8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об установлении факта трудовых отношений, о взыскании заработной платы

Здравствуйте! Я, гражданин Беларуси, работал сварщиком неофициально с «черной» з/п в производственной организации г. Санкт-Петербурга 3 г. Со мной работали граждане РФ и РБ (около 15 чел.) официально и нет, кто официально з/п частично «черная», наниматель должен з/п за 3 мес., в среднем по 110 000 р.

28.06.2013г. директор собрал всех и представил нам нового ген. директора, который предложил написать заявления об увольнении по собственному желанию до конца месяца и о приеме на работу в уже существующую организацию, где всё будет легально и производство будет работать эффективно и с прибылью. Новый директор пояснил, что является совладельцем нашей организации и что он решил, что лучше не объявлять предприятие банкротом, не терять свои деньги в уставном капитале, а на этом этапе, когда у нашей организации есть долги и обязательства по незаконченной работе пред Заказчиками, взять руководство в свои руки. Задолженность по з/п новый директор пообещал выплачивать постепенно из предстоящей прибыли, только тем, кто согласиться перейти в новую организацию в течение 0,5 г.

Из доказательств есть копии табеля за три последние месяца (таблицы с расчетом з/п работников, без подписей и печатей), копии платёжных ведомостей о получении предыдущих з/п с подписями работников, в одной роспись мастера выдавшего з/п, копия служебной записки в организацию, помещение которой арендуется, начальнику охраны, с просьбой разрешить проход работников (список, в т.ч. я) за подписью начальника нашего производства и резолюцией "разрешить" начальника охраны. Надеюсь на свидетельские показания официально устроенных работников.

Я написал заявление в государственную инспекцию труда. Сейчас думаю подавать иск в суд, предварительно обратившись за юридической консультацией для составления иска, оценке доказательств наличия трудовых отношений. Стоит ли подавать коллективный иск?

Является ли обращение в прокуратуру альтернативой иска? (на данный момент кто-то остался работать, кто-то написал заявления в гос. Инспекцию труда, кто-то работал официально, кто-то нет, есть граждане РБ и РФ)

Подскажите пожалуйста как поступить в данном случае?

Показать полностью
, Борис Петров, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Борис. Прокуратура может, конечно, призвать к порядку. Но вашу проблему не решит. Взыскать зарплату можно только через суд. Но доказывать размер зарплаты придется вам. Заключение трудового договора можно доказать свидетельскими показаниями. Размер заработной платы только документами. Маловероятно, что те, кто сейчас работает и планирует продолжить работу, будут давать показания против своего босса.  Иск можно подать коллективный.

1
0
1
0
Анжела Субботина
Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При условии подачи коллективного иска размер зарплаты доказать можно, проведя рыночную оценку стоимости выполненных работ (есть приличные оценщики). Обращение в прокуратуру и прочие контролирующие и надзорные инстанции альтернативной иску не являются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Военное право
Должность предусматривает пятидневку- по факту работает 6 дне в неделю
Добрый день уважаемые юристы! Вопрос по трудовому праву военнослужащего - не фиксируют положенную переработку. Должность предусматривает пятидневку- по факту работает 6 дне в неделю. Словами ничего добиться не можем. С чего начать?
, вопрос №4089644, Мари, Керчь
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2013