8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попала в ДТП, кто должен платить если есть страховка ОСАГО и КАСКО

Добрый день. Попала в ДТП, втора сторона сразу признала свою вину. Машина абсолютно новая 4 месяца, куплена с салона. Подала документы по КАСКО, должны оплатить ремонт, но машина сильно пострадала и не на ходу, кто должен оплатит стоянку на которой находится автомобиль и эвакуатор для доставки в сервис. Можно ли подать в суд на виновника ведь машина потеряла товарный вид и теперь так илли иначе бедет битая, все доказательсва вины второй сторон есть, присутствует фото и видео с регистратора.

, Наталья Трухина, г. Красноярск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Наталья!

В данном случае Вы имеете право обратиться в суд к виновнику с иском о возмещении всех расходов, связанных с ущербом от дтп, в том числе и расходов по эвакуации автомобиля, его хранению и т.п. Для этого необходимо предоставить документы о понесенных расходах.

Что касается возмещения утраты товарной стоимости автомобиля, необходимо экспертное заключение (экспертиза) об оценке утраченной товарной стоимости Вашего автомобиля после дтп. С данным заключением за возмещением УТС Вы можете обратиться к страховой компании. При этом, если страховая откажет в выплате УТС, можете обратиться в суд, поскольку УТС признается судами реальным ущербом (например, Постановление Президиума ВС РФ от 10.08.2005 г.).

А можете все указанные требования, в том числе УТС, предъявить к виновнику. На Ваш выбор.

0
0
0
0
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Расходы, связанные с эвакуацией а/м, стоянкой автомобиля на период до проведения независимой экспертизы для определения размера ущерба, обязана возместить страховая компания виновника при предоставлении подтверждающих документов. Предъявлять соответствующие требования непосредственно к виновнику в случае наличия у него действующего полиса ОСАГО, оснований нет.

Наличие у виновника полиса ОСАГО не всегда позволяет избежать суда после ДТП. У Вас есть право обратиться с иском в суд. Обращение в суд может произойти в следующих случаях:
1. Страховая компания полностью отказала в возмещении ущерба;
2. Страховая компания возместила вред не полностью;
3. Виновник ДТП вообще не имел страхового полиса и должен возместить ущерб от ДТП полностью;
4. Размер ущерба превышает предельно установленную выплату по ОСАГО, в результате чего виновный водитель обязан возместить разницу между фактическим размером ущерба и суммой, превышающей лимит страховой выплаты.

Перед подачей искового заявления о взыскании ущерба от ДТП желательно провести оценку ущерба у независимого эксперта, так как экспертизы, проводимые страховыми компаниями, зачастую занижают стоимость ремонта для уменьшения размера выплат. При проведении независимой экспертизы необходимо за 3 дня до осмотра автомобиля экспертом направить ответчику телеграмму о проводимом осмотре.
Иск о возмещении ущерба при ДТП подается по месту нахождения организации (страховой компании) или месту жительства виновника аварии. Если исковое заявление подается как к страховой, так и к виновному водителю сразу, то вы можете обратиться в суд на свое усмотрение как по адресу страховой, так и виновника.
Кроме непосредственного ущерба, нанесенного автомобилю, ответчик (страховая и/или виновник) будет обязан возместить все понесенные из-за ДТП расходы: услуги эвакуатора, если автомобиль пришлось эвакуировать с места ДТП, оплата независимой экспертизы и телеграммы о вызове ответчика на осмотр поврежденного автомобиля.
Дополнительно ответчик возмещает расходы, связанные с обращением в суд. Например, вы обратились к юристу для представления ваших интересов в суде и оплатили его услуги. В случае вынесения судом решения в вашу пользу ответчик должен возместить ваши затраты на юридические услуги, а также вернуть оплаченную вами госпошлину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
, вопрос №4072226, анна, г. Москва
Гражданское право
Должна ли я буду оплатить стоимость независимой экспертизы, если ходатайство на проведение экспертизы подала ответчик, т.е
Здравствуйте. Должна ли я буду оплатить стоимость независимой экспертизы, если ходатайство на проведение экспертизы подала ответчик, т.е. магазин?
, вопрос №4072073, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Ребёнку 17 лет, бывший муж платит алименты, на следующий год ребёнок поступает учиться, до какого возраста муж должен платить алименты?
Ребёнку 17 лет, бывший муж платит алименты, на следующий год ребёнок поступает учиться, до какого возраста муж должен платить алименты?
, вопрос №4071521, анна, г. Москва
600 ₽
Пенсии и пособия
Есть ли у меня право досрочного выхода на пенсию, если есть то на сколько и куда обратиться
Служил в ПЧ на аттестованной должности 7 лет давно, затем уволился. Есть ли у меня право досрочного выхода на пенсию, если есть то на сколько и куда обратиться
, вопрос №4069224, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2012