8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на получение свидетельства о регистрации права собственности

Добрый день!

У меня такая ситуация - семья (мама, папа, я, сестра) являлись собственниками по 1/4 частного дома, в 2005г. папа погиб и мама оформила его 1/4 долю на себя (мы писали отказ у нотариуса), затем она получила два документа - один о наследстве 1/4, второй о регистрации права собственности также на 1/4, а мы с сестрой так и не получили это свидетельство на свои 1/4 (живем в разных городах и руки не дошли). Теперь мама решила продавать дом, собираем пакет документов, нам необходимо получить с сестрой свидетельства, хотим оформить на маму доверенность 1) на получение за нас свидетельств о регистр.права собственности 2) на продажу имущества.

Подскажите,

1) можно ли оформить у нотариуса одну доверенность на п.1,2? (при этом насколько я понимаю я получу свою доверенность, сестра свою, только там будут включены перечисленные пункты)

2) нужны ли нотариусу для оформления доверенностей какие-либо документы на дом? (помимо паспортов мамы, меня, сестры)

3) на основании каких документов МФЦ выдаст маме наши свид-ва о регист.права, когда будет доверенность? (мы как собственники фигурируем только в техническом паспорте, в договоре передачи имущества 93г., после приватизации). Нужны еще какие то документы?

10 июня 2015, 06:06, Татьяна, г. Москва
Ольга Александровна Углова
Ольга Александровна Углова
Юрист, г. Липецк

1. Доверенность можно оформить одну, причем и от Вас и от сестры;

2. Лучше представить нотариусу документы во избежание ошибок (если будут ошибки, Вам придется платить за новую доверенность);

3. Поскольку свидетельство было выдано в 1993 году, до 1997 года, когда требовалась регистрация права, больше правоустанавливающих документов представлять не нужно. Но понадобится кадастровый паспорт на дом, который можно получить в Росреестре (МФЦ), выписка из домовой книги, документы на земельный участок.

С уважением, Ольга Александровна.

10 июня 2015, 07:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

1) можно ли оформить у нотариуса одну доверенность на п.1,2? (при этом насколько я понимаю я получу свою доверенность, сестра свою, только там будут включены перечисленные пункты)
Татьяна

Да, ВЫ можете перечислить в одной доверенности все полномочия, предоставляемые Вашей маме (в том числе укажите -с правом получения денег или без такого права).

2) нужны ли нотариусу для оформления доверенностей какие-либо документы на дом? (помимо паспортов мамы, меня, сестры)
Татьяна

Да, это желательно, чтобы в доверенности точно был указан объект недвижимости, чтобы не было осложнений при оформлении сделки.

3) на основании каких документов МФЦ выдаст маме наши свид-ва о регист.права, когда будет доверенность? (мы как собственники фигурируем только в техническом паспорте, в договоре передачи имущества 93г., после приватизации)
Татьяна

На основании договора 1993 года, где Вы указаны в числе участников совместной долевой собственности.

10 июня 2015, 07:27
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
После получения свидетельства о праве собственности родителями, недвижимость могут арестовать?
Здравствуйте. Я являюсь собственником недвижимости. Получил на руки выписку где указано что до недавнего времени было наложено обременение в виде ареста собственности, сейчас снято. В данный момент у нотариуса оформил документы на дарение всей собственности одному из родителей. Вопрос: После получения свидетельства о праве собственности родителями, недвижимость могут арестовать или нет.
03 марта 2016, 05:44, вопрос №1167065, Денис, г. Калининград
1 ответ
Право собственности
Когда возможно получение свидетельства о праве собственности через вступление в право наследования?
Здравствуйте, у меня есть вопрос, мы с сестрой вступили в право наследования, через 6 месяцев после смерти матери, есть ли какой-нибудь срок получения свидетельства о праве собственности? или это можно в любое время оформить? Просто я живу в другом городе, и хотела бы через некоторое время оформить свидетельство о праве собственности, есть ли какой нибудь "Срок годности" у права наследования
14 декабря 2015, 08:52, вопрос №1071524, Гульназ, г. Тобольск
1 ответ
Жилищное право
Получение свидетельства регистрации прав собственности после замены паспорта
Здравствуйте! Подав документы на приватизацию квартиры по старому паспорту, получу ли я свидетельство на право собственности, если за время оформления документов возникла необходимость замены паспорта по достижении 45 лет. Как правильно поступить? Спасибо.
19 января 2015, 13:21, вопрос №692328, Марина Шестакова, г. Воронеж
1 ответ
Все
Получение Свидетельства о праве собственности
Какие документы необходимы на получение Свидетельства о праве собственности, если у меня на руках только Договор о передаче квартиры в собственность граждан от 04.03.1993 года и копия справки из БТИ от 17.11.19993 года ?
10 января 2015, 16:34, вопрос №679658, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Получение свидетельства о праве собственности
Здравствуйте. Находясь в браке мы с мужем приобрели квартиру в 1996г. Квартиру оформляли по договору купли-продажи который был зарегитрирован в БТИ и у нотариуса. По договору купли-продажи я являюсь Покупателем. В 2005 году мы с супругом развелись и на раздел имущества мы не подавали. Соответственно право собственности на квартиру юридически супруг не зарегистрировал хотя по закону имеет на неё право. В настоящее время я хочу подать документы в регистрационную палату для получения свидетельства о праве собственности. В этой связи у меня такой вопрос: Учитывая вышесказанные обстоятельстява выдадут ли мне свидетельство оформленное только на мое имя? или выдадут свидетельство оформленное на двух супругов? т.е. без решения суда сразу распределят доли.
26 февраля 2014, 05:31, вопрос №380563, Наталья,
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015