Законность действий работодателя

Добрый день!

Я работаю электромонтером связи.

В результате прохождения периодического медицинского осмотра я получил заключение врача «Годен без высоты».

В соответствии с инструкцией по охране труда работой на высоте считается работа на лестницах и стремянках высотой от 1,5 до 6 метров.

В моей ежедневной работе таких видов работ нет.

Тем не менее, сегодня приказом по предприятию меня отстранили от работы и хотят уволить.

Законны ли действия работодателя?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Так как медицинских противопоказаний для продолжения Вашей работы нет. действия работодателя не законны.

В соответствии с п.8 ст. 77 Трудового кодекса основанием для прекращения трудового договора является:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса).

В соответствии со ст 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю действия Вашего работодателя поспешными. Работодатель обязан Вам предложить перейти на другую работу в соответствии с медицинским заключением (ст. 73 ТК РФ). В случае Вашего отказа, работодатель вправе прекратить с Вами трудовой договор.

Только в случае отсутствия у работодателя соответствующей (подходящей для Вас) работы, работодатель вправе прекратить с Вами т/договор по п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Все электромонтеры, имеющие группу допуска выше 1-ой, имеют удостоверение о допуске к работе в электроустановках, в котором зафиксированы результаты проверки знанийнормативных документов (техники безопасности, промышленной безопасности и других специальных правил) и свидетельство на право проведения специальных работ (например, работа на высоте с применением автовышки). Работник, при выполнении своих служебных обязанностей, должен иметь данное удостоверение при себе.

Прежде чем подходить к работодателю, вы подойдите к медучреждение, и попросите их еще раз, объяснить какие виды работ и какая высота для вас допустима. Затем обговорите с работодателем.

В данный момент действия работодателя не законны.

Успехов.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру Омской области или в окружную прокуратуру по месту нахождения ответчика.