Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Обязателен ли в организации профсоюзный орган?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязателен ли профсоюзный орган в организации? Столкнулась на предприятии с ситуацией следующей: документы по охране труда подписываются профсоюзными органами, может ли кто-то другой согласовать данные документы и будет ли это нарушением?

08 Мая 2013, 16:15, вопрос №80222 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте.  Конституция РФ, ТК РФ, Федеральный закон
    «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12
    января 1996 г. № 10-ФЗ, и другие нормативные правовые акты определяют правовые основы профсоюзной деятельности. Согласно ст. 218 ТК РФ в состав комитета (комиссии) по охране труда и в состав комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве входят представители профсоюзов или иного уполномоченного работниками представительного органа.  

    По инициативе работодателя и (или) работников либо их представительного органа, приказами (распоряжениями) руководителя создаются комитеты (комиссии) по охране труда, в состав которых на паритетной основе входят представители работодателей, выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа в соответствии со ст. 218 ТК РФ. Условия создания, деятельности и срок полномочий комитета оговариваются в коллективном договоре или другом совместном решении работодателей и уполномоченных работниками представительных органов.  

     

     
     

    08 Мая 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats