Обязателен ли в организации профсоюзный орган?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязателен ли профсоюзный орган в организации? Столкнулась на предприятии с ситуацией следующей: документы по охране труда подписываются профсоюзными органами, может ли кто-то другой согласовать данные документы и будет ли это нарушением?

, Елена Пасевич, г. Новосибирск
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте.  Конституция РФ, ТК РФ, Федеральный закон
«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12
января 1996 г. № 10-ФЗ, и другие нормативные правовые акты определяют правовые основы профсоюзной деятельности. Согласно ст. 218 ТК РФ в состав комитета (комиссии) по охране труда и в состав комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве входят представители профсоюзов или иного уполномоченного работниками представительного органа.

По инициативе работодателя и (или) работников либо их представительного органа, приказами (распоряжениями) руководителя создаются комитеты (комиссии) по охране труда, в состав которых на паритетной основе входят представители работодателей, выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа в соответствии со ст. 218 ТК РФ. Условия создания, деятельности и срок полномочий комитета оговариваются в коллективном договоре или другом совместном решении работодателей и уполномоченных работниками представительных органов.