Получение свидетельства о собственности на дом

Добрый день. На мою жену в 2012 году была оформлена земля по договору дарения. Земельный участок: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. На этом участке в 2014 году был построен дом, двух этажный 120кв.м. Разрешение на строительство мы не оформляли. Сейчас хотим зарегистрировать данное строение, по ФЗ 93 от 23.06.2006 для чего обратились в БТИ, что бы сделать паспорт на дом, там нам сказали, что необходимо получить в администрации "постановление об адресе на дом". Придя в администрацию в данном постановлении нам было отказано, т.к. нет разрешения на строительство. Что делать в данной ситуации?

, Владислав, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Владислав, у земельного участка есть свой адрес. Укажите в заявке БТИ этот адрес и в случае отказа от проведения соответствующих технических процедур предлагайте указать на норму, которая препятствует БТИ в выдаче соответствующего документа.

Владислав
Клиент, г. Москва

А где узнать адрес? В свидетельстве о собственности указано: тверская область, княжьегорское поселение, д. Николо Пустынь и все. Номера как такового нет.

Напишите пожалуйста кадастровый номер участка. Он должен быть в Свидетельстве.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владислав!

Дело в том, что строительство жилого дома на земельном участке ЛПХ и ИЖС осуществляется только в связи с разрешением на строительство, выданным органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, в порядке, установленным ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

И поскольку такое разрешение не было получено, то и постановление о присвоении адреса Вам никто не выдаст.

Сейчас хотим зарегистрировать данное строение, по ФЗ 93 от 23.06.2006
Владислав
«Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на
создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для
строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в
соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется
выдачи разрешения на строительство
, а также для государственной
регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального
жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Обязательным приложением к представляемым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи документам является кадастровый план земельного
участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества.
Представление кадастрового плана указанного земельного участка не требуется в случае, если:
право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка; для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.
3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с
законодательством Российской Федерации выдача разрешения на
строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого
имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такогообъекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
5. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества не допускается.».

Таким образом, из приведённой нормы следует, что на возведение и строительство Вашего жилого дома требуется разрешение, потому что действия ФЗ № 93 распространяются только на указанные в п. 3 объекты.

Что делать в данной ситуации?
Владислав

Либо признавать в судебном порядке как самовольную постройку этот жилой дом (подается иск о признании права собственности на самовольно возведенное строение), либо получать сейчас разрешение на строительство, если орган местного самоуправления закроет глаза на то обстоятельство, что дом уже построен...

Удачи!

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В данном случае построенный Вами дом является самовольной постройкой.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Как видно, право собственности можно оформить на данный дом. Считаю, что нужно обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на самовольную постройку.

Заявление можете посмотреть здесь:http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-prave-sobstvennosti-na-samovolnuyu-postrojku.html

Также необходимо учитывать судебную практику по данному вопросу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
25. В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее — правообладатель земельного участка).
Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка (в городах федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга — уполномоченный государственный орган городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга).
Признание права собственности на самовольную постройку не свидетельствует о невозможности оспаривания заинтересованным лицом в последующем права собственности на это имущество по иным основаниям.
26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации БТИ не правы. Они должны принять заявку на изготовление технического плана и выдать документы для постановки на кадастровый учети получения кадастрового паспорта.

Аналогичная ситуация мной была положительно решена обращением генеральному директору ГУП БТИ РБ.

Основанием является:

Согласно приказу Минюста РФ от18 февраля 2008г. №32 Об утверждении форм
кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства,
помещения, земельного участка» в кадастровом паспорте указывается официально
присвоенный (почтовый) адрес объекта недвижимости. В случае отсутствия
официально присвоенного адреса объекта недвижимости
, а также расположения
объекта недвижимости на территории более одного субъекта РФ сведения о
местоположении объекта вносятся в строку «иное описание местоположения».
Таким
образом, исходя из содержания вышеуказанного приказа Минюста РФ, отсутствие
официально присвоенного адреса объекта недвижимости, не исключает выдачу
кадастрового паспорта и государственному техническому учету объекта
недвижимости.

Таким образом в данном случае будет указано

местоположение объекта (а не адрес):

Тверская область, княжьегорское поселение, д. Николо Пустынь участок №178
Колковская Лада Фаридовна