Ошибка или нет в свидетельстве на право собственности на жилой дом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Хочу купить жилой дом в деревне, нашла продавца. Продавец из документов показал только свидетельство на право собственности. Там указано, что дом жилой площадью 24 кв.м. И указано, что незавершенное строительство. А на самом деле дом имеет сруб 5,5 на 5,5 имеется холодная пристройка 15 кв.м и холодная мансарда 17кв. м. Это не отображено в свидетельстве. Продавец заверяет, что эти пристройки есть в тех. плане и кадастровом паспорте. Этих документов мы не видели. Что должно быть указано в свидетельстве на право собственности? Почему там не указан метраж холодных пристроек, а только сруба.И почему указано, что незавершенное строительство? Не вводят ли нас в заблуждение? Спасибо!

, Светлана, г. Кострома
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продавец заверяет, что эти пристройки есть в тех. плане и кадастровом
паспорте. Этих документов мы не видели. Что должно быть указано в
свидетельстве на право собственности?

В свидетельстве о государственной регистрации права должна быть указана площадь основного строения, без учета холодных построек, в площадь кадастровые инженеры включает только часть, которая отапливается.

И почему указано, что незавершенное строительство?

Незавершенное строительство указывается когда дом не введен в эксплуатацию, то есть постановка и регистрация права собственности на него осуществлялась на стадии строительства.

После покупки у Вас возникнет обязанность ввода объекта в эксплуатацию, и регистрация права собственности уже на жилой дом. Для этого необходимо иметь на руках разрешение на строительство и заново платить кадастровому инженеру за кадастровый паспорт на объект.

Плюс пока Вы не введете дом в эксплуатацию, то и прописать в данном доме не сможете.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте! Значит разрешение на строительство нужно брать у продавца? А если разрешения нет? (дом построен 25 лет назад). И мне придется вызывать БТИ заново? И еще один вопрос- сруб по меркам 5,5 на 5,5- почему в документе указано 24 кв.м? меряется по внутренней стороне сруб? Спасибо!!!

Значит разрешение на строительство нужно брать у продавца? А если разрешения нет?

Да, у Продавца, если его нет, то пока действует дачная амнистия, можно будет и без разрешения зарегистрировать права на дом (до 2018 года).

И мне придется вызывать БТИ заново?

Не обязательно БТИ, любого кадастрового инженера, чтобы сделать технический план на объект завершенного строительства.

И еще один вопрос- сруб по меркам 5,5 на 5,5- почему в документе указано 24 кв.м? меряется по внутренней стороне сруб?

Да, сруб меряется по внутренней стороне, по нормам технической инвентаризации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна