Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дома в собственность

Оформление дома в собственность, как процедура узаконивания юридического статуса владения жильём осуществляется по правилам конкретизированным ГК РФ и ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и зависит от гражданско-правового основания, по которому эта недвижимость приобретена (наследство, купля-продажа, дарение, прочее).

Регистрация прав состоит из нескольких этапов: обращение в регистрационную палату с заявлением и правоустанавливающими документами, оплата госпошлины, ожидание решения и получение готового Свидетельства.

На любом из этапов оформления дома в собственность могут возникать сложности, юристы онлайн-центра Правовед.RU помогают решать проблемы в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «оформление дома в собственность»

Фильтры
Право собственности
При оформлении дома в собственность на одного человека, нужно ли выписываться из него остальным?
Здравствуйте. Прописаны с братом в деревне в бабушкином доме. На данный момент живем в городе. Дом не оформлен в собственность. Родственники сейчас собираются оформлять его на бабушку. А потом якобы бабушка напишет на нас дарственную. При этом настойчиво просят нас выписаться из дома. Что делать? Спасибо.
, вопрос №1043002, Татьяна, г. Тюмень
Право собственности
Какие нужны документы для оформления дома в собственность?
В 1979г. умерла моя бабушка, на которую был оформлен частный дом, в котором мы жили. После ее смерти дом был переоформлен на мою мать. Позже, когда стали разрешать приватизировать землю, земля стала в собственности матери, а дом который стоит на этой земле не в собственности. Что можно сделать сейчас? как оформить дом и какие документы для этого нужно? Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №1012606, Марина, г. Ярославль
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Можно ли продолжить оформление дома в собственность?
Добрый день, у меня возник вопрос с оформлением частного дома. Отец вступил в право наследства после смерти бабушки стал оформлять документы оформил технический паспорт на дом и межевание зем участка вообщем дошел до регистрационной палаты и потом забросил это дело. Сейчас он решил вновь этим заняться подскажите истек ли срок действия техпаспорта и прочих документов. Дело было в 2002 году еще, то есть прошло уже больше 10 лет. Нам придется все снова оформлять или как быть?
, вопрос №993077, Екатерина, г. Пенза
Право собственности
Оформление права собственности на жилой дом при наличии ДКП
Здравствуйте. Подскажите, как можно оформить право собственности на дом. Изначально, моя бабушка купила жилой дом в 1989 году, есть договор купли-продажи. После её смерти отец так и не вступил в наследование. Этот дом находился в общем дворе, в последующем родители выкупили несколько квартир в этом дворе. Сделали пристройку к старому дому и свой двор. Договоры купли-продажи на эти дома и земельные участки есть.
, вопрос №978073, Марина, г. Владикавказ
Жилищное право
Можно ли прописаться в доме, приобретенном в деревне?
Покупка дома в деревне, в деревне никто не живет, можно ли прописаться в данном доме. У продавца есть документы на дом и землю. Как происходит процедура купли-продажи, и последующее оформление дома в собственность, с дальнейшей постоянной регистрацией в доме. Спасибо
, вопрос №977257, Людмила, г. Москва
Право собственности
Регистрация права собственности на дом, построенный на приобретенном з/у
Добрый день! Мы с мужем купили земельный участок и оформили его на мужа. Сейчас на этом участке построили дом и хотим его оформить в долеву собственность. Нужно ли для этого переоформлять землю на супругу.
, вопрос №931979, Алексей, г. Белгород
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Оформление дома до вступления в наследство
Добрый день! Участок принадлежал двум собственникам в равных долях, отцу и сыну. Отец построил себе дом и сын построил себе дом но дома не успели оформить, и выдел земли не успели сделать т.к. отец умер месяц назад. У отца есть жена и ее дети. Они имеют право на часть земли,а что делать с домами которые не оформлены? Может ли сын сейчас оформить свой дом в собственность не дожидаясь вступления в наследство, ведь делить будут землю, а не дома. я так полагаю, что разрешения других собственников теперь не нужно, т.к. собственник земли пока один.
, вопрос №927877, Иван, г. Москва
Недвижимость
Ошибка в кадастровом паспорте и свидетельстве о регистрации права собственности
В 2013 году 3 сестры оформили наследство (земельный участок и дом). Затем в этом же году 1 сестра выкупила у 2-х других их доли и стала владелицей всего участка и дома. Примерно в 2012 году происходила смена номеров домов (был №30, стал №36). Недавно владелица заказала кадастровый паспорт на дом и выяснилось, что на участке числится совершенно другой дом (по ситуационному плану это понятно). В свидетельстве регистрации права собственности на дом также указаны неверные данные: не верна указана площадь дома, а также его инвентарный номер. В БТИ сказали, что эта ошибка связана из-за того, что не было сообщено о смене номера дома. И теперь на участке числится дом, который раньше имел №36, и следовательно все данные в свидетельстве регистрации права собственности (площадь, инвентарный номер) указаны того дома. Подскажите, пожалуйста, что теперь нужно сделать, чтобы эту ошибку устранили? С чего начать? Будет ли меняться кадастровый номер объекта недвижимости (дома)?
