Какие нужны документы для оформления дома в собственность?

В 1979г. умерла моя бабушка, на которую был оформлен частный дом, в котором мы жили. После ее смерти дом был переоформлен на мою мать. Позже, когда стали разрешать приватизировать землю, земля стала в собственности матери, а дом который стоит на этой земле не в собственности. Что можно сделать сейчас? как оформить дом и какие документы для этого нужно? Спасибо заранее за ответ.

, Марина, г. Ярославль
Рустам Аюпов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Марина! Если земля по вашим словам в собственности, а дом который стоит на этом земельном участке не оформлен, Вам нужно поставить дом на кадастровый учет, после присвоения кадастрового номера, можно по упрощенке зарегистрировать право собственности на жилой дом.

Обратитесь в БТИ или в агентство по оформлению недвижимости