8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Охрана труда на производстве. Нужно ли провести проверку?

Добрый день!

Я работаю на заводе.

В цехе стоит сварочный аппарат, рядом с ним шлифмашина. Никаких загородок, ограждений не существует и ставить их не собираются, как говорит бригадир. Рядом с этими аппаратами находятся кислородные баллоны, которые используются для сварки.

Там же, рядом, краски и лаки - легковоспламеняющиеся материалы.

Скажите, пожалуйста, существуют ли положения в законе, по которым руководство просто обязано правильно и безопасно обустраивать рабочее место людей?

Может есть общие нормы по тому, как должны быть обустроены рабочие места? Проводятся ли проверки прокурорские или ещё что.

01 марта 2012, 14:14, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Охране труда посвящена глава X Трудового кодекса РФ. В соответсвии со 212 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

Существуют разнообразные СНиПы и СанПиНы, регламентирующие требования к рабочим местам и обеспечению безопасности (в т.ч. пожаробезопасности). Они разработаны применительно к разным видам деятельности и производств.

В Вашем случае можно обращаться в Трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на наружение норм безопасности на производстве.

В соответствии со ст. 219 Трудового кодекса каждый работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;

запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органами исполнительной власти, осуществляющими государственную экспертизу условий труда, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда и т.д.

Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

За нарушение норм охраны труда работодатель и его должностные лица несут ответственность вплоть до уголовной.

01 марта 2012, 14:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Помимо вышеперечисленного Вам необходимо написать докладную записку на имя главного инженера и инженера (специалиста) по технике безопасности на Вашем заводе, поскольку усматриваются грубые нарушения техники безопасности и противопожарной охраны.

01 марта 2012, 16:44
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обратитесь напрямую в прокуратуру там всегда очень охотно проводят проверки пожарной безопасности и всегда очень результативно. Судя из Вашего рассказа, нарушения серьёзные и в данном случае полагаю результаты не заставят себя долго ждать.

Кроме того, даю Вам ссылку на Инструкцию по охране труда для персонала при работе со шлифмашинкой, там указано много интересного для Вас

http://www.idsas.ru/page.php?al=ohrane_truda_124


01 марта 2012, 16:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Охрана труда
здравствуйте .я водитель трамвая,на меня пришел приказ о лишении 10 процентов и применении дисциплинарного взыскания в виде выговора.ситуация была следующая,я уехала на обесточенный участок где проводились ремонтные работы следуя своему привычному маршруту.работы были запланированные,информация о закрытии движения была записана в путевом в особых отметках,по должностной инструкции диспетчера депо он должен был донести до нас информацию о изменении маршрута и сделать отметку в журнал,я так понимаю расписать нас.так же читала что при изменении маршрута должен быть проведен специальный инструктаж .законно ли меня наказывают если донесение информации было не в соответствии с ди диспетчера и охраны труда ? так же не были установленны знаки перед развилкой о проведении работ и заземлении сети,это нарушения нескольких пунктов охраны труда руководством .имеет ли смысл обращаться в трудовую инспекцию по данному нарушению?чем я могу аргументировать свою правоту,статьи ,ГОСТы и тд ?
22 июня 2020, 18:04, вопрос №2805300, ксения, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав работников
Жалоба на работодателя, который считает, что охрана труда заключается в проведении инструктажа
сын 27 лет получил производственную травму легкую - травматическая ампутацию мизинца правой руки и порез большого пальца левой то есть про спуске с оборудования по лестнице он подскользнулся и руки соскользнув с перил попало на среднее ограждение и в углу стойки и полосы среднего ограждения кромки которой были в момент травмы не обработаны оборвало мизинец. в акте указано что виноват сын что он не держался а придерживался и его мастер который не проконтролировал выполнение пункта инструкции, а ступеньки были не мокрые и полоса не имела острых кромок. мы хотим подать жалобу в прокуратуру в гос.инспекцию охраны труда. для проведения внеплановой выездной проверки соответствия оборудования требованиям безопасности труда. Так как считаем что не может случиться потеря 20% работоспособности руки без наличия факторов делающих такую травму возможной . А именно ! скользкие ступени не обеспечивающие надёжное сцепление выданной обуви, острые края средней пластины. Предприятие прикрывается проведенной сторонней организацией аттестацией рабочих мест. Нужно ли обращаться в суд (и какой)? Как получить указанное заключение об АРМ?
04 января 2019, 17:35, вопрос №2215285, Александр Валерьевич Лязгин, г. Екатеринбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
После открытия ООО, "Центра Народного творчества". При приеме на работу двух человек, буду ли я вынуждена проводить мероприятия по охране труда?
После открытия ООО, "Центра Народного творчества". При приеме на работу двух человек, буду ли я вынуждена проводить мероприятия по охране труда-инструктажи-нужно ли проводить обучения и инструктажи. И какую документацию при этом нужно вести.
11 марта 2018, 12:55, вопрос №1931130, Анастасия, г. Нефтеюганск
6 ответов
Все
Кто должен отвечать за охрану труда в образовательной организации? Я имею ввиду должность
В феврале директор школы в устной форме заявляет, что я,зам.директора по УВР, должна отвечать за охрану труда и готовить документы к проверке. Раньше за этот вопрос отвечал преподаватель- организатор ОБЖ. Прав ли директор?
08 февраля 2017, 17:29, вопрос №1531692, Вера, г. Омск
2 ответа
Защита прав работников
О написании инструкций по охране труда
Здравствуйте! Я работаю на машиностроительном предприятии технологом в ремонтно-механическом цеху. Значит у нас есть по заводу охрана труда, у них есть небольшое прямо так скажем количество инженеров по охране труда. У них есть начальник, и он заставляет нас цеховых технологов писать инструкции по охране труда и предоставлять ему на проверку и на подпись. Я прочитал Федеральный закон 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации». Там написано, что организация охраны труда возлагается на руководителя, на предприятии более 100 человек должен быть организован специальный орган, и что-то про сертификат соответствия по охране труда. Не совсем понимаю юридический текст, разъясните мне пожалуйста: 1. Законно ли что я технолог выполняю эту работу не имея специального образования? (Вообще этого не предусмотрено моей должностной инструкцией) 2. Должны ли они по закону сами выполнять эту работу? 3. Железная ли эта позиция, что я пишу инструкцию, несу ему, он проверяет, если она соответствует требованием подписывает ее, или это можно как-то оспорить?(в судебном порядке) 4. Если что-то случиться по технике безопасности, придется ли мне технологу отвечать за эту инструкцию? С уважением, Борисов Илья Сергеевич, контактные данные: farlaf911@gmail.com
14 января 2015, 16:38, вопрос №685450, Илья, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 01.12.2014