Оценка автомобиля после ДТП

Здравствуйте!

У родственника случилось ДТП. В ГАИ виновника еще не определили ( в него въехал мотоциклист без прав, несовершеннолетний, мотоцикл тоже не оформленный, ни документов нистраховки). Обязана ли страховая компания ( в которой застрахован) сделать оценку ущерба автомобиля? На что можно сослаться, если они отказывают? Или в данном случае можно сделать только платную независимую экспертизу? Просто не хочется лишних денег платить.

Хочется сделать машину поскорей, а водитель мотоцикла все еще лежит в больнице с переломами (хоть живой остался).

Машина застрахована в страховой компании АСКО. Обязательная страховка ( ОСАГО).

, Сергей Монахов, г. Златоуст
Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Придется делать экспертизу и обращаться с иском к виновнику ДТП. ОСАГО предусматривает страхование водителем своей ответственности, поэтому страховая компания АСКО тут ни при чем.

Проводите оценку и подавайте иск к собственнику мотоцикла.