Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Охрана труда на предприятии

Охрана труда на предприятии — это комплекс правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и иных мероприятий, формирующих систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Промышленная безопасность преследует цель — предотвратить и/или минимизировать последствия аварий на опасных производственных объектах.

Охрана труда на производстве как составляющая правоотношения регулируется соответствующими положениями (уставами), коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка и другими нормативными документами. Решение же практических задач в случае возникновения тех или иных проблем на предприятии лучше доверить юристам сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «охрана труда на предприятии»

Фильтры
Защита прав работников
Охрана труда
Здравствуйте, у меня на работе (работаем в помещении, методический центр) температура не поднимается выше 10 градусов по Цельсию, т.к. работодатель затеял ремонт системы отопления и не успевает установить новый котел к отопительному сезону. Какие права имеют работники в этом случае, чтобы сохранить свое здоровье? куда мы можем обратиться? Заранее большое спасибо
, вопрос №240460, инна, г. Калининград
Трудовое право
Охрана труда
Здравствуйте! Требуется ли проходить работникам строительной организации вводный инструктаж по охране труда для нахождения на территории Заказчика?. договор заключен.
, вопрос №220588, Евгений, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Как правильно написать коллективное письмо в инспекцию по охране труда
Проблема заключается в следующем: Это Тихвинский вагоностроительный завод,а точнее литейное производство, которое уже работает 2 с лишним года, но до сих пор не проведена АРМ и её постоянно откладывают по непонятным причинам, нет надбавки за вредность, нет компенсаций,спецпитания по отдельным профессиям, ну как свойственно нет и нормальных условий работы, а в место этого кочующие временные участки,которые разбиты в складских помещениях,где нет ни вентиляции ни нормального освещения, а люди там работают с электросваркой, плазмой и виброинструментами, которых нет ни в проекте ни на бумаге, и нормы на этих участках высасывают из пальца, на четкий вопрос начальнику цеха "когда доведете нормы плана" внятного ответа нет, охрана труда завода бездействует, как и заводской профсоюз, короче говоря, нарушений там столько, что хватит закрыть это предприятие. Вот прошу помощи в правильном написании коллективного письма.
, вопрос №188190, Александр, г. Тихвин
Защита прав работников
Аттестации по охране труда
Беспокоят бесконечные аттестации!!! Охрана труда, промбезопасность и мн.др. Работать некогда! Помогите справится с отделом охраны труда!!!
, вопрос №145174, Андрей Родионов, г. Новосибирск
Защита прав работников
Об установлении факта трудовых отношений, о взыскании заработной платы
Здравствуйте! Я, гражданин Беларуси, работал сварщиком неофициально с «черной» з/п в производственной организации г. Санкт-Петербурга 3 г. Со мной работали граждане РФ и РБ (около 15 чел.) официально и нет, кто официально з/п частично «черная», наниматель должен з/п за 3 мес., в среднем по 110 000 р. 28.06.2013г. директор собрал всех и представил нам нового ген. директора, который предложил написать заявления об увольнении по собственному желанию до конца месяца и о приеме на работу в уже существующую организацию, где всё будет легально и производство будет работать эффективно и с прибылью. Новый директор пояснил, что является совладельцем нашей организации и что он решил, что лучше не объявлять предприятие банкротом, не терять свои деньги в уставном капитале, а на этом этапе, когда у нашей организации есть долги и обязательства по незаконченной работе пред Заказчиками, взять руководство в свои руки. Задолженность по з/п новый директор пообещал выплачивать постепенно из предстоящей прибыли, только тем, кто согласиться перейти в новую организацию в течение 0,5 г. Из доказательств есть копии табеля за три последние месяца (таблицы с расчетом з/п работников, без подписей и печатей), копии платёжных ведомостей о получении предыдущих з/п с подписями работников, в одной роспись мастера выдавшего з/п, копия служебной записки в организацию, помещение которой арендуется, начальнику охраны, с просьбой разрешить проход работников (список, в т.ч. я) за подписью начальника нашего производства и резолюцией "разрешить" начальника охраны. Надеюсь на свидетельские показания официально устроенных работников. Я написал заявление в государственную инспекцию труда. Сейчас думаю подавать иск в суд, предварительно обратившись за юридической консультацией для составления иска, оценке доказательств наличия трудовых отношений. Стоит ли подавать коллективный иск? Является ли обращение в прокуратуру альтернативой иска? (на данный момент кто-то остался работать, кто-то написал заявления в гос. Инспекцию труда, кто-то работал официально, кто-то нет, есть граждане РБ и РФ) Подскажите пожалуйста как поступить в данном случае?
, вопрос №116764, Борис Петров, г. Санкт-Петербург
200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что признается командировкой?
Я главный бухгалтер предприятия. Моя работа не имеет разъездной характер. Мне необходимо съездить на 1 день к контрагенту, который находится недалеко от моей организации-работодателя (в черте того же города), для получения от него устной консультации по налогам. На работе начальник отдела кадров сказал, что в этом случае необходимо оформить командировку (все командировочные документы). Я начала сопротивляться и говорить, что если каждый выезд из организации в черте города мы будем оформлять командировкой, то это будет трудоемко и бумагоемко. На что начальник отдела кадров сказал, что исходя из ст. 166 ТК РФ и действующей Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" командировкой можно признать и направление работника в организацию, которая находится на другой улице. Цель оформления командировки (по словам начальника отдела кадров): в случае получения мною травмы по дороге к контрагенту у меня не будет документального подтверждения нахождения вне офиса, а если будет командировочное удостоверение и приказ, то можно легко доказать причину ненахождения на рабочем месте и обоснованно назначить мне пособие в связи с травмой на производстве. То есть кратко цель – охрана труда. Подскажите прав ли начальник отдела кадров, когда говорит что поездка в черте города на 1 рабочий день признается командировкой?
