Оформление дома в собственность, если он принадлежит колхозу

Здравствуйте. Я живу в деревне с отцом. Нужно оформить до, принадлежащий колхозу. Земля под домом в собственности у отца. Что необходимо для оформления дома?

, Юлия, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте. Я живу в деревне с отцом. Нужно оформить до, принадлежащий
колхозу. Земля под домом в собственности у отца. Что необходимо для
оформления дома?

Если земельный участок в частной собственности и назначение земли: личное подсобное хозяйство или индивидуальное жилищное строительство, можно зарегистрировать право собственности на жилой дом в упрощенном порядке «по дачной амнистии».

Для этого необходимо обратиться в кадастровому инженеру за изготовление технического плана на индивидуальный жилой дом (если право собственности на него отсутствует в Росреестре), затем получить кадастровый паспорт на объект индивидуального жилищного строительства и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна