Как уменьшить сумму компенсации за ущерб после ДТП?

08.02.13 произошло ДТП. Меня признали виновным!Второй участник сказал, что претензий не имеет. Через 4 месяца 26.06.2013 пришло "Предложение о возмещении ущерба" на сумму 320 000,080руб и мне в течение 10 дней надо заплатить 200 080,00руб. У меня вопрос: Я не присутствовал на экспертизе и мне не приходило извещение где и когда она проходила!!! Я не согласен с предъявленной суммой. Как мне лучше поступить? Мне всё равно придется платить или можно уменьшить сумму. Я инвалид 3 группы, студент очного заведения. Заранее спасибо.

, Александр Бородавко, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер! если Вы не согласны с суммой, не платите, дождитесь обращения в суд. Также Вы можете провести свою независимую экспертизу оценки ущерба автомобиля  по тем повреждениям, которые указаны в справке ДТП. Позвоните другому участику, попросите его преставить авто для экспертизы.При разрешении спора суд будет оценивать заключения экспертов обеих сторон, в том числе стоимость запчастей, стоимость нормо-часа. Вам нужно доказать, что эти показатели у истца необоснованно завышены. оцените, пожалуйста, ответ и оставьте, отзыв.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если состоялось решение суда, Вам непременно нужно получить в суде копию решения о взыскании с Вас ущерба и обжаловать его в апелляционном порядке. Срок обжалования месяц имейте в виду. Если Вы в судебном заседании не участвовали, срок обжалования для Вас будет начинаться со дня, когда Вы узнали о таком решении  и получили его копию. Если суда не было, следуйте советам коллеги Ивановой.