84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Обязателен ли в организации профсоюзный орган?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязателен ли профсоюзный орган в организации? Столкнулась на предприятии с ситуацией следующей: документы по охране труда подписываются профсоюзными органами, может ли кто-то другой согласовать данные документы и будет ли это нарушением?

08 Мая 2013, 16:15, вопрос №80222
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
307
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новый Уренгой
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.  Конституция РФ, ТК РФ, Федеральный закон
«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12
января 1996 г. № 10-ФЗ, и другие нормативные правовые акты определяют правовые основы профсоюзной деятельности. Согласно ст. 218 ТК РФ в состав комитета (комиссии) по охране труда и в состав комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве входят представители профсоюзов или иного уполномоченного работниками представительного органа.  

По инициативе работодателя и (или) работников либо их представительного органа, приказами (распоряжениями) руководителя создаются комитеты (комиссии) по охране труда, в состав которых на паритетной основе входят представители работодателей, выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа в соответствии со ст. 218 ТК РФ. Условия создания, деятельности и срок полномочий комитета оговариваются в коллективном договоре или другом совместном решении работодателей и уполномоченных работниками представительных органов.  

 
 

08 Мая 2013, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут