Инженер по охране труда в маленькой фирме обязателен?

Наша фирма состоит всего из пяти человек и занимается сборкой электроудлинителей из готовых деталей. Непосредственно сборкой занимаются два монтажника, которые припаивают провода к розеткам. Знакомые мне сказали, что в штате производственного предприятия обязательно должен быть инженер по технике безопасности и охране труда с соответствующим удостоверением. В противном случае, руководителя могут серьезно оштрафовать.
Финансовое состояние фирмы не позволяет мне взять дополнительного человека, поэтому нужен совет юриста – что мне сделать, чтобы как-то себя подстраховать на случай проверки контролирующими органами, например, Трудовой инспекцией?

, Юрий Шур, г. Москва
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Да, безусловно. Согласно действующим правовым нормам на предприятии с числом работников менее 50 человек обязанности инженера по охране труда могут быть возложены на организацию, оказывающие услуги в области охраны труда и имеющую аккредитацию в Минздравсоцразвития.

Для малых предприятий с небольшим количеством работников, не связанных с обслуживанием травмоопасной техники, можно порекомендовать  следующее:

- руководителю предприятия пройти обучение по охране труда и пожарной безопасности;

- приказом по предприятию возложить на себя обязанности ответственного по охране труда;

- разработать или приобрести локальные акты, включающие приказы, программы инструктажа и  инструкции по охране труда.

Необходимо также завести журналы по охране труда, затем провести вводный инструктаж.       Все виды инструктажей отмечаются в соответствующих журналах.

Также возможно привлечение специалиста по совместительству. Главное, чтобы такой специалист имел документы. Думаю, что Вы, как руководитель небольшого ООО, можете взять эту функцию на себя, главное  -  пройти соответсвующее обучение. Н

апример, в Томске есть областной центр охраны труда, где можно пройти соответствующее обучение. Полагаю, что аналогичный центр есть и Вашем городе.

Если возникнет необходимость в подготовке (разработке) локальных нормативных актов в данном вопросе - обращайтесь.

С уважением, Л.В. Кузнецова.

Если ставить вопрос, что выгоднее - то посчитайте: совместителю придется платить ежемесячно, а при возложении обязанностей на себя - Вы, конечно тоже будете вынуждены потратиться, но это будут разовые инвестиции в самого себя. Ведь предприятие из пяти человек - это только начало. Не так ли?

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что более простой путь решения этой проблемы- заключить договор со сторонним специалистом по охране труда, чтобы Вам не отвлекаться от руководства фирмой. Поскольку в случае возложения этих обязанностей на себя Вам необходимо будет знать и иметь в фирме:

- Трудовой кодекс РФ, раздел «Охрана труда»;
    - Постановление Минтруда России от 27.02.95 г. № 11 «Рекомендации по планированию мероприятий по охране труда»;
    - Совместное постановление Минтруда России и Минобразования от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»;
    - ГОСТ Р 12.0.009-2009. ССБТ. «Система управления охраной труда на малых предприятиях. Требования и рекомендации по применению»;
    - Приказ Минздравсоцразвития России № 290н от 1 июня 2009 г. «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты»;
    - Приказ Минздравсоцразвития России № 173н от 22 марта 2010 г. «Об утверждении размеров компенсаций (сокращенной продолжительности рабочего времени, минимальной продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и минимального размера повышения оплаты труда) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»;
    - Приказ Минздравсоцразвития России № 169н от 5 марта 2011 г. «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам»;
    - Приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»;
    - Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования);

    - Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Кроме того, Вам необходимо будет завести документацию по охране труда и пожарной безопасности.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В ст. 217 Трудового кодекса РФ указано, что при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации.

В связи с этим у Вас всего два пути решения проблемы. какой выбрать решать Вам.

Удачи!!