8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на получение свидетельства о регистрации права собственности

Добрый день!

У меня такая ситуация - семья (мама, папа, я, сестра) являлись собственниками по 1/4 частного дома, в 2005г. папа погиб и мама оформила его 1/4 долю на себя (мы писали отказ у нотариуса), затем она получила два документа - один о наследстве 1/4, второй о регистрации права собственности также на 1/4, а мы с сестрой так и не получили это свидетельство на свои 1/4 (живем в разных городах и руки не дошли). Теперь мама решила продавать дом, собираем пакет документов, нам необходимо получить с сестрой свидетельства, хотим оформить на маму доверенность 1) на получение за нас свидетельств о регистр.права собственности 2) на продажу имущества.

Подскажите,

1) можно ли оформить у нотариуса одну доверенность на п.1,2? (при этом насколько я понимаю я получу свою доверенность, сестра свою, только там будут включены перечисленные пункты)

2) нужны ли нотариусу для оформления доверенностей какие-либо документы на дом? (помимо паспортов мамы, меня, сестры)

3) на основании каких документов МФЦ выдаст маме наши свид-ва о регист.права, когда будет доверенность? (мы как собственники фигурируем только в техническом паспорте, в договоре передачи имущества 93г., после приватизации). Нужны еще какие то документы?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Ольга Александровна Углова
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

1. Доверенность можно оформить одну, причем и от Вас и от сестры;

2. Лучше представить нотариусу документы во избежание ошибок (если будут ошибки, Вам придется платить за новую доверенность);

3. Поскольку свидетельство было выдано в 1993 году, до 1997 года, когда требовалась регистрация права, больше правоустанавливающих документов представлять не нужно. Но понадобится кадастровый паспорт на дом, который можно получить в Росреестре (МФЦ), выписка из домовой книги, документы на земельный участок.

С уважением, Ольга Александровна.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

1) можно ли оформить у нотариуса одну доверенность на п.1,2? (при этом насколько я понимаю я получу свою доверенность, сестра свою, только там будут включены перечисленные пункты)
Татьяна

Да, ВЫ можете перечислить в одной доверенности все полномочия, предоставляемые Вашей маме (в том числе укажите -с правом получения денег или без такого права).

2) нужны ли нотариусу для оформления доверенностей какие-либо документы на дом? (помимо паспортов мамы, меня, сестры)
Татьяна

Да, это желательно, чтобы в доверенности точно был указан объект недвижимости, чтобы не было осложнений при оформлении сделки.

3) на основании каких документов МФЦ выдаст маме наши свид-ва о регист.права, когда будет доверенность? (мы как собственники фигурируем только в техническом паспорте, в договоре передачи имущества 93г., после приватизации)
Татьяна

На основании договора 1993 года, где Вы указаны в числе участников совместной долевой собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2015