, вопрос №921357, Анатолий,
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Получение свидетельства о собственности на дом
Добрый день. На мою жену в 2012 году была оформлена земля по договору дарения. Земельный участок: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. На этом участке в 2014 году был построен дом, двух этажный 120кв.м. Разрешение на строительство мы не оформляли. Сейчас хотим зарегистрировать данное строение, по ФЗ 93 от 23.06.2006 для чего обратились в БТИ, что бы сделать паспорт на дом, там нам сказали, что необходимо получить в администрации "постановление об адресе на дом". Придя в администрацию в данном постановлении нам было отказано, т.к. нет разрешения на строительство. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №916315, Владислав, г. Москва
Недвижимость
Оформление дома в собственность, если он принадлежит колхозу
Здравствуйте. Я живу в деревне с отцом. Нужно оформить до, принадлежащий колхозу. Земля под домом в собственности у отца. Что необходимо для оформления дома?
, вопрос №907502, Юлия, г. Омск
Недвижимость
Ошибка или нет в свидетельстве на право собственности на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Хочу купить жилой дом в деревне, нашла продавца. Продавец из документов показал только свидетельство на право собственности. Там указано, что дом жилой площадью 24 кв.м. И указано, что незавершенное строительство. А на самом деле дом имеет сруб 5,5 на 5,5 имеется холодная пристройка 15 кв.м и холодная мансарда 17кв. м. Это не отображено в свидетельстве. Продавец заверяет, что эти пристройки есть в тех. плане и кадастровом паспорте. Этих документов мы не видели. Что должно быть указано в свидетельстве на право собственности? Почему там не указан метраж холодных пристроек, а только сруба.И почему указано, что незавершенное строительство? Не вводят ли нас в заблуждение? Спасибо!
, вопрос №901379, Светлана, г. Кострома
Право собственности
Доверенность на получение свидетельства о регистрации права собственности
Добрый день! У меня такая ситуация - семья (мама, папа, я, сестра) являлись собственниками по 1/4 частного дома, в 2005г. папа погиб и мама оформила его 1/4 долю на себя (мы писали отказ у нотариуса), затем она получила два документа - один о наследстве 1/4, второй о регистрации права собственности также на 1/4, а мы с сестрой так и не получили это свидетельство на свои 1/4 (живем в разных городах и руки не дошли). Теперь мама решила продавать дом, собираем пакет документов, нам необходимо получить с сестрой свидетельства, хотим оформить на маму доверенность 1) на получение за нас свидетельств о регистр.права собственности 2) на продажу имущества. Подскажите, 1) можно ли оформить у нотариуса одну доверенность на п.1,2? (при этом насколько я понимаю я получу свою доверенность, сестра свою, только там будут включены перечисленные пункты) 2) нужны ли нотариусу для оформления доверенностей какие-либо документы на дом? (помимо паспортов мамы, меня, сестры) 3) на основании каких документов МФЦ выдаст маме наши свид-ва о регист.права, когда будет доверенность? (мы как собственники фигурируем только в техническом паспорте, в договоре передачи имущества 93г., после приватизации). Нужны еще какие то документы?
, вопрос №867061, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Оформление в собственность сельского дома
Здравствуйте... меня интересует вопрос по оформлению в собственность сельского дома...какой перечень документов и справок необходим...а также порядок действий и посещение соответствующих инстанций....Ситуация на данный момент следующая- женщина(далее Татьяна) проживает в сельской местности в деревне с 1971г. после ухода из жизни супруга решила оформить дом в собственность...из документов в наличии у татьяны имеется право собственности земельного участка на ее имя от 2009 г...на дом только документ купли-продажи от 1988г.продавец мать Татьяны=покупатель Татьяна...больше нечего нет...зарегистрирована Татьяна с 1971 в этом доме...больше зарегистрированных лиц нет...Пожалуйста подскажите что предпринять Татьяне....
, вопрос №859500, анна, г. Саяногорск
Право собственности
Оформление дома в собственность
дедушка умер в 2007 году, в пакете документов есть договор с иждивением, а суд вернул документы и сказал, что дом переходит в собственность государства, хотя до этого был суд и было все нормально, можно ли что-то сделать?
, вопрос №822838, надежда, г. Шахты
Право собственности
Оформление дома в собственность
Здравствуйте. Мы хотим оформить построенный дом в общую собственность моего мужа, меня и троих наших несовершеннолетних детей в равных долях. Когда дети вырастут и заведут свои семьи их супруги могут потом на что то претендовать в нашем доме? Может лучше оформить дом в собственность только нас - родителей? Ответьте пожалуйста.
, вопрос №816332, Галина, пгт. Нахабино
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.06.2017