Какие документы нужны для регистрации права собственности на частный дом, если собственников несколько?

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста,как быть и с чего начать.

Частный дом, две половины. В одной - 1 собственник, в другой - 2 ( я и мой брат). Совершенно никаких документов на дом и землю нет,кроме решения суда о признании за каждым собственником своей части,в моём случае - полдома на двоих с братом в равных долях.

С чего начать,куда обратиться? Могу ли я заниматься оформлением своей части отдельно от остальных собственников?

Спасибо!

, Людмила, г. Курск
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, для ответа на ваш вопрос необходимо увидеть резолютивную часть решения суда.

Вячеслав Стенников
Юрист, г. Краснодар

Если в решении суда указано «признать право собственности...», то ваше право собственности на дом и землю (если в решении за вами признано право собственности и на землю) регистрируется на основании данного решения суда. Для регистрации права собственности вам необходимо обратиться в Росреестр (его отделение по месту нахождения вашего имущества) или МФЦ, где предоставить кадастровый паспорт на дом, кадастровый паспорт на землю (заказать в МФЦ) и 2 экземпляра решения суда (получить в суде), оплатить госпошлину. Оформлением своей доли вы занимаетесь отдельно.