на независимую экспертизу по такому-то адресу? 2) или же мне необходимо дождаться подписания акта осмотра и выставления категорий повреждений (ремонт/замена) напротив поврежденных элементов и только потом уведомить о прохождении независимой экспертизы за N дней? 3) оценщик сказал, что стоимость работ по восстановлению авто (стоимость ущерба) высчитываться не будет. А будет только написано количество нормо часов. Т.к. они хотят меня направить "в свою" СТО (в полисе ремонт по направлению страховщика, а я прошу их деньгами). Соответственно оценку в рублях они не делают. Но по закону Об оценочной деятельности они обязаны считать также стоимость работ, пункт к сожалению не помню. 4) можно ли их как-то наказать за отсутствие оценки ущерба? Вопросы нужно решить быстро, т.е. в течение нескольких часов максимум. Прошу также скидывать ссылки на судебную практику по данным вопросам и ссылки на статьи закона, аргументирующие вашу точку зрения. Спасибо!
, вопрос №21677, Марат, г. Новосибирск
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба по ДТП
Здравствуйте! Пьяный водитель при обгоне серьезно повредил мою машину, от освидетельствования на месте аварии на наличие алкоголя отказался. По справке ДТП, протоколу и постановлению об адм. правонарушении признан виновным по ст. 12.15 КОАП Значит ли это, что состояние алкогольного опьянения зафиксировано не было? В графах бланка об освидетельствовании на состояние опьянения в справке о ДТП отметок нет. Полис ОСАГО у виновного в ДТП отсутствовал, поэтому в документах, выданных ГИБДД данных полиса нет, как нет информации о наказании об езде без полиса. Что делать в такой ситуации? Есть ли шанс получить выплату по ОСАГО в страховой компании, не зная полиса виновного? Могу ли я подать документы на возмещение ущерба и в страховую и в суд одновременно?
, вопрос №20963, Ольга Лунина,
Страхование
Оценка ущерба по ОСАГО страховой компанией
В результате ДТП автомобиль полностью уничтожен (полная деформация кузова), т.е. восстановлению не подлежит. Недавно была сделана оценка, представителем страховой компании. Оценщик объяснил, что ущерб будет посчитан с учетом износа, а не по рыночной стоимости. Так как машина была старая , то выплата будет в пределах 50 тыс.руб., а приблизительная рыночная стоимость составляет 120 тыс.руб. Соответственно придется через суд взыскивать по рыночной стоимости. Для этого надо сделать независимую экспертизу. Вопрос - Можно в суд представить экспертизу о рыночной стоимости автомобиля, на дату произошедшего ДТП. Или нужна экспертиза об ущербе? Экспертиза рыночной стоимости дешевле и быстрее, экспертиза ущерба - дорого и долго.
, вопрос №16019, Владислав Сорокин, г. Барнаул
180 ₽
Вопрос решен
Страхование
Страховая компания отказала в дополнительном возмещении, так как осматривался уже отремонтированный автомобиль
Я в начале июля 2012 г. попал в ДТП. У меня заключен договор добровольного страхования автомобиля. Сразу после ДТП я сообщил в страховую компанию о наступлении страхового случая, и их представитель осмотрел автомобиль, составил акт. Автомобиль отправил на ремонт. В процессе ремонта поврежденного автомобиля мастером были выявлены скрытые дефекты после ДТП, которые нельзя было установить при первом осмотре. Я во второй раз вызвал представителя страховой компании для осмотра и составления акта на дополнительное возмещение. В дополнительной страховой выплате мне было отказано на том основании, что представление автомобиля на дополнительный осмотр было уже в отремонтированном виде, а не первоначально поврежденном виде. Могу ли я все-таки получить дополнительное страховое возмещение, так как на устранение скрытых дефектов сумма нужна даже большая, чем на ремонт после первоначального осмотра?
, вопрос №15283, Наталья, г. Волгоград
ДТП, ГИБДД, ПДД
как исключить несоответствующие справке о ДТП запчасти из независимой оценки
Добрый вечер! Супруг попал в ДТП, виновник он. Страховая выплатила 109 тысяч р. на возмещение ущерба потерпевшей стороне. Спустя полгода после ДТП хозяин пострадавшего автомобиля подал в суд на моего супруга. В иске указаны 2 ответчика - страховая (до 120 тысяч) и супруг. К материалам дела приложена независимая оценка, по которой сумма ущерба превышает 120 тысяч. Так как мой супруг работает в сфере автомобильного бизнеса, он сопоставил данные по оценке и сделал вывод, что сумма ущерба намного завышена. Он смог убедить суд назначить повторную экспертизу. Но есть загвоздка, как нам разъяснили, судебная оценка делается на основании оценки, предоставленной истцом (без предоставления автомобиля к осмотру, т.е. мы не можем убедиться, в правильности указания количества деталей пострадавших в ДТП). А в этой оценке перечислено намного больше поврежденных деталей (внешних), нежели описано в справке о ДТП, на основании которой и должны указываться пострадавшие при ДТП детали. Как нам исключить эти детали из оценки, если она сделана на основе предыдущей? Написать ходатайство? Просто, так как сколько бы не насчитала новая экспертиза, сумма будет все равно выше из-за лишних деталей, а в следствии и стоимости работ. Эксперт, сделавший новую оценку сказал, что не может исключить эти детали, так как оценка сделана на основании предыдущей оценки (т.е. с изменением стоимости деталей и работ, но без изменения их количества) и приложенных фотографий плохого качества.
, вопрос №14192, Евгения, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.07.2013