Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение ущерба по ДТП

Здравствуйте! Пьяный водитель при обгоне серьезно повредил мою машину, от освидетельствования на месте аварии на наличие алкоголя отказался. По справке ДТП, протоколу и постановлению об адм. правонарушении признан виновным по ст. 12.15 КОАП Значит ли это, что состояние алкогольного опьянения зафиксировано не было? В графах бланка об освидетельствовании на состояние опьянения в справке о ДТП отметок нет. Полис ОСАГО у виновного в ДТП отсутствовал, поэтому в документах, выданных ГИБДД данных полиса нет, как нет информации о наказании об езде без полиса. Что делать в такой ситуации? Есть ли шанс получить выплату по ОСАГО в страховой компании, не зная полиса виновного? Могу ли я подать документы на возмещение ущерба и в страховую и в суд одновременно?

16 Октября 2012, 07:53, вопрос №20963 Ольга
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так возьмите копию постановления по делу, где он признан виновным...и подайте прям на него иск в суд, предварительно сделав оценку ущерба. Вы по делу в качестве кого проходили?

    16 Октября 2012, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я - жена водителя потерпевшей стороны. Как такового дела мы не видели, сказали, что дело закрыто на месте, буквально через несколько часов после аварии выдали в ГИБДД справку о ДТП, протокол и постановление об адм. правонарушении, где указано, что водитель, который в нас врезался оштрафован на 500р. по ст.12.15

    16 Октября 2012, 09:20
  • Адвокат - Чернов Александр Юрьевич

    Если у виновника не было полиса - необходимо обращаться в суд с иском о возмещении ущерба, предварительно сделав оценку поврежденного имущества.

    16 Октября 2012, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так и идите в суд с этим постановлением...яж написал.

    Потерпевшей стороной Ваш муж признан или Вы просто так написали?

    16 Октября 2012, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В постановлении нет фразы, что муж -потерпевший, там только про наказание другого водителя.

    16 Октября 2012, 09:38
  • Адвокат - Чернов Александр Юрьевич

    Если у виновника нет полиса ОСАГО, то не имеет никакого значения по какой статье он привлечен к адм. ответственности, ущерб взыскивать все равно с него. А если же ОСАГО есть, то лучше чтобы нигде зафиксировано не было, что он отказался от мед.освидетельствования - тогда будет выплачивать страховая - а это намного проще, чем обращаться в суд.

    16 Октября 2012, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Тот факт, что определен виновник дтп и Вам причинен ущерб, дает полное право на обращение в суд.

    Вам даже доказывать ничего не нужно особо...только сумму ущерба, все остальное доказанно гайками...

    16 Октября 2012, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats