Доверенность на получение свидетельства о регистрации права собственности

Добрый день!

У меня такая ситуация - семья (мама, папа, я, сестра) являлись собственниками по 1/4 частного дома, в 2005г. папа погиб и мама оформила его 1/4 долю на себя (мы писали отказ у нотариуса), затем она получила два документа - один о наследстве 1/4, второй о регистрации права собственности также на 1/4, а мы с сестрой так и не получили это свидетельство на свои 1/4 (живем в разных городах и руки не дошли). Теперь мама решила продавать дом, собираем пакет документов, нам необходимо получить с сестрой свидетельства, хотим оформить на маму доверенность 1) на получение за нас свидетельств о регистр.права собственности 2) на продажу имущества.

Подскажите,

1) можно ли оформить у нотариуса одну доверенность на п.1,2? (при этом насколько я понимаю я получу свою доверенность, сестра свою, только там будут включены перечисленные пункты)

2) нужны ли нотариусу для оформления доверенностей какие-либо документы на дом? (помимо паспортов мамы, меня, сестры)

3) на основании каких документов МФЦ выдаст маме наши свид-ва о регист.права, когда будет доверенность? (мы как собственники фигурируем только в техническом паспорте, в договоре передачи имущества 93г., после приватизации). Нужны еще какие то документы?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

1. Доверенность можно оформить одну, причем и от Вас и от сестры;

2. Лучше представить нотариусу документы во избежание ошибок (если будут ошибки, Вам придется платить за новую доверенность);

3. Поскольку свидетельство было выдано в 1993 году, до 1997 года, когда требовалась регистрация права, больше правоустанавливающих документов представлять не нужно. Но понадобится кадастровый паспорт на дом, который можно получить в Росреестре (МФЦ), выписка из домовой книги, документы на земельный участок.

С уважением, Ольга Александровна.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

1) можно ли оформить у нотариуса одну доверенность на п.1,2? (при этом насколько я понимаю я получу свою доверенность, сестра свою, только там будут включены перечисленные пункты)
Татьяна

Да, ВЫ можете перечислить в одной доверенности все полномочия, предоставляемые Вашей маме (в том числе укажите -с правом получения денег или без такого права).

2) нужны ли нотариусу для оформления доверенностей какие-либо документы на дом? (помимо паспортов мамы, меня, сестры)
Татьяна

Да, это желательно, чтобы в доверенности точно был указан объект недвижимости, чтобы не было осложнений при оформлении сделки.

3) на основании каких документов МФЦ выдаст маме наши свид-ва о регист.права, когда будет доверенность? (мы как собственники фигурируем только в техническом паспорте, в договоре передачи имущества 93г., после приватизации)
Татьяна

На основании договора 1993 года, где Вы указаны в числе участников совместной долевой собственности.