, вопрос №103794, Наталья Супонева, г. Екатеринбург
Трудовое право
Обязателен ли в организации профсоюзный орган?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязателен ли профсоюзный орган в организации? Столкнулась на предприятии с ситуацией следующей: документы по охране труда подписываются профсоюзными органами, может ли кто-то другой согласовать данные документы и будет ли это нарушением?
, вопрос №80222, Елена Пасевич, г. Новосибирск
Трудовое право
Какие документы по охране труда и пожарной безопасности должны быть у ип?
Какие конкретно документы по охране труда и пожарной безопасности должны быть у ип,занимающегося оптово-розничной торговлей продуктов питания, учитывая что численность сотрудников составляет больше 50 человек. И какие документы должны быть у ооо,численность сотрудников менее 50 человек, ооо так же занимается оптово-розничной продаже продуктов питания.
, вопрос №51269, Вероника Свиридова, г. Пермь
Защита прав работников
Охрана труда
Добрый день.Товарищ уволился с предприятия получив инвалидность по состоянию здоровья, не доработав до пенсии один год.При увольнении с него взяли определенную сумму денег за спецодежду по остаточной стоимости,новую спецовку он должен был получить через месяц.Законно ли поступила администрация предприятия высчитав с него деньги? Спасибо.
, вопрос №43173, владимир князев, г. Альметьевск
200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Не законно лишили премии
Здравствуйте! У нас на работе есть 2 графика.Один официальный 2/2 под которым мы расписываемся и который совпадает с табелем.Второй лежит на рабочем месте 4/4 по которому мы работаем фактически.27.10.2012 я не вышел на работу,по официальному графику у меня выходной,за это меня лишили премии. Не поздно ли обжаловать это депремирование и как это лучше сделать,через Роструд или достаточно будет отдела охраны труда предприятия?
, вопрос №42833, Максим Истратов, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Возбуждение уголовного дела
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как защитить себя в следующей ситуации. На предприятии произошел несчастный случай со смертельным исходом. Комиссией, проводившей расследование, установлена вина самого погибшего. Возбуждено уголовное дело по факту несчастного случая. Как защитить себя и доказать, что соблюдение не в полной мере требований охраны труда, прописанных в должностной инструкции, явилось по причине недостаточного денежного финансирования? Спасибо!
, вопрос №22595, Мария Николаевна Верещагина, г. Кемерово
Защита прав работников
Работодатель потерял трудовой договор и не выплачивает заработную плату в полном размере
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я устроился на вредное промышленное предприятие и отработав там 10 смен, получил зарплату только за одну смену. Когда я приехал увольняться мне сказали, что они не смогли найти мой договор (дубликат договора тоже не давали) фактический я уже был уволен. Я узнал как я могу получить деньги за остальные 9 смен, мне сказали - вам нужно отработать еще 2 недели и тогда вы сможете получить все деньги. Так вот, я бы хотел узнать, может быть есть организация в СПб по охране труда или вообще где нибудь или все эти вопросы человек должен решать своими силами?
, вопрос №6362, Андрей Трофимов, г. Санкт-Петербург
180 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Инженер по охране труда в маленькой фирме обязателен?
Наша фирма состоит всего из пяти человек и занимается сборкой электроудлинителей из готовых деталей. Непосредственно сборкой занимаются два монтажника, которые припаивают провода к розеткам. Знакомые мне сказали, что в штате производственного предприятия обязательно должен быть инженер по технике безопасности и охране труда с соответствующим удостоверением. В противном случае, руководителя могут серьезно оштрафовать.Финансовое состояние фирмы не позволяет мне взять дополнительного человека, поэтому нужен совет юриста – что мне сделать, чтобы как-то себя подстраховать на случай проверки контролирующими органами, например, Трудовой инспекцией?
, вопрос №5355, Юрий Шур, г. Омск
160 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Законность действий работодателя
Добрый день! Я работаю электромонтером связи. В результате прохождения периодического медицинского осмотра я получил заключение врача «Годен без высоты». В соответствии с инструкцией по охране труда работой на высоте считается работа на лестницах и стремянках высотой от 1,5 до 6 метров. В моей ежедневной работе таких видов работ нет. Тем не менее, сегодня приказом по предприятию меня отстранили от работы и хотят уволить. Законны ли действия работодателя?
, вопрос №4837, Олег Синичкин, г. Омск
150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Охрана труда на производстве. Нужно ли провести проверку?
Добрый день! Я работаю на заводе. В цехе стоит сварочный аппарат, рядом с ним шлифмашина. Никаких загородок, ограждений не существует и ставить их не собираются, как говорит бригадир. Рядом с этими аппаратами находятся кислородные баллоны, которые используются для сварки. Там же, рядом, краски и лаки - легковоспламеняющиеся материалы. Скажите, пожалуйста, существуют ли положения в законе, по которым руководство просто обязано правильно и безопасно обустраивать рабочее место людей? Может есть общие нормы по тому, как должны быть обустроены рабочие места? Проводятся ли проверки прокурорские или ещё что.
, вопрос №3709, Олег Синичкин, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.10.2013