8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Официальный дилер или независимый эксперт для оценки ущерба авто в суд

Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос заключается в следующем. Попал в ДТП,виновник не я, сделали оценку в страховой компании,на данный момент выплатили 29 тысяч. У меня одна дверь стоит 20 тысяч, подушки 3 штуки, они стоят не мало, помимо других повреждений. Поэтому разница будет не маленькой. Хочу сделать независимую оценку у официального дилера так как планирую делать автомобиль у них, и хотелось бы знать действительную оценку ущерба и ремонта от офицалов. Вопрос звучит так,можно ли будет с этой оценкой обращаться в суд и какая вероятность выигрыша дела? Или оценка нужна только от независимого эксперта? Есть ли разница у кого делать оценку при обращении в суд? страховка осаго. Всем большое спасибо.

Показать полностью
, Эдуард Иванов, г. Ленинск-Кузнецкий
Олег Батулькин
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Эксперты страховых компаний всегда значительно занижают стоимость восстановительного ремонта. Будете ли Вы проводить экспертизу у дилера или у независимого эксперта, особой разницы нет - те и другие будут считать стоимость новых оригинальных запчастей (а если автомобиль у тому же еще на гарантии, то используемые при ремонте запчасти не могут быть неоригинальными). Стоимость самого ремонта будет рассчитываться по текущим рыночным ценам, поэтому разница если и будет, то незначительная. После проведения такой экспертизы подавайте исковое заявление на страховую компанию. Не забудьте включить требование о возмещении денежных средств, затраченных на производство экспертизы, производство которой было необходимо для установления объективной оценки ущерба, а также требование об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами. При желании эксперта страховой можно также привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

можно ли будет с этой оценкой обращаться в суд и какая вероятность выигрыша дела?

Конечно можно, если дилера есть необходимые документы, дающие ему право проводить экспертизы. Вероятность высока, но суд может назначить ещё и судебную экспертизу и уже по ней выплатить Вам возмещение.

Поэтому делайте экспертизу, где сочтете нужным. Не забудьте пригласить сотрудников СК на осмотр.

Могу оказать помощь в составлении искового заявления и остальных необходимых документов для обращения в суд, а также проконсультировать по вопросам "общения" с судом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Доброго времени суток Произошло дтп, у одного из участников не оказалось страховки Процедура как понимаю
Доброго времени суток Произошло дтп, у одного из участников не оказалось страховки Процедура как понимаю следующая - потерпевший отправляется в оценку ущерба и передаёт в суд Соответственно если вторая сторона не согласна, назначают независимую экспертизу Кто по итогу оплачивает все экспертизы и судебные расходы?
, вопрос №3979133, Серж, г. Киров
Уголовное право
Ранее не судим, и не привлекался, ущерб поделен на двоих человек, суд будет 24 января 2024 года, но не получилось
У меня две статьи 158.ч1,158.ч3,ущерб рассмотрен 30 т.р. Ранее не судим,и не привлекался,ущерб поделен на двоих человек,суд будет 24 января 2024 года,но не получилось собрать сумму ушерба,переносили суд три раза,посадят ли в этот раз если ущерб не возместить?
, вопрос №3978601, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Что делать в такой ситуации и кто виноват?
Здравствуйте! Приобрел автомобиль с пробегом в автосалоне официального дилера, через 500м. На Мкаде меня уже ждал наряд ДПС, который сообщил что автомобиль снят с учета, у меня изъяли госномера и СТС, а мне до дома ехать еще 1500км. Что делать в такой ситуации и кто виноват? Сотрудники ничего не объяснили.
, вопрос №3978408, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2014