8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оценка ущерба по ОСАГО страховой компанией

В результате ДТП автомобиль полностью уничтожен (полная деформация кузова), т.е. восстановлению не подлежит. Недавно была сделана оценка, представителем страховой компании. Оценщик объяснил, что ущерб будет посчитан с учетом износа, а не по рыночной стоимости. Так как машина была старая , то выплата будет в пределах 50 тыс.руб., а приблизительная рыночная стоимость составляет 120 тыс.руб. Соответственно придется через суд взыскивать по рыночной стоимости. Для этого надо сделать независимую экспертизу. Вопрос - Можно в суд представить экспертизу о рыночной стоимости автомобиля, на дату произошедшего ДТП. Или нужна экспертиза об ущербе? Экспертиза рыночной стоимости дешевле и быстрее, экспертиза ущерба - дорого и долго.

Показать полностью
, Владислав Сорокин, г. Барнаул
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Из правил обязательного страхования автогражданской ответственности исключена норма, позволявшая страховщикам уменьшать выплаты на ремонт автомобиля на сумму амортизации. Верховный суд отклонил соответствующую кассационную жалобу правительства РФ, тем самым фактически обязав переписать правила ОСАГО.

По закону об ОСАГО и правилам об ОСАГО Вы вправе провести независимую оценку ущерба, т.е. в оценочной компании, которую выберете сами. Стоимость такой услуги обязан возместить страховщик.
При несогласии страховщика выплатить сумму ущерба, определенную независимым оценщиком, то необходимо обращаться в суд.
Утрату товарной стоимости можно попросить включить, думаю не откажут независимые оценщики. При этом УТС не является амортизацией.

Конкретно в Вашей ситуации Вы вправе представить рыночную стоимость транспортного средства в суд на день ДТП и предъявить иск о возмещении либо страховой компании, либо непосредственно виновнику ДТП в соответствии со статьей 1064 гражданского кодекса говорящей, что: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владислав! Вашу ситуацию необходимо рассматривать в соответствии с законом об ОСАГО и нормами ГК РФ (гл.59). В частности:

2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

2.2. К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.02.2010 N 3-ФЗ)

Так как в вашем случае имущество должно быть признано полностью погибшим (вывод об этом может сделать только независимый автоэксперт), соответственно и размер выплаты должен составлять не менее размера действительной стоимости имущества на момент наступления страхового события, которая в соответствии с законом об оценочной деятельности (ст.7 ФЗ от 29.07.98 № 135-ФЗ) говорит, что под действительной стоимостью следует понимать рыночную стоимость.Что касается оценки - тот же закон об оценочной деятельности не позволяет страховщикам заниматься этой деятельностью, это означает что определение размера ущерба - задача независимого автоэксперта. В законе об ОСАГО это прописано так:

4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

5. Стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Из всего выше сказанного совет таков:1) выясните, кто и в соответствие с какими документами, подтверждающими квалификацию и компетенцию производил оценку ущерба вашего ТС.2)У Вас на руках должна быть копия, заверенная Страховщиком, если экспертизу проводили по направлению Страховщика.3)Эксперту могли ставить задачу:Определить годные к реализации остатки, тогда из действительной стоимости Страховщик вправе эту сумму вычесть, так как в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред должен быть возмещен в полном объеме, т.е. Вам должны возвратить стоимость имущества на момент до наступления вреда, при этом если есть годные к реализации остатки - их стоимость должна вычитаться из действительной стоимости (что само по себе вполне справедливо-вы не должны обогащаться за чужой счет). При этом Вы вправе взыскать с причинителя вреда как упущенную выгоду, так и моральный ущерб, но их необходимо доказывать. Что касается утраты товарной стоимости, то для транспортных средств возрастом более трех лет доказывать утрату товарной стоимости, на мой взгляд, проблематично. Сформулируйте претензию основываясь на нормах закона и попытайтесь мирно договориться со страховой компанией.Если не получится - прямая дорога в суд.Переделать претензию в иск труда не составит.Удачи!

1
0
1
0
Светлана Гаврилова
Светлана Гаврилова
Юрист

Уважаемый Владислав! Тотально уничтоженой машина может быть признана только в том случае, если ее ремонт обойдется дороже, чем купить точно такую же модель, такого же года на рынке.Если все-таки машина тотально уничтожена, то страховая компания должна Вам выплатить рыночную стоимость машины минус стоимость так называемых годных остатков (т.е. это стоимость запчастей и деталей, подлежащих дальнейшей реализации на всторичном рынке). Поэтому вам придется делать по-сути 3 отчета - о стоимости ущерба, о рыночной стоимости и о стоимости годных остатков (чаще оценщики последние два отчета объединяют) и тогда уже решите что Вам требовать от страховщика. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 05.08.2015